Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 июня 2018 8:16

Солнце - друг или враг?

Как правильно загорать и насколько долго можно быть на улице в жару - «Комсомолка» спросила у врачей
Екатерина БУГАЙ
В пресс-центре "Комсомольской правды"- Кубань" обсуждали актуальную тему. Фото: Светлана ЗЮСЬКИНА

В пресс-центре "Комсомольской правды"- Кубань" обсуждали актуальную тему. Фото: Светлана ЗЮСЬКИНА

Началась пора отпусков, и потоки туристов со всей России потянулись к морю. Кто-то раскошелился на заграничные путешествия и расслабленный отдых под кокосовой пальмой на берегу океана, иные же выбрали отличную альтернативу заморским курортам - Черноморское побережье. Однако и те и другие, к сожалению, одинаково подвержены пагубному воздействию ультрафиолета.

И пока летний зной еще не до конца изнурил беззащитную кожу туристов, имеет смысл побеспокоиться о здоровье своей семьи. Чтобы еще раз напомнить жителям Краснодарского края о том, как правильно встретить солнечные ванны во всеоружии, «Комсомолка» провел круглый стол на актуальную тему: «Солнце - друг или враг?».

Вместе с врачами мы обсудили многие вопросы о пользе и вреде солнечного света и определили оптимальные порции полезного ультрафиолета в расчете на одного человека.

Биодоза ультрафиолета индивидуальна

Жители Кубани, как правило, из-за склонности кожи к пигментации в дополнительном загаре не нуждаются. Весь необходимый витамин Д они получают в обыденной жизни и для этого не нужно специально подставлять лучам свое тело.

- 15-20 минут в день на пляже вполне достаточно, - отмечает врач высшей категории дерматовенеролог краевой клинической больницы №1 им. проф. С. В. Очаповского Григорий Сулейкин. - А несколько часов в день под палящими лучами могут привести к солнечному ожогу или фотодерматозу. Излишняя чувствительность к ультрафиолету может проявляться в виде покраснений, жжения и зуда. В любом случае с солнцем нельзя шутить.

Врач высшей категории дерматовенеролог краевой клинической больницы №1 им. проф. С. В. Очаповского Григорий Сулейкин

Врач высшей категории дерматовенеролог краевой клинической больницы №1 им. проф. С. В. Очаповского Григорий Сулейкин

Кстати, восприимчивость к UV-лучам или биодоза у каждого из нас индивидуальна и зависит не только от фототипа кожи. Еда, напитки, лекарства, которые мы принимаем, образ жизни, профессиональная деятельность - все это напрямую влияет на наши отношения с солнцем. Об индивидуальных противопоказаниях и ограничениях во время приема солнечных ванн лучше спросить у лечащего врача.

- Есть такое понятие – сенсибилизация, или чувствительность к чему-то. К примеру, при серьезных проблемах с печенью у людей может возникать повышенная чувствительность к прямым солнечным лучам, что вызывает покраснения даже после незначительной дозы ультрафиолета, - подчеркивает Григорий Сулейкин.

Загорать вредно?

Полезного загара не существует. А ультрафиолет, большую часть которого получает наша кожа на морском берегу, может привести к дерматитам и ожогам. В общем, вреда здесь гораздо больше, чем пользы.

Профессор кафедры пластической реконструктивной хирургии, косметологии и регенеративной медицины ФПК и ППС Рост ГМУ, врач дерматовенеролог, косметолог, трихолог, высшей категории клиники «Екатерининская» Ольга Катханова

Профессор кафедры пластической реконструктивной хирургии, косметологии и регенеративной медицины ФПК и ППС Рост ГМУ, врач дерматовенеролог, косметолог, трихолог, высшей категории клиники «Екатерининская» Ольга Катханова

- Однако есть ряд кожных заболеваний, при которых умеренная доза ультрафиолета лечит. Только получают порцию целебных лучей узкого спектра исключительно в физиотерапевтическом кабинете. К таким болезням относится псориаз в стадии ремиссии, атопический дерматит, ксерозы кожи, - рассказывает д. м. н. профессор кафедры пластической реконструктивной хирургии, косметологии и регенеративной медицины ФПК и ППС Рост ГМУ, врач дерматовенеролог, косметолог, трихолог, высшей категории клиники «Екатерининская» Ольга Катханова.

Защита в виде спреев и кремов от загара необходима всем, но особое внимание на свою кожу стоит обратить светлокожим, светловолосым и, конечно, детям! Для этой категории ультрафиолетовое излучение особенно опасно. Причем, оказывается, раскрученные косметические бренды не защитят от всех типов ультрафиолета.

Солнечный спектр состоит из нескольких типов электромагнитных лучей. Длинноволновые лучи типа А (UV-A), например, проникают в глубокие слои кожи, ускоряют процессы старения и могут способствовать развитию рака кожи. Под действием коротковолновых лучей типа B (UV-B) специальные клетки - меланоциты вырабатывают пигмент меланин. Именно от его количества в клетках кожи и зависит цвет загара. А сама выработка меланина - это защитная реакция клеток на солнечный ожог. Так что превосходный шоколадный загар - это скорее свидетельство тяжкой борьбы нашего организма с солнцем, чем расслабленного отдыха.

Выбрать солнцезащитное средство правильно

- Решающим при выборе средства должен стать фактор защиты. Помимо числа SPF (UVB), который сбережет эпидермис (верхний слой кожи) от солнца, необходимо выбирать средства с маркировкой UVA. На «правильных» баночках привычная аббревиатура SPF (UVB) должна быть «усилена» буквами IPD и PPD, что показывает защиту от ультрафиолетовых лучей типа А (UVA). Они предостерегут кожу (дерму) от пагубного влияния А-лучей, проникающих глубже и вызывающих фотостарение, - отмечает Ольга Катханова.

Очень важно правильно подобрать солнцезащитные очки. Темное, практически черное стекло не гарантирует защиту от ультрафиолета. Чтобы защитить глазки, необходимо подобрать правильную оправу, посоветовавшись с офтальмологом.

СОВЕТЫ ВРАЧА

Рекомендации дерматовенеролога, косметолога, трихолога высшей категории клиники «Екатерининская» Ольги Катхановой:

Загорать можно только утром до 10 и вечером после 16 часов.

Перед поездкой на море или походом в солярий нужна консультация с врачом. Ведь существует целый ряд веществ, применение которых нельзя сочетать с «солнечными ваннами», так как они повышают светочувствительность кожи и провоцируют солнечную аллергию.

Перед поездкой и после нелишним будет дерматоскопия новобразований и родинок.

Лучше перед отпуском избегать косметических процедур, нарушающих кожный барьер - шлифовок, пилингов.

Солнцезащитное средство важно наносить заранее, а не на пляже под солнцем. В первые дни на отдыхе лучше применять крем с показателем не ниже 30 SPF, PPD, IPD.

Детям, беременным, пожилым людям, а также тем, у кого есть многочисленные пигментные пятна или крупные родинки надо свести загар к минимуму.

Если вы хотите провести на пляже несколько часов, то после купания важно смыть морскую соль с кожи и волос, а защитный крем нанести повторно.

Соблюдайте гигиену и правила поведения на пляже и тогда ваш отдых пройдет без неприятных последствий.