Премия Рунета-2020
Благовещенск
-6°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2018 8:17

На стройплощадке моста Благовещенск - Хэйхэ рухнул строительный кран

Спецтехника утонула из-за резкого подъема воды [видео]
Ольга ЗУБАРЕВА
Кран убрать не удалось, потому что вода поднималась быстро

Кран убрать не удалось, потому что вода поднималась быстро

На строительной площадке моста Благовещенск – Хэйхэ рухнул рабочий мост. Вместе с ним под воду ушел строительный кран.

Как сообщила пресс-служба правительства Амурской области, в связи с подъемом воды строители вынужденно произвели штатное затопление котлованов опор №6 и №7. При этом со стройплощадки заранее вывезли материалы и оборудование. Но вода поднималась слишком быстро, поэтому убрать кран не успели. Рабочие не пострадали.

- После подъема уровня воды выше критических отметок произошло обрушение четырех пролетов временного рабочего моста вместе с находившемся на нем строительным краном, - сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Видео с рухнувшим мостом появилось в социальных сетях и мессенджерах. На кадрах видно, что мост смывает большим течением, он не выдерживает напора воды и уходит под воду вместе со строительным краном.

Сейчас строители продолжают бороться с паводком. Все восстановительные работы начнутся после снижения уровня воды.

Напомним, из-за резкого подъема воды 20 июля в Амурской области введен режим ЧС. В Благовещенске режим ЧС объявлен с 12.00 21 июля. Специалисты продолжают мониторить гидрологическую обстановку на всей территории области. На реках региона сохраняется повышенная водность.