Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество23 мая 2018 9:39

В краевой столице рассмотрят новый закон о дачниках

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко считает, что задача власти поддерживать садоводов и огородников, помогать решать проблемные вопросы, которых накопилось немало
Екатерина БУГАЙ
Фото: Алексей БЕЛЯНЧЕВ

Фото: Алексей БЕЛЯНЧЕВ

Проект нового закона депутаты ЗСК рассмотрят на очередной 10-й сессии краевого парламента уже на этой неделе, 23 мая. Совершенствование правоотношений между садоводами и огородниками на региональном уровне стало возможным после внесения ряда поправок в федеральное законодательство. К ним относятся установка единого порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности на бесконкурсной основе, и некоторые другие положения.

- Мы рассмотрим проект нового краевого закона «О развитии садоводства и огородничества на территории Краснодарского края» в первом чтении. В нашем регионе это направление всегда было особенно актуально, - отметил Юрий Бурлачко. - В основу проекта легли изменения в ФЗ о появлении возможности использовать садовый земельный участок для строительства жилого дома с правом постоянной прописки.

Поправки в федеральный закон вступят в силу с 1 января 2019 года. Сейчас в законодательстве применяется термин «жилое строение», которое не предусмотрено ЖК РФ. С нового года «садовый (дачный) земельный участок может использоваться для строительства жилого дома – объекта ИЖС, пригодного для постоянного проживания граждан».

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Увеличит сельхозпроизводство в дачном секторе

На Кубани с ее благоприятными природно-климатическими условиями дачное хозяйство развивается активно. Более полутора миллионов местных жителей выращивают на своих огородах и в садах овощи и фрукты для себя. А это 30% населения региона.

- На своих «шести сотках» люди традиционно возделывают овощные, плодовые культуры, выращивают экологически чистую продукцию. При этом дачники снабжают овощами, фруктами, ягодами, зеленью не только себя, но и тех, кто не имеет своего подсобного хозяйства, - подчеркивает Юрий Бурлачко. - Таким образом, жители Краснодарского края посильно участвуют в обеспечении продовольственной безопасности. А наша задача поддержать садоводов и огородников.

Фото: Владислав КОМЯКОВ

Фото: Владислав КОМЯКОВ

Какие вопросы решит законопроект?

Парламентарии считают, что «дачный» закон создаст благоприятные условия для ведения коллективного садоводства и огородничества, а земельные участки под эти цели будут использоваться более эффективно.

- Новый краевой закон призван существенно улучшить ситуацию, увеличить производство сельхозпродукции в дачном секторе. На выходе мы должны получить документ, который действительно будет работать на благо жителей, занимающихся общественно полезным делом, - отметил в заключении Юрий Бурлачко.

КСТАТИ

Некоторые положения нового проекта

Муниципальные власти поддержат садоводов и огородников в части:

- развития инженерно-технической инфраструктуры;

- помощи в обустройстве земельных участков, находящихся в общей долевой собственности;

- создания и организации работы рынка сельскохозяйственной продукции;

- транспортной доступности и обустройства дорог.