Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Досуг6 июля 2018 16:50

Куда сходить в Санкт-Петербурге 7 и 8 июля

"Комсомолка" собрала главные концерты, спектакли и развлечения для детей и взрослых
Певица из маленького таежного поселка Саинхо Намчылак даст концерт в Петербурге

Певица из маленького таежного поселка Саинхо Намчылак даст концерт в Петербурге

СПЕКТАКЛЬ

«ГАМЛЕТ QUEST»

Легендарный театральный режиссер Александр Таиров сказал: «Если бы всю литературу запретить и оставить одного «Гамлета», эта пьеса все равно каждый раз шла бы с аншлагами во всем мире». И он прав! Более четырехсот лет прошло, а историю принца датского ставили, ставят и будут ставить на театральных подмостках. Есть тут какая-то загадка и магия и в самой истории, которую Шекспир заимствовал у более древних легенд, и в словах, которыми только он один и сумел рассказать ее так, что она до сих пор будоражит воображение. Каждый режиссер заново пытается раскрыть секрет этой магии и поделиться со зрителями своими открытиями.

- Идея спектакля возникла после премьеры в Интернете песни Федора Чистякова «Сорвало башню», посвященную Саше Башлачеву, - говорит постановщик Роман Смирнов. - В этой песне я увидел ключ к спектаклю. Там звучит тема, которая близка и мне лично: тема поэта, поэта и времени. А в песне «Сорвало башню» великий гамлетовский вопрос поставлен очень жестко. Я сразу представил себе весь спектакль, всю историю через эту песню.

От этой постановки не стоит ждать строгой классики. Скорее, наоборот, это современный и более широкий взгляд на события.

Когда: 7, 8 июля

Где: Театр имени Комиссаржевской, Итальянская улица, 19

Начало: 19.00

Цена билетов: 300-1800 рублей.

ФЕСТИВАЛЬ

«НОЧЬ МУЗЫКИ В ГАТЧИНЕ»

На одну ночь в году Белое озеро превращается в огромную сцену, а его берега - в зрительный зал. Посетители слушают классику в живописных природных декорациях и романтической атмосфере старинного парка.

В программе сюита из балета «Лебединое озеро» Чайковского, Симфония № 40 Соль минор Моцарта, «Рапсодия в стиле блюз» для фортепиано с оркестром Гершвина и другая популярная классика.

Когда: 7 июля

Где: музей-заповедник «Гатчина»

Начало: 23.00

Цена билетов: 250 – 1200 рублей

КИНО

«ЗОЛОТО И ЛАЗУРЬ»

Смотрим кино в "Авроре" Фото: предоставлено организаторами

Смотрим кино в "Авроре" Фото: предоставлено организаторами

В кинотеатре «Аврора» - премьера документального фильма о Ван Гоге. Зрителям обещают увлекательное путешествие по драматичной судьбе и гениальному творчеству знаменитого художника. Действие картины разворачивается в Нюэне, Париже, Брюсселе, Венеции.

Фильм наполнен комментариями экспертов, среди которых директор музея Крёллер-Мюллер Лизетт Пеллерс, мировой авторитет по творчеству Ван Гога Шайра фон Хефтен, искусствовед и специалист по эпистолярному наследию художника Лео Янсен, писатель и культуролог Ева Роверс и многие другие. Все они познакомят зрителей с удивительными фактами из биографии художника.

В «Авроре» фильм будут показывать на английском языке с закадровым переводом.

Когда: 7 июля

Где: кинотеатр «Аврора». Невский проспект, 60.

Начало: 15.40

Цена билетов: 300 рублей

КОНЦЕРТ

САИНХО НАМЧЫЛАК

Певица из маленького таежного поселка Саинхо Намчылак, чьи родители были учителями, а предки - кочевниками, сумела прославить народную культуру Тувы. Она соединила этническое горловое пение, которому научилась у бабушки, с джазом, модерном, поп-стилем, авангардом. Из этого микса получилась удивительная завораживающая музыка. Саинхо Намчылак много гастролирует, принимает участие в различных фестивалях. Ее знают и ценят во всем мире, ведь она представляет ценителям уникальную древнюю культуру. Вместе с ней выступят саксофонист и флейтист Сергей Летов, музыкант и композитор Алексей Борисов.

Когда: 7 июля

Где: Клуб Fish Fabrique Nouvelle. Лиговский проспект, 53.

Начало: 20.00

Цена билетов: 500 рублей

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Развлекаемся с детьми в выходные Фото: предоставлено организаторами

Развлекаемся с детьми в выходные Фото: предоставлено организаторами

В театре для малышей «Сказкин дом» дети не просто смотрят спектакли, но и сами участвуют в постановках. Поэтому даже самые маленькие непоседы ходят сюда с удовольствием.

В эти выходные ребятам покажут сказку «Волк и семеро козлят». Это постановка рекомендуются для мальчишек и девчонок в возрасте от четырех до пяти лет. Сюжет давно знаком всем взрослым: пока мама Коза отлучилась из дома, злой Волк утащил в лес семерых ее деток. Теперь маленьких козлят надо вернуть. И в этом героям помогут отважные зрители.

Когда: 7 июля

Где: Театр «Сказкин дом». Александровский парк, 1а

Начало: 13.30

Цена билетов: От 390 рублей

А ЧТО ЕЩЕ?

- В Мариинском театре 7 июля – нестареющая классика. В 19.00 начинается балет «Лебединое озеро». Билеты – от 4800 рублей.

- В субботу в саду Фонтанного дома начинается международный джазовый фестиваль «Бродский. Drive». Стоимость входного билета – 500 рублей.

- В воскресенье в театре имени Акимова – спектакль «Сказки старого Арбата». История о кукольном мастере, его сыне и девушке Виктоше, которая неожиданно поселяется в одном из домов в тихом переулке старой Москвы. Билеты – от 500 рублей.