Премия Рунета-2020
Казань
+1°
Boom metrics
Дом. Семья21 июля 2018 11:18

В Казани тараканы по ночам держат в страхе жителей одного из домов, а также объедают голубей и кошек

Коммунальщики пытались их вытравить, но бесполезно. Специалисты предлагают устроить охоту на вожака насекомых [фото]
Тараканы появляются в подъезде в ночное время

Тараканы появляются в подъезде в ночное время

Фото: Искандер ЯРУЛЛИН

Жильцы дома по улице Гарифьянова неохотно говорят о том, что их подъезды по ночам полностью занимают тараканы и люди боятся в это время лишний раз выходить из квартир.

Многие и вовсе отрицают, что их дом оккупировали насекомые. Но после того, как в социальные сети попали съемки ночного нашествия тысяч насекомых, о проблеме стало известно всем. При это на снимках заметно, что речь идет не о простых рыжих прусаках, а о черных канализационных тараканов, которые могут достигать в длину до 10 сантиметров и передвигаться по воздуху на короткие расстояния.

Размер черного таракана до 10 сантиметров

Размер черного таракана до 10 сантиметров

Фото: Искандер ЯРУЛЛИН

Рядом с домом расположен тепловой узел, который выполняет функцию стола для бездомных кошек и голубей. Днем всего за полчаса на него для братьев наших меньших кашу с хлебом и крупу высыпали две сердобольные женщины.

Пока ни одного таракана замечено не было. Во дворе массивная площадка для мусора. Видно, что бытовые отходы вывозят, а старая мебель, останки крупной бытовой техникой и строительный мусор копятся месяцами. Рядом с каждым подъездом стоит пластиковое ведро – им заменяют металлическую урну. В нос ударил запах - среди окурков в ведерке давно лежат кости и корки арбуза.

Одна из версий появления тараканов - мусор

Одна из версий появления тараканов - мусор

Фото: Искандер ЯРУЛЛИН

Продолжаем спрашивать местных жителей о тараканьем терроре. Здесь жильцы 38-го дома ссылаются на 36 дом, а жильцы 36 дома на 38 дом.

- Никаких тараканов у нас нет. На прошлой неделе только одного убил, и то он случайно залез, - говорит мужчина, торопившийся домой.

- Есть тараканы, но не больше чем у всех остальных, - вторит ему сосед с балкона.

НОЧЬ НАСЕКОМЫХ

Ночью картина во дворе меняется, как в фильмах ужасов. Тепловой узел облепляют полчища тараканов. Не то что люди, но даже кошки брезгуют подходить туда в такой момент. Правда, чуть сверкнешь фонарем, и вся эта стая волнами разбегается по щелям. Их настолько много, что не все сразу успеваю скрыться обратной в канализации.

В тех самых ведрах рядом с подъездами также поменялась власть. Насекомые с наступлением темноты хозяйничают там вовсю.

Зайдя в подъезд сначала подумал, что встал на пузырчатую пленку «антистресс» - под ногами что-то щелкнуло, потом снова и снова. Но это оказался своеобразный ковер из все тех же вездесущих здесь тараканов. Они на стенах, потолке, дверях квартир и даже на детском велосипеде.

В подъезде виднеются сданные людьми позиции в виде липких лент от мух. В них попало лишь несколько тараканов. Остальные обошли все это стороной и продолжают по ночам хозяйничать в подъезде. Включаем свет и вновь полчища насекомых волнами разбегаются по щелям.

В подъезде насекомые повсюду

В подъезде насекомые повсюду

Фото: Искандер ЯРУЛЛИН

ПИЩЕВАЯ ЦЕПОЧКА

По словам местной жительницы Розы, тараканы появляются в доме только в теплое время года и только ночью. Все-таки видимо причина в жаре.

- Второй год в июле одна и та же проблема - в подъезде и рядом с домом тараканы, - рассказала она. – Бабушки на теплоузле подкармливают голубей и кошек, а съедают все тараканы. Днем этих насекомых нет, их съедают голуби. А голубей частенько съедают коты, которых подкармливают бабули. В прошлом году их даже приезжали морить из санэпидемстанции. Но травить их следует ночью, когда они выходят, а специалисты могут приехать только в дневное время.

Зато из этого урбанистического ареала тараканы, видимо, вытеснили других «паразитов» - любителей выпить горячительного в подъезде. Вряд ли кто хочет устраивать по вечерам застолье в такой обстановке.

Жильцы ловят их на "липучки" от мух

Жильцы ловят их на "липучки" от мух

Фото: Искандер ЯРУЛЛИН

КТО ЗДЕСЬ ГЛАВНЫЙ?

Марина Ишмевич выращивает дома экзотических насекомых. Она знает, что тараканы живут там, где грязно.

- Черный таракан в три раза больше обычных и источает неприятный запах. Он ест объедки, не выносит свет и может годами прятаться в тепловых коммуникациях. Стая уходит, если лишается вожака. Но найти его не просто, - поделилась с «КП-Казань» Марина Ишмевич.

Так что как устроить на него охоту невдомек не только местным жителям, но и специалистам. В свою очередь жительница оккупированного дома на улице Гарифьянова Фарида призналась, что здесь даже никто уже и не обсуждает эту проблему, тараканы хозяйничают тут много лет.

- Все знают, что насекомые редко лезут в квартиры, а если выходят из подвала, куда попадают через теплосети, то только в подъезд. Они очень умные. Летом, когда их особенном много, в подъезде расставляют ловушки. Место, откуда они попадают в подвал забетонировали. Но тараканы находят новые пути, - говорит Фарида.

По словам же ее соседей, управляющая кампания проводила в доме дезинфекцию. После этого тараканы ушли, но через пару дней снова вернулись.

Подпишись на новости КП-Казань в Я.Новостях

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках» и«Инстаграме»