Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
-1°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 12:58

«Да это же раскулачивание!»: арзамасского депутата с маленькими детьми выселяют из квартиры

Усомнившись в законности покупки, прокуратура потребовала изъять двушку в пользу государства
Арзамасского депутата с детьми выселяют из квартиры, усомнившись в законности его доходов.

Арзамасского депутата с детьми выселяют из квартиры, усомнившись в законности его доходов.

Фото: Предоставлено героем публикации

Донос на себя написал сам

В 2016 году в жизни депутата арзамасской думы Романа Лаптева произошло сразу два радостных события. Сначала родилась дочка Леночка, а вслед за этим семейство обзавелось новой двухкомнатной квартирой - после рождения второго ребенка ютиться вчетвером в однушке было уже тяжеловато. Поэтому, поскребя по сусекам, супруги решились на крупную покупку.

- В эту квартиру мы вложили все свои деньги: 460 тысяч материнского капитала, 750 тысяч кредита и все накопления за десять лет, - вспоминает супруга депутата Ольга. – Всего два миллиона 200 тысяч рублей. Чтобы получить кредит, мы даже заложили свою нынешнюю однокомнатную квартиру. С оставшимися деньгами помогли мои родственники. Трудно, конечно, пришлось, но мы все равно были рады!

Однако радость супругов была недолгой. Не успели они сделать ремонт и справить новоселье, как над их новенькой квартирой нависла угроза. Прокуратура усомнилась, что депутат с женой-учительницей могли за десять лет накопить на двушку.

- Все началось в середине 2017 года, когда мы подали декларации о доходах за прошлый год, - вспоминает сам Роман Лаптев. – Как и положено, там я указал и все свои доходы, и имеющуюся собственность, и купленную квартиру площадью 76 квадратных метров. По иронии судьбы я сам же написал заявление в прокуратуру с просьбой проверить мою декларацию – вдруг там какие-то описки или ошибки в оформлении. Годом раньше нам уже поступало представление из-за неправильного оформления. Вот я и решил подстраховаться!

С чистой совестью и заполненной декларацией депутат стал ждать ответа из прокуратуры. Но все напрасно – ни через месяц, ни через два ответа не последовало. Зато вскоре Романа Лаптева пригласили в областное правительство.

Из-за судебных процессов семья до сих пор живет в заложенной в банке однушке.

Из-за судебных процессов семья до сих пор живет в заложенной в банке однушке.

Фото: Предоставлено героем публикации

- Как оказалось, по заявлению прокуратуры региональные чиновники начали собственную проверку источников моих доходов. Возглавил всю эту комиссию заместитель тогдашнего губернатора Роман Антонов, - вспоминает депутат. –В течение нескольких месяцев они проверяли и кредитную историю, и банковские данные о моих накоплениях. Но в итоге никаких выводов делать не стали и просто отдали это дело на откуп прокуратуры.

200 тысяч потерялись

Тщательно изучив все заявленные средства на покупку квартиры, прокуратура недосчиталась 200 тысяч рублей. И сколько ни доказывал Роман, что эти деньги им подарили родственники жены, все было тщетно.

- В результате проведенных проверочных мероприятий установлено несоответствие расходов Романа Валентиновича Лаптева его доходам, законность источников средств на приобретение квартиры им не подтверждена, - говорится в исковом заявлении арзамасской прокуратуры в суд. – Учитывая расходы семьи, исходя из величины прожиточного минимума с 2008 по 2015 год, Роман Лаптев с супругой не имели возможности накопить 200 тысяч рублей.

Конечно, гигантских прибылей у семьи Лаптевых не было. Да и откуда им взяться? Жена учительница последние пару лет сидит в декрете, сам Роман работает в городской думе на освобожденной основе – другими словами, бесплатно. Единственный источник дохода – это его юридическая практика. Но этих денег семье всегда хватало, на бедность они не жаловались. Да и родители супруги тут же с готовностью подтвердили, что помогли дочери с покупкой квартиры. Более того, предоставили акты дарения денежных средств, которые были оформлены почти за десять лет до нашумевшего процесса. А значит, никак не могли появиться задним числом. Однако ни один из этих документов правоохранители во внимание не приняли.

