Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 12:59

«У Данилы Горлова есть шанс!» - врач пострадавшего в ДТП ребенка дал волонтерам надежду

В Детской краевой больнице сегодня, 18 июля, медики проводят консилиум по поводу состояния 9-летнего мальчика [видео]
Данечке Горлову волонтер привезла в больницу мультики

Данечке Горлову волонтер привезла в больницу мультики

- Это сложно передать словами..., - говорит Людмила. Несколько месяцев вместе с другими неравнодушными она - абсолютно чужая женщина - борется за жизнь маленького мальчика из Горячего Ключа. Волонтер специально прилетела из Москвы, чтобы повидаться с Даней Горловым и попробовать еще раз убедить маму в необходимости квалифицированной помощи в столичном НИИ.

В сентябре прошлого года Даню сбила машина. С тех пор жизнь мальчика больше похожа на вынужденное существование.

- Я привезла ему планшет, включила мультики, - продолжает волонтер. - Ребенок наблюдал, то есть глазки двигались за картинкой, но не с первого раза... Поговорила с мамой... Здесь я пока даже не знаю, что сказать.

Когда казалось, что в этой драме возможен счастливый конец (Даня реагирует на свое имя, делает попытки говорить и по просьбе двигает ножками!), мама наотрез отказалась от помощи благотворителей.

- Мама готова лечить ребенка в Краснодаре. Сказала, что здесь для этого все есть. И никакие мои уговоры СЕЙЧАС не помогут отвезти ее с Даней в Москву, - говорит сквозь слезы Людмила. - Завтра буду звонить его лечащему врачу, все узнаю, прогнозы (он говорил, что у Дани есть все шансы).

В Детской краевой больнице Людмиле сказали, что сегодня, 18 июля, по поводу дальнейшего лечения мальчика соберут консилиум. Она со страхом ждет очередного вердикта врачей.

- Не знаю, кто в первый раз делал заключение по поводу «паллиативного» диагноза ребенка, мне о нем сказали в районной больнице Горячего Ключа, - продолжает женщина. - Но такое ощущение, что никто никому не нужен. Если у мамы не хватает понимания, что и как ей нужно делать, чтобы вызволить сына из этого состояния, то никто не подаст руку помощи!

По словам Людмилы, вместе с другими благотворителями они рассматривали вариант аренды квартиры в Краснодаре для мамы и мальчика, если в своем намерении лечить ребенка дома Ирина Горлова будет по-прежнему тверда.

- Но она сказала: «Что нам Краснодар?! Здесь загазованность. Нам бы в Архипо-Осиповку, к морю. Дане надо отдохнуть!», - говорит Людмила. - Какой отдых? Им сейчас нужно работать и работать, чтобы восстановить все функции, детский организм нуждается в движении.

Напомним, в краснодарскую больницу Данилу с мамой привезли после того, как волонтеры начали бить тревогу - мальчик теряет в весе, а мама заперла дверь перед врачами на реанимобиле, отказавшись от госпитализации в НИИ Москвы.

Между тем к транспортировке ребенка маму подготовили заранее. Объяснили, что это самый удобный и доступный для мальчика способ доставки в клинику. То, что происходило потом, иначе, чем сумасшествием, глава благотворительного фонда Елена Ивановская не называет.

- Она начала говорить, что сына зарежут в Москве, если она его туда отправит, и такие выводы ей якобы помогли сделать в районной больнице, и прочую ахинею. Обвиняла, что деньги, которые мы собирали всем миром на помощь Дане, она должна была получить на руки. При этом известно, что она не работает уже больше 10 лет.

После того как Елена Ивановская рассказала об угрожающей ребенку ситуации в СМИ и одному из помощников фонда - актеру Алексею Панину (он записал видеообращение в своем Instagram), к ситуации подключился следственный комитет.

- Мне позвонил следователь из Горячего Ключа, сказал, что они убедили маму отправить Данилы в больницу, - говорит Елена. - Его забрали из дома в Приреченском в Детскую краевую больницу в Краснодаре. Но нам теперь очень сложно принимать участие в судьбе мальчика, когда мама говорит про состояние собственного ребенка: «Значит, судьба у него такая». За него просто некому будет бороться!

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

«Значит, судьба у него такая!» Мама парализованного после аварии мальчика отказалась везти его на реабилитацию в московский НИИ

Волонтеры и известные артисты несколько месяцев спасали ребенка от голодной смерти (подробнее).