Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Политика6 августа 2018 7:59

Крымские власти: Украина теряет прибыль от судоходства из-за узколобой позиции, а не из-за России

В Крыму отреагировали на заявление министра инфраструктуры Украины о миллионных убытках из-за отказа судов заходить в порты «незалежной»
Попытки Киева давать совет России, как себя вести в своих территориальных водах, выглядят «по меньше мере странно», считает вице-премьер республики Дмитрий Полонский

Попытки Киева давать совет России, как себя вести в своих территориальных водах, выглядят «по меньше мере странно», считает вице-премьер республики Дмитрий Полонский

Фото: Анастасия ЖУКОВА

В Киеве снова жалуются на Крымский мост и проверку кораблей в Азовском море, которую проводит погранслужба ФСБ из-за нестабильной обстановки в акватории.

На сей раз министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Россия использует крымские мост и военно-морские силы, чтобы отбить желание у иностранных судов заходить в украинские порты. По данным чиновника, 10% кораблей уже перестали заходить в порты Мариуполя и Бердянска.

- Это существенная цифра, мы несем убытки в сотни миллионов гривен, но это прямые убытки. Если просчитать социально-экономический эффект, если мы посчитаем убытки судовладельцев, которые вынуждены из-за действий российской стороны простаивать перед проходом Керченского пролива или перед заходом в Азовское море, то эти убытки в разы выше, - посетовал министр в эфире одного из украинских телеканалов.

По мнению вице-премьера крымского правительства Дмитрия Полонского, украинская экономика теряет прибыль, прежде всего, «из-за своей узколобой политики, а не из-за России».

- Я думаю, что Украина теряет деньги не из-за Российской федерации, а из-за своей идиотской, узколобой позиции, которую власти соседней страны занимают в целом ряде вопросов, в том числе в вопросе принадлежности Крыма, - рассказал КП-Крым Дмитрий Полонский.

По его словам, попытки украинского министра давать совет России, как себя вести в своих территориальных водах, выглядят «по меньше мере странно».

- При этом господин министр должен был бы рассказать, на каком основании произошло задержание экипажа крымского судна «Норд», по которому до сих пор продолжаются разбирательства в судах. И это несмотря на то, что украинская сторона действует против всех существующих норм в этом вопросе – в том числе и международных правил, - заключил Дмитрий Полонский.

Напомним, после ареста Украиной крымского рыболовецкого судна "Норд" крымские пограничники начали постоянно дежурить в Азовском море. Украина публично возмутилась по этому поводу, но в крымском погрануправлении заверили, что иностранные моряки спокойно относятся к проверкам. Также Россия усилила контроль за своими рыболовецкими судами, моряки ежедневно предупреждают о своих маршрутах Росрыболовство и пограничников.

В начале мая у берегов Крыма задержали украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» с пятью гражданами незалежной на борту. Они незаконно ловили камбалу сетями в исключительной экономической зоне РФ и "попутно" истребили несколько десятков краснокнижных дельфинов. В отношении капитана судна завели уголовное дело, его заключили в СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«В нынешнее время так надо»: Экипажи судов не возражают против проверок в Керченском проливе

«Комсомолка» отправилась на осмотр вместе с пограничниками [фото] (подробности)

"До Украины наконец-то дошло": Политолог прокомментировал предложение киевского омбудсмена обменять моряков крымского "Норда"

Людмила Денисова попросила Порошенко обменять рыбаков из Крыма на пойманных у берегов полуострова браконьеров (подробнее)

Захват судна «Норд» и его последствия: Как будут охранять российских рыбаков в Азовском море

На страже спокойствия моряков - суда пограничных управлений ФСБ (подробнее)

Сенатор Ковитиди: Любая критика задержания украинского судна-браконьера в Крыму - политическая провокация

Мотофелюга незаконно пересекла границу РФ, и моряки понесут за это ответственность (подробнее)

Полпред президента в Крыму: Задержание украинского судна-браконьера абсолютно законно

Ужесточение контроля судов из «незалежной» связано с захватом крымского «Норда» (подробнее)

"Находим полное понимание у моряков". Крымские пограничники ответили на жалобы Украины по поводу проверок в Азовском море

В погрануправлении подчеркнули, что работа проходит в соответствии с международным морским правом (подробнее)

"Бить их будут не по морде, а по кошельку". Политолог рассказал, каким будет ответ РФ на ситуацию с "Нордом"

Ростислав Ищенко считает, что Украина намеренно обостряет международный конфликт (подробнее)

Захват судна "Норд" и его последствия: Как будут охранять российских рыбаков в Азовском море

На страже спокойствия моряков - суда пограничных управлений ФСБ (подробнее)

Иностранные политики: Захват сейнера "Норд" - очередная провокация со стороны Украины

«Комсомолка» узнала, что думает мировое сообщество по поводу захвата СБУ сейнера «Норд», на борту которого находились 10 керчан. (подробнее)