Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Спорт30 июня 2018 20:55

Фернанду Сантуш: Криштиану Роналду еще много может дать футболу

Португальский тренер прокомментировал поражение в 1/8 финала чемпионата мира от Уругвая
Фернанду Сантуш главный тренер сборной Португалии

Фернанду Сантуш главный тренер сборной Португалии

Фото: REUTERS

В Сочи сборная Португалии в 1/8 финала чемпионата мира по футболу уступила команде Уругвая со счетом 2:1. Команда Криштиану Роналду покидает турнир. Главный тренер португальцев Фернанду Сантуш после матча сказал, что его команда хорошо играла против Уругвая.

- Поздравляю Уругвай с победой, Португалии печально сейчас. Хочу сказать болельщикам, что мы чувствуем их поддержку, я знаю, они смотрели этот матч на площадях и улицах. Мы опечалены тем, что не удалось пройти дальше. Это футбол. Конечно, хотелось победить. Лучше бы мы сыграли хуже, менее качественно, но прошли дальше. Я благодарю своих игроков, во втором тайме они играли прекрасно, на все 100. Им удалось забить, но... Мы попытались сделать все, а теперь поздравляем уругвайскую сборную, - сказал Фернанду Сантуш на послематчевой пресс-конференции.

На классический вопрос о причинах поражения опытный специалист ответил не менее классически.

- Уругвай забил два, а Португалия один. Нельзя сейчас сказать в чем причина. Главное кто и сколько забивает. Мы знали, что у них плотный центр поля, мы пытались разблокировать их защиту по флангам, во втором тайме получалось неплохо. У нас были шансы, но поздравляем Уругвай. Мое впечатление, что игра у нас получалась. Я не хочу комментировать судейство или еще что-то. Мы надеялись на другой результат, мы могли забить больше, но мы проиграли.

Наши игроки полностью выложились, они были едины и отдали все силы, - говорит португальский тренер.

По его словам, команда оказалась не готова к такой невероятной игре Луиса Суареса и Эдинсона Кавани, которую они показали, когда забивали первый гол.

- Эти нападающие играли очень сильно, они прекрасно сработали. Кавани отдал длинную передачу, а Суарес подал в штрафную на него. Такую ситуацию просто нельзя контролировать. Мы не были готовы, нам не удалось это пресечь. В этом их преимущество, они забили, и мы поздравляем эту команду, - говорит Сантуш.

Речь зашла и о будущем Криштиану Роналду в сборной Португалии.

- Криштиану еще много может дать футболу. В сентябре мы надеемся, что он будет в команде в Лиге наций и подтягивать молодых игроков, это очень важно для нас, чтобы капитан был с командой. Сегодня он играл как обычно, но Уругвай победил потому что забил дважды, - сказал Сантуш.

"КП" провел онлайн-трансляцию матча Уругвай - Португалия.