Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Спорт18 июня 2018 15:58

Станислав Черчесов накануне матча с Египтом: «Я верю в свою команду»

Главный тренер сборной России считает, что игра против Египта не сводится к противостоянию с ее лидером [видео]
Главный тренер спокоен и хладнокровен

Главный тренер спокоен и хладнокровен

Фото: Александр ГЛУЗ

Прилетевшие в воскресенье в Петербург футболисты сборной России провели сегодня тренировку на стадионе «Санкт-Петербург». Напомним, что во вторник россиянам предстоит очень важный матч второго тура группового турнира с командой Египта. В случае победы наша сборная досрочно завоюет путевку в cледующий раунд. А вот сопернику отступать некуда. Поражение лишит египетских футболистов шансов на выход в 1/8 финала.

В центре внимания Мохаммед Салах

После тренировки состоялась традиционная в таких случаях пресс-конференция. Вместе с главным тренером Станиславом Черчесовым на вопросы журналистов отвечал капитан нашей команды вратарь Игорь Акинфеев.

- Мне кажется, что у нас есть основания для оптимизма по поводу выступления российской сборной на этом чемпионате мира. И оно базируется на том, сколь спокойны и уверены в своих силах были вчера и тренер, и вратарь.

Большинство вопросов задавали зарубежные коллеги. И почти все они крутились вокруг нападающего «Ливерпуля» и сборной Египта Мохаммеда Салаха. Хотя пока неясно, примет ли этот форвард участие в матче. Напомним, что в финале Лиги чемпион он получил серьезную травму, от которой еще полностью не восстановился. Черчесов и Акинфеев терпеливо разъясняли, что в составе команды на поле выходят не один, а одиннадцать человек, в сборной Египта есть и другие сильные футболисты.

- Игорь, для вас, как вратаря, Салах представляет особенную опасность? – поинтересовался коллега

- Надо больше внимания уделять своей команде, - ответил страж ворот российской с борной. - У нас есть определённые задачи, хотя понятно, что и с той стороны тоже не манекены будут. Неправильно выделять одного Салаха: у Египта, кроме него, есть двадцать футболистов.

А Станислав Черчесов добавил, что его подопечные знают, как сдержать грозного форварда и при этом внимательно изучают игру сборной Египта. «Я верю в свою команду и своих игроков», - подчеркнул Станислав Саламович.

Со стартовым волнением справились

Радует, что главный тренер не переоценивает значение крупной победы над Саудовской Аравией. Действительно, как сказал один эксперт, это был соперник уровня ФНЛ - второго по силе российского дивизиона.

- Мы сделали маленький шаг к выходу из группы, теперь нужно правильно подготовиться к следующему. Дальше ближайшего матча мы не смотрим, - Заявил наставник.

Есть еще один важный момент. Поражения и неудачи в товарищеских матчах могли психологически надломить футболистов сборной России. Плюс давление трибун и общественности, которое всегда испытывает команда-хозяйка чемпионата.

- Понятно, что предстартовое волнение никто не отменял. Мы с этим справились, - сказал тренер.

- Когда хороший результат, есть и позитив, и шутки, и раскрепощённость, - добавил капитан.

КСТАТИ

Будучи вратарем, нынешний главный тренер сборной России два сезона отыграл в Германии. Знаком с наставником этой команды Йоахимом Левом. И потому, по словам Станислава Саламовича, его очень огорчила неудача, постигнувшая немцев в поединке с мексиканцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все в руках Салаха: Россию ждет ключевой матч чемпионата мира против сборной Египта

Но до сих пор никто не знает, сыграет ли в нем один из лучших футболистов мира (подробности)

Россия — Египет 19 июня 2018: Прогноз на матч группового этапа чемпионата мира по футболу

Результат этого матча зависит от того, сможет ли принять участие в нем один из лучших игроков мира Мохамед Салах. И если - да, то в каком состоянии будет египетский нападающий, пропустивший почти всю подготовку к ЧМ-2018. (подробности)