Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Политика20 июля 2018 9:06

Коммунисты-депутаты в Госдуме проголосовали против принятия закона об антинародной «пенсионной реформе»

В Государственной Думе 19 июля в первом чтении рассмотрен и принят – голосами депутатов «Единой России» – закон, повышающий пенсионный возраст
Иван ЕГОРОВ
«Мы говорим: нет этому закону!» – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ

«Мы говорим: нет этому закону!» – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ

Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» обозначили свою позицию – против данного законопроекта – еще месяц назад, когда он только был внесен правительством Д.А. Медведева, лидера партии «Единая Россия», в парламент.

А утром, перед началом пленарного заседания, коммунисты-депутаты вышли из здания Госдумы для общения с избирателями Москвы.

Первым выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин. Он отметил, что антинародная инициатива правительства вызвала в массах справедливый протест, а также заострил внимание собравшихся на возможных последствиях.

В.И. Кашин отметил, что граждане больше потеряют от реформы, чем приобретут в виде жалкой денежной надбавки, а уровень жизни и трудящихся, и пенсионеров и без того очень низок, особенно на селе. «Мы говорим: нет этому закону!» – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Затем перед собравшимися выступил член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского Комитета КПРФ В.Ф. Рашкин. Он охарактеризовал действия правительства как циничные и подчеркнул, что уже сегодня 48 процентов мужчин не доживают до пенсии. А проведение реформы станет причиной как роста безработицы, так и еще более высоких темпов вымирания населения страны. Также В.Ф. Рашкин отметил, что действия Правительства на руку лишь горстке олигархов, прибравших к рукам народные богатства. Он призвал массовыми протестами дать отпор либеральным реформам, а также добиться того, чтобы проводящие ее в жизнь люди навсегда лишились возможности принимать участие в политике.

Третьим выступил депутат Госдумы, первый секретарь Краснодарского краевого Комитета КПРФ Н.И. Осадчий. Он подчеркнул, что своими реформами власть уничтожает условия для нормального развития регионов и государства в целом. Он напомнил о том, что закон о «пенсионной реформе» был инициирован правительством в дни Чемпионата мира по футболу, и тем самым спортивный праздник был использован в качестве своего рода анестезии. Но футбол закончился, сказал депутат, и теперь нарастает массовый протест.

— Кубанцы разделяют возмущение всех жителей страны, и потому с нетерпением дожидались, пока прекратит свое действие мораторий на проведение митингов и пикетов, – сказал Н.И. Осадчий, а также сообщил, что в Краснодаре, как и по всей России, на 28 июля запланирована акция протеста.

Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Н.М. Харитонов с сожалением отметил, что в богатейшей стране мира власть решает свои проблемы за счет населения. Он заявил о необходимости поднять население на борьбу против пенсионной реформы, поскольку она затрагивает интересы и молодых, и старых. «Это закон на все поколения вперед», – эмоционально заявил депутат.

Также в ходе встречи с избирателями выступили другие депутаты фракции КПРФ: первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ А.В. Куринный, секретарь Московского горкома партии Д.А. Парфенов, член Президиума Центрального Комитета КПРФ Н.В. Арефьев.

После этого коммунисты-депутаты направились в зал заседаний Думы, где начиналось рассмотрение законопроекта.

В зале коммунисты разместили несколько транспарантов «КПРФ против повышения пенсионного возраста». Разумеется, это вызвало неудовольствие руководства единороссов и, как ни странно, ЛДПР, но транспаранты остались на своих местах до конца заседания.

В процессе обсуждения, в соответствии с регламентом, были выслушаны докладчики и содокладчики, в том числе – председатель думского Комитета по региональной политике Н.М. Харитонов, который обратил особое внимание на отрицательные социальные последствия пенсионного закона для развития регионов Севера и Дальнего Востока.

Представители каждой из парламентских фракций задали министру труда и социальной защиты М.А. Топилину, основному докладчику, по четыре вопроса. После этого выступили руководители фракций. Непримиримую точку зрения КПРФ: отвергнуть горе-реформу и жестко осудить ее авторов, – высказал лидер Компартии России Г.А. Зюганов.

После обсуждения вопрос был поставлен на голосование. Поскольку к Постановлению о пенсионном законопроекте были внесены поправки, то сначала оно было принято «за основу». При этом в поддержку высказались 327 депутатов (только единороссы), а против — 102, один парламентарий воздержался.

Затем палата рассмотрела поправки, предложенные представителями оппозиционных фракций. Одна поправка подразумевала организацию референдума по законопроекту, а другая — проведение парламентских слушаний. Обе инициативы были отклонены парламентским большинством, после чего при голосовании «в целом» проект закона поддержали 328 депутатов (все – «единая Россия»), 104 проголосовали «против», воздержавшихся не было.

«Против» закона о повышении пенсионного возраста проголосовали: фракция КПРФ – 42 депутата, то есть стопроцентно; 37 депутатов от ЛДПР (двое не голосовали), 22 «эсера» (1 не голосовал), два независимых депутата – А.А. Журавлев и Р.Г. Шайхутдинов, а также один член фракции единороссов – Н.В. Поклонская.

По ходу заседания депутаты-коммунисты по очереди выходили на Охотный ряд – для продолжения разговора с избирателями. Выступили: депутат, народный артист России В.В. Бортко, первый секретарь Тульского обкома партии О.А. Лебедев, заместители Председателя ЦК КПРФ – Ю.В. Афонин и Д.Г. Новиков.

Ю.В. Афонин отметил, что депутаты-единороссы боятся отвечать перед народом, и пообещал опубликовать поименный список тех, кто будет голосовать за повышение пенсионного возраста. «Борьба будет продолжаться, – завершил Ю.В. Афонин. – Она не закончится сегодняшним днем. Это самая грабительская реформа за последние два десятилетия».