Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Общество19 июня 2018 6:10

Арестованного редактора «Блог Сочи» не доставили в суд из-за ранения в живот

Несмотря на это, Александру Валову продлили меру пресечения до 19 июля
Фото: vk.com/blogsochi_ru

Фото: vk.com/blogsochi_ru

Накануне днем главного редактора сайта «Блог Сочи» Александра Валова должны были доставить в суд Центрального района Сочи. Однако журналиста привезти не смогли.

По словам защитника блогера, Валова госпитализировали в больницу Армавира с ранением брюшной полости.

- По словам следователя по особо важным делам СО СК по Сочи майора юстиции Евгения Сидоренко, Валов якобы сам себе воткнул ручку в живот, но это все сейчас требует тщательной проверки, - рассказал «Комсомольской правде» - Кубань» адвокат Александр Попков. - Валов уже выписали из хирургического отделения армавирской городской больницы 15 июня для дальнейшего лечения и медицинского наблюдения по месту пребывания. Но по состоянию здоровья он не может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях до 20 июня.

Тем не менее арест журналисту продлили до 19 июля без его участия.

- Несмотря на заявления защитников, суд проигнорировал отсутствие вообще каких-либо доказательств причастности Валова к совершению вменяемого преступления и мотивированно наши доводы не отверг, - добавляет Александр Попков.

Напомним, главный редактор сайта «Блог Сочи» находится за решеткой уже пятый месяц. В январе 2018 года Александра Валова арестовали и завели на него уголовное дело. Блогера обвиняют в вымогательстве денег у депутата Госудмы Юрия Напсо.

По версии следствия, летом 2016 года подозреваемый потребовал от депутата 150 тысяч рублей. При этом пригрозил, что опубликует статьи и снимки, которые могут причинить вред работе Напсо. Деньги, говорят следователи, блогер получил, но на сайте все равно появились нелицеприятные публикации. При этом адвокат обвиняемого Александр Попков полностью отрицает вину блогера.