Премия Рунета-2020
Краснодар
+31°
Boom metrics
Недвижимость22 июня 2018 11:49

Семь главных вопросов о покупке жилья в Краснодаре

«Комсомолка» попросила экспертов ответить на каждый из них
Лев БРИН
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

Покупка жилья в Краснодарском крае – сейчас катальная тема, пожалуй для всей России. Риелторы признаются, что процент иногородних клиентов, покупающих недвижимость, достигает 70%. На таком развитом и масштабном рынке рядовому покупателю оступиться проще простого. Даже не все специалисты с первого раза подбирают хорошее жилье, например, в новостройках.

Мы решили задать семь главных вопросов по покупке недвижимости в кубанской столице. Они, как никто другой, знают правильные ответы.

1. Как обезопасить себя при покупке квартиры на расстоянии?

- Прежде всего, нужно тщательно проверить застройщика: изучить все документы, посмотреть на уже реализованные объекты, почитать отзывы реальных клиентов. Также стоит уточнить, включен ли Застройщик в Единый реестр застройщиков. Если строительной компании нет в этом списке, это значит, что она не прошла проверку: у застройщика есть долги перед бюджетом, судебные дела или существуют проблемы с платежеспособностью, - поясняет руководитель отдела маркетинга ГК «ДАРСТРОЙ» Екатерина Валько. - Шаг второй – это внимательно изучить жилой комплекс, в котором вы желаете приобрести квартиру. Почитать форумы соседей, узнать подробнее о районе, транспорте, ближайших объектах инфраструктуры. Сейчас почти всю информацию можно найти на просторах Интернет – это здорово упрощает задачу, если вы находитесь в другом городе.

Что касается самой процедуры оформления документов на недвижимость, здесь стоит обратить внимание на следующие моменты: договор долевого участия должен быть составлен грамотно с указанием всех реквизитов сторон, все формулировки должны быть вам понятны. На каждой странице обязательно проставляется две подписи: продавца и покупателя.

Специалисты ГК «Дарстрой» всегда четко следят за юридической чистотой сделки. В пакет их услуг входит полная подготовка всех документов для регистрации прав на квартиру. А для того, чтобы экономить время клиента, мы предлагаем услугу электронной регистрации, которая позволяет сократить сроки процедуры до 1-2 дней.

2. Является ли вложение денег в недвижимость хорошей инвестицией?

Да, если вложить средства на этапе начала строительства, то к сдаче объекта в эксплуатацию цена вырастет примерно на 25%. Главное — выбрать ликвидный объект, отвечающий современным требованиям комфортного жилья и надежного застройщика, работающего в соответствии с 214-ФЗ. В этом случае, каждый договор долевого участия в обязательном порядке регистрируется в юстиции и страхуется на всю сумму договора, - уверен основатель «Строительной группы Любимый дом» Александр Котов.

1.

1.

3. Брать сейчас или «погодить» - авось цены упадут?

- С 1 июля вступают в силу поправки 214-ФЗ, сразу после начнутся серьезные трансформации. Резкого скачка цен на квадратные метры мы не увидим. Стоимость будет расти постепенно и поднимутся 15-20%. Удорожание неизбежно, ведь если раньше девелопер вкладывал в стройку 30% своих денег и 70% -дольщиков, то скоро можно будет инвестировать только свои средства или же кредитоваться в банке. Учитывая реалии, ко второму варианту будут прибегать куда чаще. Как следствие, расходы на оплату процентов по кредитам лягут на плечи покупателей. Изменения не коснутся сделок, заключенных до 1 июля 2018г. Значит, сейчас еще можно успеть выгодно купить или продать жилье, - поясняет коммерческий директор группы компаний «СИБИРЬ» Никита Коваленко.

4. Как добиться расположения покупателя при высокой конкурентности рынка?

