Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм29 июня 2018 12:50

Русско-турецкая любовь на новый лад

13 июня на турецком телевидении состоялась премьера первого сезона российско-турецкого телесериала «Султан моего сердца». Продюсеры Джаник Файзиев и Бурхан Озкан поделились с читателями kp.ru подробностями грандиозного совместного проекта
Источник:kp.ru

Казалось бы, ну кого в наши дни можно удивить историей любви русской девушки и знойного красавца-турка? Можно, и еще как: если это история любви самого султана Османской империи к свободолюбивой, умной, хорошенькой… учительнице французского языка родом из России. Именно такую историю рассказывает первый масштабный российско-турецкий телепроект «Султан моего сердца».

Автором идеи выступил Бурхан Озкан, генеральный директор Maya Productions: «Мне давно хотелось создать проект, который заинтересовал бы и российского, и турецкого зрителя. Именно так родилась великая любовь молодой учительницы и падишаха огромной империи, которая разворачивается на фоне подлинных исторических событий».

С российской стороны в производстве телесериала приняла участие российская телекомпания КИТ во главе с Джаником Файзиевым. «Когда мне предложили идею исторической драмы, я с большим интересом включился в работу, – говорит Джаник. – История любви престолонаследника из царской семьи, в какой бы стране ни происходили события, к простой девушке – это извечный сюжет. История о том, как турецкий султан влюбился в девушку простого происхождения из России, как мне кажется, тем более должна будоражить души наших зрителей. Во-первых, место действия – экзотическая страна, во-вторых, султан является владельцем большого гарема, среди жен и наложниц нашей героине придется справляться со множеством «культурных несоответствий».

«История любви престолонаследника из царской семьи к простой девушке – это извечный сюжет. История о том, как турецкий султан влюбился в девушку простого происхождения из России, как мне кажется, тем более должна будоражить души наших зрителей,» - Джаник Файзиев

Однако справится ли героиня? Ведь Анна – так зовут будущую большую любовь повелителя – вовсе не похожа на склочную интриганку Хюррем из запомнившегося российским телезрителям «Великолепного века». Анна умна, прекрасно образована, она преподает французский язык в российском посольстве в Стамбуле и даже не помышляет о дворце. Однако случай сводит могущественного султана и простую учительницу, и Махмуд, пораженный не столько красотой, сколько образованностью и свежими взглядами девушки, приглашает её во дворец – преподавать французский язык наследникам правящей династии. Между Анной и Махмудом постепенно разгорается настоящее большое чувство, однако у этого чувства есть серьезная преграда – это посол Дмитрий.

«Посланник Российской империи на деле оказывается французским агентом и, угрожая Анне смертью отца, заставляет её поселиться во дворце султана в качестве шпионки, – рассказывает Бурхан Озкан. – Но у Анны не только доброе сердце, но и сильный характер. Оказавшись во дворце, она готова защищать свою женскую гордость даже перед лицом самого султана. Она с достоинством выходит из самых сложных перипетий. И не боится критиковать столетние традиции. Уверен, зрители будут очарованы Анной и полюбят её за стойкость, смелость и доброе сердце».

«У Анны не только добрая душа, но и сильный характер. Оказавшись во дворце, она готова защищать свою женскую гордость даже перед лицом самого султана,»Бурхан Озкан.

По словам Джаника Файзиева, процесс отбора кандидатов на роль Анны был очень сложным: «Помимо творческих задач или психологического портрета, описанного в сценарии, еще нужно точно понять тренд развития смотрения. А угадать этот тренд всегда довольно сложно и у нашей, и тем более у совсем непохожей на неё турецкой аудитории. Кроме того, мы занимались поиском главной героини, которая должна была говорить по-турецки, – это являлось обязательным условием, и важно было, чтобы у актрисы были способности к изучению языков. Мы отобрали огромное количество претенденток на роль и остановились на Александре Никифоровой».

Александра уже полюбилась российским телезрителям, исполнив главную роль в мистическом сериале «Анна-детектив», и сейчас снова выступает в роли Анны – и на этот раз ей предстоит нешуточная борьба за жизнь и за любовь.

На роль султана Махмуда был утвержден Али Эрсан Дуру – молодой турецкий актер, уже известный турецкому телезрителю по главным ролям в нескольких теленовеллах. «Потрясающе талантливый, красивый и сильный молодой человек, – говорит о нём Джаник Файзиев. – Таких на экране довольно мало, и есть надежда, что он тоже станет яркой кинозвездой не только среди русских и турецких зрителей».

По словам Бурхана Озкана, проект «Султан моего сердца» рассчитан на пять сезонов. Съемки первого сезона завершились в начале этого года, и проект уже стартовал на самом рейтинговом телеканале Турции Star TV. Кроме того, идет активная подготовка к съемкам второго сезона: нам стало известно, что на этот раз съемки будут проводиться не только на огромной студии Maya Productions в Стамбуле, но и в Санкт-Петербурге.

Точная дата появления «Султана моего сердца» на российском телевидении пока не известна. «Мы надеемся, что первые 24 серии появятся на экранах уже в этом году, – говорит Джаник Файзиев. – К сожалению, этот вопрос решаем не мы, а руководство Первого канала. Но технически мы готовы, чтобы в этом году сериал вышел в эфир».

Реклама