- На судебные заседания пригласили почти всех моих родственников и родственников жены, - вспоминает Роман Лаптев. – Там были допрошены все, вплоть до тестя моего брата. Все, кто помогали нам деньгами, признали это и официально подтвердили. Но ни прокуратура, ни суд упорно не приобщали их показания к делу.

«Раскулачивание. Перезагрузка»

За последнее время лишением депутатского мандата в Нижегородской области никого не удивишь. И если бы прокуратура пошла по этому пути, дело арзамасского депутата так и затерялось бы в десятках других пыльных томов. Но на этот раз правоохранители выбрали другое наказание – вместо лишения мандата они решили лишить Романа Лаптева квартиры.

Кроме самого депутата, в квартире прописаны жена и двое маленьких детей.

Кроме самого депутата, в квартире прописаны жена и двое маленьких детей.

Фото: Предоставлено героем публикации

- Поскольку ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие приобретение на законные доходы вышеуказанного имущества, оно подлежит обращению в доход Российской Федерации, - говорится в решении суда Арзамасского района. – Таким образом, городской прокурор Арзамаса просит прекратить право собственности Романа Лаптева, его супруги и двух несовершеннолетних детей на квартиру площадью 76 квадратных метров.

Другими словами, купленную квартиру у семейства Лаптевых собираются просто изъять в пользу государства. Единственное, что пока мешает это сделать – это ипотека, оформленная в банке.

- Да это же раскулачивание! – ахнули местные жители. – Один-в-один, как сто лет назад!

И действительно для России это случай беспрецедентный. Ни в одном из регионов подобных историй еще не было. Однако нижегородцы не побоялись стать первопроходцами. Впрочем, сам депутат связывает всю эту историю со своей профессиональной деятельностью. Дескать, слишком уж сильно он насолил местным чиновникам.

- Я возглавляю комиссию гордумы по городскому имуществу, земельным отношениям и градостроительству, - рассказывает депутат. – И последние несколько лет очень активно критиковал и представителей городской администрации, и руководство муниципальных предприятий. Вот мне ответочка и прилетела!

Надо признать, пока это только домыслы самого депутата. Доказать какую-то политическую подоплеку этого процесса он не может. А вот, что действительно вызывает вопросы, так это полное игнорирование прописанных в квартире двух несовершеннолетних детей. По закону, восьмилетнему Даниле и двухлетней Елене принадлежат по ¼ квартиры.

Для кого теперь они делают ремонт в новой квартире, депутат с женой и сами не знают.

Для кого теперь они делают ремонт в новой квартире, депутат с женой и сами не знают.

Фото: Предоставлено героем публикации

- В соответствии с законом, уполномоченный по правам ребенка действует в пределах своей компетенции и не вправе принимать решения, отнесенные к компетенции судей или органов государственной власти, - подчеркнули в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области в ответ на обращение депутата. – Одновременно информируем, что по нашему мнению, данное решение Арзамасского городского суда нарушает жилищные права ваших малолетних детей. Судом не принято во внимание, что при покупке был использован материнский капитал.

Сейчас все семейство Лаптевых по-прежнему живет в 30-метровой однокомнатной квартире, заложенной банку. В новенькой двушке, ставшей яблоком раздора, продолжается ремонт. Вот только для кого они ее ремонтируют, супруги Лаптевы пока и сами не знают.

- После того, как областной суд на днях поддержал решение Арзамасского суда, на нижегородское правосудие я уже не надеюсь, - сокрушается Роман Лаптев. – Одна надежда, что в Верховном суде мне удастся обжаловать это решение.