- Привлекательные цены и сдача домов точно в срок. Мы всегда открыто говорим о ходе строительства в соцсетях, к тому же темпы очень высокие. Наши дольщики всегда вовремя получали ключи, да и квартиры по доступной цене играют ключевую роль, - рассказывает начальник отдела продаж строительная компания DOGMA Марина Цурова.

5. Насколько актуальны и безопасны услуги риелторов, если можно купить напрямую у застройщика?

- Безопасными могут быть только услуги сертифицированных риэлторов, входящих в региональное объединение «Кубанская палата недвижимости». Актуальность услуги риэлтора важна, так как у него есть возможность с помощью аналитики определить лучшее предложение среди застройщиков, тогда как отделы продаж застройщика могут предложить объекты лишь в рамках своего ассортимента. Они не в состоянии полностью удовлетворить потребность клиента, - отвечает директор жилищно-ипотечного центра «КАЯН» Валентин Странаткин.

2.

2.

6. Стоит ли покупать дома в коттеджных поселках? Какие плюсы?

Покупая новые коттеджи в охраняемых поселках с развитой инфраструктурой, каждый клиент ждет особых условий, которые соответствовали бы современным стандартам и комфортному соотношению цены и качества.

Если вы подыскиваете дом на стадии строительства и готовы подождать - есть возможность выбрать индивидуальные типовые и планировочные решения своего «уютного гнёздышка». Так же можем предложить готовые коттеджи!

Всё это и многое другое, как:

- благоустроенная прилегающая территория;

- хорошо развитая социальная инфраструктура;

- достаточное количество торговых площадей;

- равенство по статусу соседей;

- юридическая чистота сделки ждут вас в коттеджных посёлках от строительной компании ZAGOROD! (г. Краснодар, ул. В. Мачуги, 167, тел. 8 800 222 22 70.)

Если нет полной суммы, не беда! Мы предлагаем различные формы расчета: рассрочку на индивидуальных условиях, ипотеку с пониженными ставками от банков-партнеров, использование жилищных сертификатов и многое другое, - рассказывает коммерческий директор компании ООО «Загород» Анастасия Лебидь. - Одним словом, «Лучше нового не может быть!»

3.

3.

7. Благоустройство придомовой территории - это детские и спортивные комплексы, дорожное покрытие. Каким требованиям соответствует Ваша продукция, из каких материалов изготавливаются комплексы, и для какого возраста продукция «Наш двор»?

- Наш Двор - это 160 игровых и спортивных комплексов, более 500 разнообразных модулей для детских игровых площадок, 220 единиц оборудования для спортивных площадок и свыше 100 элементов благоустройства территорий. Фабрика «Наш Двор» разрабатывает и создает детские площадки, которые вовлекают в активную игру, заряжают уверенностью в себе и помогают детям общаться друг с другом. Мы представлены в 70 регионах РФ, - рассказывает руководитель компании ООО «Наш двор» - РСК - гиперссылка, официальный представитель фабрики детского и спортивного оборудования «Наш двор» в Краснодарском крае Юрий Минин. - Вся наша продукция изготавливается в России. Квалифицированные специалисты, высокотехнологичное современное оборудование и автоматизированные производственные линии гарантируют качество изготавливаемой продукции. Основными материалами является экологически чистая древесина и металл, безопасность которых подтверждается международными сертификатами соответствия. Вся продукция соответствует ГОСТ, техническим регламентам Евразийского союза и прошла международную сертификацию TUV. В каталоге представлен широкий ассортимент продукции для нескольких возвратных групп, от самых маленьких (младше 3-х лет) до взрослых (старше 14 лет). Наши представители готовы выехать и произвести замеры площадки. Исходя из заданных параметров, мы подберем все необходимое оборудование, разработаем проект и создадим наглядный 3D макет. Вам останется только утвердить или внести коррективы в проект строительства площадки. Мы работаем с проектными организациями, коммерческими структурами, застройщиками, администрациями, муниципальными учреждениями, бюджетными организациями и частными лицами. В целом можем удовлетворить спрос самого взыскательного потребителя.