Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество21 июня 2018 10:21

Без мужа и родителей: как перестать выживать и начать жить?

Эта история совсем не про стремление к легким деньгам
Анна САФРОНОВА
И одинокая мама может прилично зарабатывать

И одинокая мама может прилично зарабатывать

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В России миллионы женщин остаются с детьми, теряя поддержку мужей и, зачастую, не получая помощи от родственников. Чтобы обеспечить детей, надо работать с утра до вечера. Теперь и пенсионный возраст хотят повысить – перспектив все меньше. Как же одинокой маме выстроить баланс личной жизни и карьеры?

Эта история совсем не про стремление к легким деньгам. Чудес не бывает. Но когда в сухом остатке – мизерный заработок и хроническая усталость, страдает не только сама мама: дети тоже. Так что баланс жизни и работы – не дань моде, а необходимость.

Вариантов нет?

К чему стремятся одинокие мамы? Надо зарабатывать деньги, воспитывать детей, уделять время для отдыха с ними, вкусно готовить, и так далее. Составим список необходимых ресурсов:

1. Хорошая карьера = деньги

2. Время = качественный досуг и быт

3. Здоровье = производная от достаточного количества денег и времени

Впору вспомнить шутку про «выберите любые два пункта». Но есть загвоздка: одинокой маме нельзя выбрать только два. От нее зависит жизнь ребенка.

К сожалению, это понимают не только мамы, но и многочисленные мошеннические структуры, которые обещают высокооплачиваемую удаленную работу и потом не платят, «вербуют» в пирамиды, рассказывая про золотые горы за 2-3 часа в день.

В лучшем случае, женщина потратит время впустую. Отсюда – еще один важнейший ресурс: стабильность, уверенность в завтрашнем дне.

То есть карьеру надо строить в сферах, которые позволяют состыковать все ключевые ресурсы: деньги, время, здоровье и стабильность.

Не так много вариантов, да? Но сегодня мы сосредоточимся на одном из самых лучших.

Речь о карьере в сфере недвижимости на Юге России. Кубань привлекает тысячи покупателей со всей страны. А грамотных агентов по недвижимости до сих пор мало. Добавим особенность Краснодара – тут больше 70% сделок проводят при участии посредников – получим очень перспективное направление.

Осторожно: рискуете поймать драйв

Теперь – конкретика.

1. Уже спустя 3 месяца даже абсолютные новички способны добиться зарплаты от 150 тысяч в месяц.

2. Работать можно, когда вам удобно – но явно не час в день.

3. Нужно учиться. Много.

4. Не стоит начинать самостоятельно – не выйдет.

Так, к примеру, описывает ситуацию Вадим Камалов, руководитель ФРК «Этажи-Кубань» (регулярно набирают риелторов в Краснодаре):

Да, у нас действительно работает немало одиноких матерей – некоторые лишь недавно переехали в город. Средний доход, если женщина достаточно мотивирована, быстро переваливает за 100 тысяч рублей в месяц. Под достаточной мотивацией я подразумеваю стремление изучить рынок и оперативно влиться в процесс. Не бояться звонить, ездить, задавать вопросы, общаться с людьми. Остальное мы делаем сами: обучаем каждого сотрудника, предоставляем наставников, даем план – чтобы специалист сразу работал, а не ждал чего-то. Нам выгодно, когда риелтор добивается успеха, мы не жалеем на это сил. Взамен человек получает всю мощь крупной компании, рекламные инструменты, удобный сайт, офис, крутых экспертов по ипотеке, оценке и т.д. А риелтор достигает результатов, которые сам себе назначает. Только этим заработок у нас и ограничен, больше – ничем. Потому многие одинокие мамы работают на конкретную цифру: скажем, надо девушке 70 тысяч – она по плану и работает. А кто-то ловит драйв и не хочет останавливаться – все разные.

От соцсетей к личному кабинету

Лайфхак: многие мамы сегодня активно ведут соцсети. Они нередко становятся трамплином для работы с недвижимостью. Чем охотнее вы общаетесь в сети – тем легче начать карьеру риелтора.

Пока морально настраиваетесь – изучайте рынок: карту города, названия улиц, районов. Читайте новости про строителей, жилищные проекты. Незаметно для себя вы поймете общую картину. Следующий шаг – выбрать стартовое место. Тщательно, как если бы вы искали врача для своих детей.

Чтобы скорее начать зарабатывать, ищите фирму, которая:

1. Заметна на рынке. Маленькие компании вам вообще не нужны – заработка придется ждать долго.

2.Развивается онлайн. Чем удобнее сайт, чем выше его функционал – тем актуальнее механики продаж. Калькуляторы, личные кабинеты, каталоги, списки риелторов, конструкторы, видео-экскурсии – полумеры вам ни к чему, ищите мощный ресурс.

3.Обучает сотрудников. Это затратно для фирм, немногие уделяют время качественной «прокачке» новичков.

4. Работает в разных городах. Так получится попробовать свои силы и на месте, и удаленно – число клиентов увеличивается в разы.

5. Не мучает лишними формальностями. Результат – вот мерило хорошего специалиста.

Каким будет ваш типичный рабочий день?

Рассказывают сотрудницы ФРК «Этажи-Кубань»:

Татьяна Михеева, специалист по недвижимости:

"Я воспитываю маленькую дочь сама, и считаю, что работа риелтора в Краснодаре подходит в такой ситуации на 100%. Мой типичный день: я просыпаюсь, делаю уборку, готовлю, собираю дочку в садик. Потом работаю – удобнее всего в офисе, если честно. Надо куда-то поехать – еду, решаю вопросы и возвращаюсь вечером в кабинет, например. Или весь день провожу на показах – можно дочку с собой брать, она очень социальная, легко общается с разными людьми. Хожу в спортзал, встречаюсь с друзьями – все успеваю. И много зарабатываю"

Оксана Казакова, специалист по недвижимости:

"Если бы я была готова получать 70 тысяч… Тогда баланс карьеры и личной жизни выстраивается запросто в нашей сфере. Но я увлеклась. Хочу подняться до 200-250 тысяч (в последние полгода мой средний ежемесячный заработок – 136 тысяч). Так что у меня идет перекос в сторону работы – хотя стараюсь успевать все. Обхожусь пока без няни, сама 2-3 раза в неделю вожу ребенка в футбольную школу и так далее. Да и работа такая – с ребенком можно в офис приходить, с клиентами встречаться. Знаю многих коллег, которые совсем с маленькими детьми работают, ездят. Без помощи мамам тяжело. Но в отличие от большинства других специалистов, мы, риелторы, можем себе позволить практически все: няню, репетиторов, домработниц, абонементы в развивающие клубы и т.д"