Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Общество14 мая 2018 12:03

Движение автомобилей по Крымскому мосту откроют 16 мая

Первыми по мосту проедут местные жители – крымчане и кубанцы.
Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Никаких догадок! Движение автомобилей по Крымскому мосту откроют 16 мая ровно в 5 часов 30 минут. Это на полгода раньше, чем было предусмотрено госконтрактом.

Первыми по мосту смогут проехать жители Крыма и Тамани. Запуск произойдет одновременно с двух берегов Керченского пролива. Водители будьте внимательны, максимальная скорость – 90 километров в час, а останавливаться на мосту запрещено. Проезд по новой магистрали бесплатный.

- Въезд на автоподходы к Крымскому мосту со стороны Таманского и Керченского полуостровов будет открыт за час до запуска движения по мосту – в 4:30 утра 16 мая. Чтобы проехать к мосту со стороны Краснодарского края, необходимо двигаться по федеральной трассе А-290 до развязки с новой дорогой на Таманском полуострове. Далее 40 км по автоподходу к Крымскому мосту. Со стороны Республики Крым движение начинается от развязки на существующей трассе «Симферополь - Керчь» и далее 8,6 км до Крымского моста, - сообщают в инфоцентре «Крымский мост».

За день до открытия движения, 15 мая, торжественную церемонию проведут мостостроители. По новенькому асфальту пройдет колонна строительной техники.

- В мероприятии примут участие представители мостоотрядов из разных регионов страны. Среди них ведущие специалисты отрасли, прошедшие глобальные стройки: БАМ, подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи, - добавили в инфоцентре.

Схема: Росавтодор

Схема: Росавтодор

С раннего утра 16 мая откроется движение для легковых автомобилей и рейсовых автобусов. Остальным же машинам, максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, въезд на мост будет закрыт до октября.

- Необходимо обеспечить безопасный сквозной проезд транспорта в пиковые нагрузки во время высокого курортного сезона, - рассказывают «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе Росавтодора. – Проезд пассажирских автобусов на полуостров позволит оптимизировать транспортный поток.

Графика =: Инфоцентр "Крымский мост"

Графика =: Инфоцентр "Крымский мост"

Специалисты также нарисовали подробную схему движения для машин всех типов. Там также указали, где находятся знаки, указывающие направления.

Для грузовиков мост будет открыт в октябре 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Управлять движением автомобилей по Крымскому мосту будут десятки датчиков, радаров, камер и табло

На Крымском мосту идут последние приготовления к открытию, меньше чем через месяц здесь проедут первые автомобили. Специалисты устанавливают шумозащитные экраны на прибрежных частях, тестируют освещение, наносят разметку и налаживают автоматизированную систему управления, сокращенно ее именуют не очень-то привлекательной аббревиатурой АСУДД. Что это за зверь такой? (читайте далее)