Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество22 июня 2018 14:58

Сказ о том, как отмечали праздник большой с широкой душой

Чем еще, кроме казачьих песен и угощений, кубанской балачки и горилки удивляли народ жители Динской в день рождения района, с удовольствием расскажем
Екатерина БУГАЙ
Фото: Екатерина БУГАЙ

Фото: Екатерина БУГАЙ

Два главных праздника - день рождения Динского района и станицы Динской 11 июня объединили тысячи односельчан на одной территории. С раннего утра местным жителям было чем себя занять. Динская гудела весь день. Выставки, выступления народных коллективов и кавергрупп, звезды российской эстрады, конкурс куреней, артисты-фокусники, дрессированные животные, масштабное праздничное шествие, спортивные соревнования и многое другое. Мест для отдыха не счесть. Причем в этом году были задействованы все парки и площади станицы. Но обо все по порядку.

Промышленность - локомотив экономики

Сергей Пономарев (второй справа) пообещал промышленным предприятиям муниципалитета поддержку

Сергей Пономарев (второй справа) пообещал промышленным предприятиям муниципалитета поддержку

Фото: Екатерина БУГАЙ

С самого утра в Динской открылась промышленная выставка. На ней свои товары и услуги представили 32 компании. Кстати, проходила она в муниципалитете впервые. И имеет очень большое значение для экономики. - По поступлению в бюд жет промышленность у нас в приоритете, - отметил глава Динского района Сергей Пономарев, открывая выставку. - В районе хорошо развиты сельское хозяйство, торговля, но оказалось, что динчане знают не обо всех предприятиях, которые работают у нас. Именно поэтому решено организовать выставку, чтобы компании рассказа- ли о производстве людям, наладили контакты между собой и с администрацией. Мы всегда открыты для этих предприятий и готовы поддерживать. После осмотра промышленных разработок внимание жителей и гостей переместилось на улицу Красную, к зданию администрации.

800 спортсменов прошли по главной улице

Жителей района ждало немало интересного. Одним из самых масштабных событий дня стало праздничное шествие. Старт ему дали два ярких цветных самолета, пролетевшие над головами динчан. Это летный авиаотряд «Кубань» из станицы Пластуновской. Высокие стройные барабанщицы открыли парад. По главной улице районного центра мимо здания администрации прошли несколько тысяч человек. Общая тема шествия - «Динской район - территория спорта». Ловкость, силу, гибкость и грацию продемонстрировали воспитанники спортивных секций, школ единоборств, отделений гимнастики и танцевальных коллективов. Под рев моторов перед восхищенными зрителями проехали байкеры и участники спортивного мотоклуба. Все десять поселений района прошагали по улице Красной, представив разные спортивные направления и события. В стиле «Олимпиады-80» прошла делегация станицы Динской, запустив на прощание главный символ спортивного события прошлого - олимпийского мишку. Колонну каждого поселения оценивало жюри. Самыми яркими и оригинальными оказались также жители Новотитаровской, Васюринской, Старомыша- стовской и Пластуновской. Развлечения на любой вкус Весь день в Динской можно было отдохнуть и хорошо провести время. Любители животных представили своих питомцев на выставке, на нескольких площадках выступали местные кавер-группы и народные коллективы. - Живу в Динском районе довольно давно и хочу отметить, что в этом году праздник невероятных масштабов. Очень понравились курени. Интересная традиция, думаю, что ее надо развивать и приобщать к этому как можно больше людей, - делится жительница Динской Марина Лабузова. Вечером здесь прошел грандиозный концерт звезд российской эстрады. Администрация района при поддержке меценатов подарила своим жителям выступление пяти известных исполнителей: Эда Шульжевского, Олега Майами, Хабиба, GARUDA и Юлии Савичевой. На площади собралось около трех тысяч человек. Закончился день традиционным праздничным фейерверком.

Фото: Екатерина БУГАЙ

Фото: Екатерина БУГАЙ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Спой со мной, гитара, сыграй гармонь! Сегодня день станицы, ой, не пойду домой

Комсомольский парк станицы Динской стал местом проведения фестиваля куреней. Каждое поселение, а всего их в районе десять, репетировало неделями, чтобы удивить односельчан и конкурсную комиссию. Нужно было воссоздать достоверно казачий быт и презентовать его оригинально. - У нас основная тема вареники. Мы приготовили их десять видов: сладкие, соленые, со специями. Репетировали встречу гостей долго, почти каждый день, - делится и. о. начальника отдела ЖКХ администрации Динского района Александр Иванов. Он сегодня в казачьей форме, запевает народные песни. Ведь выступают артисты вживую и под гармонь, как раньше. Рядом с полным вкусными блюдами столом крытая сизой соломой хата. В ней тоже все как у казаков: красный угол, казачья форма, кровать с высокими подушками и рушники.

Пластуновский курень, гостеприимный

У соседей через дорогу из станицы Пластуновской тематика такая же, но здесь обошлись без вареников. Курень «Хлебосольный» встречает гостей выставкой местных рукодельниц. - С нами прикладники дома творчества станицы. Представлено вязание, вышивка. Казачки очень любили шали и сами все изготавливали, - рассказывает директор дома творчества Ирина Кочетова. Станичники подготовились хорошо. Тут и мини-огород, и подворье небольшое с курочкой и петухом, в хате детская люлька, прялка и вышитые вручную рушники. Удивили почетных гостей балачкой, веселыми народными песнями, а угостили разносолами и осетриной.

Блинный стол, квас да разносол

Васюринцы три дня пекли для праздника блины. Их курень посвящен масленичному традиционному лакомству. - Готовили блины наши васюринские мастерицы. В этом конкурсе одна из важных номинаций - красиво украшенный стол и вкусно приготовленные блюда. Вот мы и постарались. Будем плясать и песнями гостей зазывать, - отмечает директор Дома культуры Ольга Черная. Лучшие курени определило народное голосование.

Сказано

≪Мы, конечно, устроили большой праздник, но важно помнить: мы только продолжили начатое ранее старшим поколением, но в новом формате. Наши отцы и деды достойны самых теплых слов, низкий вам поклон, мы учимся у вас. Спасибо, за то, что дали нам такой фундамент≫.

(Сергей ПОНОМАРЕВ,

глава Динского района)