Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Школа без границ30 августа 2018 22:00

Общая информация об информационно-просветительской Акции «Школа без границ»

Источник:kp.ru

Всероссийская акция-фотоконкурс в интернете «Школа без границ» инициирована Министерством просвещения России и проводится ИД «Комсомольская правда». Акция проводится в рамках информационного сопровождения реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы.

Цель проведения Акции привлечь внимание широкой общественности к лучшим образовательным практикам в сфере ранней профориентации, а также поощрить учащихся общеобразовательных организаций к приобретению навыков самоопределения, к отысканию и развитию своих способностей, склонностей и талантов.

Период проведения Акции: Акция проводится с 01 сентября по 30 сентября 2018 г. Не позднее, чем 03 октября 2018 г. будут опубликованы результаты конкурса и объявлены победители на сайте kp.ru.

Аудитория участников Акции: к участию в акции приглашаются учащиеся общеобразовательных организаций - школ, гимназий и лицеев Российской Федерации. По итогам Акции будет подведена статистика и определен рейтинг активности регионов, а также выявлены победители в трех номинациях, которым буду вручены призы.

Формат проведения Акции: Акция проходит в онлайн-формате, для участия следует зайти в специальный раздел Акции на сайте «Комсомольской правды» https://www.kp.ru/daily/no-limits-school/ , загрузить свое фото по теме выбранной номинации, добавить короткое описание к нему, и заполнить анкету участника, указав имя, регион, школу и контактные данные. Официальный хештег для размещения анонсирующей информации об акции в социальных сетях - #школабезграниц

Описание Акции, механика проведения фотоконкурса: В рамках Акции среди учащихся 1-11 классов школ, лицеев, гимназий РФ проводится тематический фотоконкурс. Участники фотоконкурса выполняют творческое задание согласно условиям проведения фотоконкурса, опубликованным в специальном разделе Акции на федеральном сайте kp.ru и в рубрике «Конкурсы» и в специальном разделе Акции https://www.kp.ru/daily/no-limits-school/. Творческое задание состоит в том, что участник делает тематическую фотографию по одной из предложенных номинаций и загружает ее на сайт в специальную форму в формате jpeg, jpg. Фотография сопровождается кратким описанием и контактными данными участника. Участник сообщает, в каком регионе проживает, в какой школе учится, сообщает номер своего телефона и адрес электронной почты.

Номинации Акции-фотоконкурса

Акция проводится в трех номинациях. Выбор номинации осуществляет сам участник Акции (фотоконкурса).

Участники Акции – ученики или группы учеников с 1 по 11-й класс российской школы, гимназии, лицея.

1 номинация: «Я выбираю профессию» Конкурсантам, выбравшим эту номинацию, предлагается выполнить творческое задание: сделать фотографию, на которой должен быть изображен участник в образе выбранной профессии. Например, участника фотографируют в профессиональном костюме, с атрибутом выбранной профессии. Фантазия участника не ограничивается, нужно сделать фотографию, по которой можно определить, какую профессию выбирает участник, кем он видит себя в будущем. Фотография сопровождается кратким описанием (не более 1 тыс знаков, 3-5 предложений), почему участнику нравится та или иная профессия.

2 номинация: «Мой учитель – мой лучший наставник» - Участники фотоконкурса, выбравшие эту номинацию, загружают фотографию, на которой изображен участник вместе со своим наставником, школьным учителем или преподавателем дополнительного образования. К фотографии конкурсант добавляет краткое описание, как наставник помогает определиться с выбором будущей профессии, почему работа наставника или его авторитетное мнение повлияло на выбор будущей профессии. Количество знаков для описания фотографии - не более 1 тыс (3-5 предложений).

3 номинация: "Территория творчества": конкурсант загружает фотографию, на которой он изображен с собственным изобретением, технической разработкой или творческим произведением, к фотографии добавляется краткое описание своей работы, количество знаков не более 1 тыс (3-5 предложений).

