+21°
Спорт24 июня 2018 8:48

Как Сочи стал счастливым городом для сборной Германии

Бундестим спаслась от вылета на “Фиште”
О возможном поражении от шведов в немецкой команде накануне матча в Сочи даже не думали, а вот болельщики сборной Германии с тревогой ждали этого матча

О возможном поражении от шведов в немецкой команде накануне матча в Сочи даже не думали, а вот болельщики сборной Германии с тревогой ждали этого матча. Они, конечно, вспомнили о “чемпионском проклятье”. Чемпионы мира обычно плохо играют на следующем мундиале, иногда даже не выходят из группы, как это делали французы в 2002, итальянцы в 2010 и испанцы в 2014.

Поражение от Мексики максимально приблизило немцев к попаданию в этот невеселый список.

А вот счастливые шведы превратили Олимпийский парк, а затем и стадион “Фишт” в желто-синее море. Их было, на первый взгляд, не меньше 10 тысяч. С ними серьезный болель и внушительный краснодарский десант. Гранквиста и Классона очень любят фанаты одноименного клуба.

- Немцы, конечно, очень сильная и звездная команда, но мы за своих, за шведов, - улыбается болельщик “горожан” Роман.

Шведы захватили абсолютно все ближайшие к стадиону кафе и рестораны

Шведы захватили абсолютно все ближайшие к стадиону кафе и рестораны, один из которых, кстати, называется “Гамбург”, его тоже превратили в фанатский штаб. Скандинавы никого и ничего не стеснялись, они стояли в очереди за пивом, залезали на столы и стулья и громко пели “Дойчланд, ау фидерзейн”!

Не сказать, что немецких фанатов это слишком раздражало, в какой-то момент они даже стали подпевать нехитрой шведской песне.

Нерв противостояния в этот день был, конечно, острее, чем перед матчем Бельгия - Панама, но болельщики даже не думали портить праздник футбола друг другу. Они танцевали с чирлидерами, отдыхали на газоне, фотографировались со всеми подряд, пели песни про “бабущка” на мотив “Калинки”, примеряли свои костюмы и, конечно, заправлялись пенным.

Российские любители футбола в большинстве своем все-таки поддерживали Германию. Поклонники коллектива Йоахима Лева приехали в Сочи со всей страны - от Якутии до Мурманской области.

- “Фишт” счастливый стадион для немцев! Год назад они здесь обыграли Австралию, Камерун и Мексику, победят и сегодня, - это немец Томас, кажется, нашел противоядие “чемпионскому проклятью”.

Арена на берегу Черного моря еще счастливая и для болельщиков

Арена на берегу Черного моря еще счастливая и для болельщиков. За всю футбольную историю “Фишта” здесь ни разу не было забито меньше трех мячей! Ну а матч Португалия - Испания с хет-триком Роналду уже вошли в историю мирового футбола.

Это невероятно, но матч Германия - Швеция не стал исключением. Команды подарили миру один из самых зрелищных матчей турнира. А его свидетелями стали 44 287 болельщиков, и это рекорд стадиона!

Шведы могуче оборонялись, а сборная Германии искала счастья в атаке, но именно скандинавы открыли счет. Это Тойвонен завершил быструю атаку после отбора в центре поля. Немецкие болельщики в этот момент затихли, дав шведам вволю пошуметь на стадионе.

Йоахим Лев не стал ждать и решился на риск, он сменил полузащитника Дракслера на форварда Гомеса уже в перерыве. Ставка сыграла, Марио добавил работы шведским защитникам и на 52-й минуте сборная Германии коленом Ройса заковыряла свой первый гол на этом чемпионате мира.

Шведов вполне устраивала и ничья, они стремились отстоять ее во что бы то ни стало. А вот для немцев 1:1 - равно вылету, в Германии мало кто сомневался, что Мексика и Швеция сыграют вничью в третьем туре, чтобы отправить бундестим домой.

Забить у немцев никак не получалось. Проблем добавил и Боатенг, схвативший удаление на 82-й минуте. Шведы ликовали.

Пять добавленных минут к основному времени казались вечностью для желто-синих. Немцы упорно гнули свою линию и продолжали верить в себя, в удачу стадиона “Фишт”, в конце концов не все голы еще были забиты. Статистика не может обманывать, а чемпионы мира не могут так рано уехать домой.

За 30 секунд до вылета у сборной Германии оставался только один шанс. Штрафной. Фантастический удар Крооса в девятку заставил замолчать огромную шведскую армию, которая 95 минут не молчала ни секунды, а немецкие болельщики едва ли не впервые громко затянули победную песню.

Стадион “Фишт” снова записал три мяча за матч в статистику и увидел слезы шведского капитана Андреаса Гранквиста.

- Футбол - простая игра. 22 игрока гоняют мяч 82 минуты, потом у немцев удаляют игрока, за мячом 13 минут бегают 21 игрок, и в итоге немцы как-то, черт возьми, побеждают, - перефразировал свою крылатую фразу английский футболист и комментатор Гари Линекер.

Трудно описать точнее то, что происходило на “Фиште” в этот вечер.

Тренер сборной Швеции Янне Андерссон потом скажет, что это самое тяжелое поражение в его карьере, а Йоахим Лев, конечно, будет говорить о том, что ни секунды не сомневался в победе.

После такого эмоционального подъема от немцев ждут только победы над Кореей. А матч Швеции и Мексики теперь уж точно не будет мирным. Из этой пары пройдет дальше только один.

Через час после матча над стадионом в Сочи сверкали молнии, гремел гром и пошел ливень. Но ничто сегодня не могло испортить праздник болельщикам сборной Германии. “Немецкая машина” снова в деле и есть ощущение, что теперь она точно пройдет очень далеко.

После невероятно драматичного матча Германия - Швеция, исход которого решился на последней минуте, главный тренер скандинавской команды нашел в себе силы ответить на вопросы журналистов.

- Меня переполняют эмоции. Это была хорошая с нашей стороны, мы действовали так, как и собирались. Именно такой план мы выбирали на матчи против больших команд. Все складывалось неплохо, мы забили потрясающий гол, а если бы судья дал пенальти на Берге результат мог быть еще лучше, - сказал Янне Андерссон после матча (читайте далее)