Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Спорт19 июня 2018 13:21

«Почему ты не говорила мне, что русские такие сильные!»: как болеют за матч Россия-Египет в интернациональных семьях

Сегодня ключевая игра для двух сборных России и Египта - страсти накаляются до предела [фото]
Анастасия и Амгад

Анастасия и Амгад

Фото: из семейного архива

Сегодня главным событием дня станет матч между сборными России и Египта. Понятно, что мы всей душой болеем за Россию, а египтяне ставят на своих. А как быть, если в семье жена русская, а муж – египтянин? Мы решили связаться сегодня с парой, которая живет в Египте: девушка из Новосибирска, несколько лет назад вышла замуж за египтянина.

Россиянка Настя Ворожейкина и египтянин Амгад Ахмед вместе уже больше двух лет. Познакомились по Интернету, долго переписывались, влюбились и, в итоге, Настя (ей 32 года) решилась на переезд к любимому. Оставила родной Новосибирск и рванула в Александрию. Живут молодые душа в душу: Амгад (ему 29) ее на руках носит, в любви каждый день признается, цветами буквально завалил. Позволяет работать, что для Насти немаловажно (она устроилась в отдел логистики одной из крупнейших в мире нефтесервисных компаний «Шлюмберже»). Сам Амгад – инженер по безопасности на крупном сталелитейном производстве. И все у них было хорошо, но… настал Чемпионат мира по футболу -2018. А сегодня ключевая игра: сборная России против сборной Египта. Что тут началось – словами не описать! Дома только и разговоров, что про футбол: Настя горой за Россию, Амгад – ярый фанат своей команды и Мо Салаха.

Россиянка Настя Ворожейкина и египтянин Амгад Ахмед вместе уже больше двух лет

Россиянка Настя Ворожейкина и египтянин Амгад Ахмед вместе уже больше двух лет

Фото: из семейного архива

- Началось все еще с матча Россия – Саудовская Аравия. Амгад болел за Саудовскую Аравию (все-таки это мусульманская страна и близка Египту по духу). Я, понятное дело, - за наших, хотя не всегда они показывают хорошую игру, - рассказывает Настя. – Я мужу говорила, что не уверена в победе России, но сама, конечно, ждала.

А когда сборная России триумфально выиграла с разгромным счетом 5:0, пыль в семье поднялась до потолка.

- Ты мне врала! – с места в карьер заявил Амгад. – Ты говорила, что российская сборная не очень сильна… А они смотри что творят на поле. Ты это специально, чтобы я был не готов, если Египет проиграет.

- Сама в шоке, - растерянно ответила Настя.

И теперь победа Египта над Россией – вопрос для Амгада принципиальный. А Настя после нашего триумфа окончательно за российский футбол.

- Здесь, в Египте, никто не считает, что российская сборная слабая, наоборот, все относятся к матчу, как к важной и трудной игре. И страну нашу любят, - рассказывает девушка. – Многие даже носят футболки с изображением российского президента Владимира Путина, он очень нравится людям.

Но болеть египтяне, конечно, будут за своих, за Салаха. Его портреты по всей стране сегодня буквально на каждом углу. Мо – царь и бог.

- Мы в спортбар ходим болеть, и я всегда, когда наши забивают, кричу по-русски: «Россия, вперед!» или «Россия круче всех», - смеется девушка. – Египтяне кричат: «О-о-о, и-и-и, иншаллах (Бог даст), мы победим». В стране вообще очень многое - как бог даст, поэтому слово «иншаллах» в каждом предложении. Фанаты тут на взводе уже несколько дней: в спортбары не пробиться, даже 80-летние женщины приходят в эти бары болеть! Пробки на улицах с самого утра, все «затариваются» хлопушками и обязательно флагами.

Победа Египта над Россией – вопрос для Амгада принципиальный. А Настя после нашего триумфа окончательно за российский футбол.

Победа Египта над Россией – вопрос для Амгада принципиальный. А Настя после нашего триумфа окончательно за российский футбол.

Фото: из семейного архива

Болеют в Египте без… пива. На столах сок, фисташки и обязательно – кальян. Очень много кальяна! Когда Салах забивает, все обязательно кричат и повторяют знаменитый жест Мохаммеда Салаха – два указательных пальца вверх.

- Не знаю, чем закончится сегодня игра, но очень надеюсь, что не поссоримся, - улыбается Настя. – Вообще, для меня Египет стал второй родиной, поэтому, думаю, как-нибудь с мужем договоримся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Все в руках Салаха: Россию ждет ключевой матч чемпионата мира против сборной Египта

Тень Мохамеда Салаха накрывает Санкт-Петербург. Перед матчем Россия – Египет все гадают, сыграет или нет против нас главный «фараон» мирового футбола. Игрок, который стоит 150 млн евро, то есть больше, чем вся сборная России вместе взятая, вроде бы травмирован, а вроде бы и нет. Но он - ключевой фактор в игре. Он один может решить, кто пойдет в плей-офф – мы или они. Иными словами от Мо Салаха зависит, успех ждет команду Черчесова на домашнем чемпионате мира, или позор. (Подробности)

Россия - Египет 19 июня 2018: прямая онлайн-трансляция матча 2 тура чемпионата мира по футболу 2018

Некоторые в это вряд ли поверили бы несколько месяцев назад. Матч Россия - Египет в Санкт-Петербурге - невероятно крут и ожидаем для всего российского футбола. Стартовый поединок первого в истории домашнего чемпионата мира по футболу россияне выиграли в "Лужниках" у Саудовской Аравии. Теперь же - черед второй игры. В соперниках - Египет, который проиграл 0:1 свой первый матч в Екатеринбурге команде Уругвая. "КП" рассказывает о ключевых моментах матча Россия - Египет. (Подробности)