Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умный город9 июня 2018 8:00

Антон Силуанов представит в Париже заявку на проведение ЭКСПО 2025 в Екатеринбурге

Первый вице-премьер федерального правительства считает, что Россия проведет выставку на высшем уровне

Российская делегация во главе с первым заместителем председателя правительства России, министром финансов Антоном Силуановым представит в Париже на 163-й Генеральной ассамблее Международного бюро выставок заявку на право проведения ЭКСПО 2025 в Екатеринбурге. В делегацию также войдут федеральный министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, гендиректор заявочного комитета ЭКСПО 2025 Светлана Сагайдак и 11-кратная чемпионка мира, чемпионка Олимпийских игр по синхронному плаванию Анжелика Тиманина.

КОНЦЕПЦИЯ «УМНОГО ГОРОДА»

Тема российской заявки – «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений». Ее идея заключается в том, чтобы найти ответы на ключевые вопросы современности – как качественно преобразовать жизнь человека с помощью инновационных решений. Отдельное внимание на 163-й Генассамблее планируется уделить вопросам наследия выставки. Российская делегация представит подробный мастер-план ЭКСПО 2025, а также наглядно продемонстрирует делегатам МБВ концепцию «Умного города», который будет создан с применением передовых технологий на месте проведения ЭКСПО 2025.

- Всемирная выставка для России — очень важный проект, - отмечает Антон Силуанов, который несколько дней назад назначен куратором российской заявки на ЭКСПО 2025. - За последние четверть века наша страна успешно провела множество крупнейших международных мероприятий и форумов. Через несколько дней в России стартует Чемпионат мира по футболу, часть матчей которого примет Екатеринбург. Мы знаем, что необходимо для организации успешного ЭКСПО, для удобства гостей и участников. Мы уверены, что сможем провести мероприятие на высшем уровне.

Напомним, Россия участвует в Всемирном выставочном движении с 1851 года. При этом в случае победы заявки Екатеринбурга, ЭКСПО 2025 может стать первой Всемирной выставкой, которая пройдет на территории РФ.

ЗАМАНЧИВЫЕ УСЛОВИЯ

- Я с большой долей оптимизма оцениваю шансы России на проведение ЭКСПО в 2025 году, - сообщил Денис Мантуров. - Наша заявка обладает многими преимуществами, в том числе и экономической целесообразностью проведения Всемирной выставки в Екатеринбурге. Помимо гарантированных источников финансирования и сбалансированного бюджета, мы предложим самый дешевый входной билет и низкие тарифы на авиаперелеты, железнодорожный транспорт и жилье для участников и гостей ЭКСПО 2025. Кроме того, паритет покупательной способности в России позволяет приобрести на каждый потраченный евро гораздо больше, чем в других развитых экономиках. Это предоставляет более выгодные условия пребывания в нашей стране,

По словам губернатора Евгения Куйвашева, презентация возможностей России и Екатеринбурга участникам Генеральной ассамблеи МБВ – один из ключевых этапов продвижения заявки на ЭКСПО 2025.

- Само это событие — возможность показать представителям почти 170 государств мира новые грани нашей страны и нашего удивительного края. Одновременно это возможность убедить членов МБВ: если выставка пройдет у нас, на Урале, об этом никто не пожалеет. В случае нашей победы мы соберем в Свердловской области все самые совершенные технологии, чтобы показать их не только россиянам — всему миру, – отметил глава Свердловской области.

На данный момент конкурентами Екатеринбурга являются Осака и Баку. Решение о городе-победителе будет принято на 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного выставочного бюро в ноябре 2018 года путем тайного голосования. Проведение ЭКСПО 2025 запланировано на период со 2 мая по 2 ноября 2025 года.