Призовой фонд Акции-фотоконкурса:

Всего будет вручено 9 (девять призов), в каждой номинации будут определяться по три призовых места. Предлагается вручать следующие призы участникам фотоконкурса, занявшим

1 место – вручается планшет Apple iPad (128Gb, Wi-Fi + Cellular)

2 место – вручается планшет Apple iPad 2017 (9.7 Wi-Fi)

3 место – вручаются Умные часы (в зависимости от возраста победителя в каждой номинации – Умные часы Smart Baby Watch T58, или умные часы EnBe Children Watch, или умные часы I'm Watch).

Положение о публичном конкурсе,

проводимом в рамках Акции «Школа без границ»

1. ОБЩЕЕ

1.1. Организаторами фотоконкурса (далее Конкурс) являются АО «ИД «Издательский дом «Комсомольская правда», зарегистрированное и расположенное по адресу: 127287, г. Москва, Петровско-Разумовский Старый проезд, д. 1/23, стр.1; ответственный представитель Конкурса – редактор департамента мультимедийных и event-проектов АО «Издательский дом «Комсомольская правда» Панина В.В., тел. +7 (495) 665-75-31

1.2. Публичный Конкурс проводится организаторами самостоятельно за счет собственных средств.

1.3. Публичный Конкурс проводится на русском языке.

1.4. Участником Конкурса может быть ученик 1-11 класса российской школы, гимназии или лицея из любого региона РФ.

1.5. Конкурс проводится на территории Российской Федерации

2. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА

2.1. Волеизъявление лица, отвечающего требованиям п.1.5 настоящего Положения, об участии в Конкурсе должно быть добровольным. Лица в возрасте до 18 лет принимают участие в конкурсе, представляя свои работы (фотографии, включая фотографии со своим изображением) на конкурс, с согласия своих законных представителей (родителей, опекунов).

2.2. Участник Конкурса принимает в нем личное участие.

Участник Конкурса обязан сообщить организаторам следующие данные: фамилию, имя, регион, номер учебного учреждения и номер своего контактного телефона. Для получения награды/приза участнику Конкурса (призеру) или законному представителю (родителю, опекуну) Участника конкурса (призера) необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. В противном случае участник (призер) несет риск последствий в виде неполучения приза. Такое решение организаторов может быть обосновано сложностью его идентификации среди иных участников Конкурса.

2.3. Участник Конкурса не вправе совершить отчуждение и/или уступку прав на участие в Конкурсе третьему лицу (лицам), включая право получения награды от организаторов.

2.4. Расходы на телефонные переговоры участника Конкурса, связанные с его регистрацией для участия в Конкурсе и во время его проведения, организаторами не компенсируются (не возмещаются).

2.5. Лицо, принявшее участие в Конкурсе, несет персональную ответственность за полноту и достоверность сведений, информации и документов, предоставленных организаторам Конкурса.

3. ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРАДЕ, ПРИЗЕ.

3.1. Размер и форма награды призерам Конкурса:

Призерами Конкурса признаются авторы, чьи работы заслужили наибольшее количество голосов членов жюри. Призерам вручаются награды.

3.2. Награды вручаются:

Призерам, занявшим Первое место в каждой из трех номинаций «Я выбираю профессию», «Мой учитель – мой лучший наставник», "Территория творчества" - Планшет Apple iPad (128Gb, Wi-Fi + Cellular). Призерам, занявшим Второе место в каждой из трех номинаций «Я выбираю профессию», «Мой учитель – мой лучший наставник», " Территория творчества " - Планшет Apple iPad 2017 (9.7 Wi-Fi).

Призерам, занявшим Первое место в каждой из трех номинаций «Я выбираю профессию», «Мой учитель – мой лучший наставник», " Территория творчества " Умные часы (в зависимости от возраста победителя в каждой номинации – или Умные часы Smart Baby Watch T58, или умные часы EnBe Children Watch, или умные часы I'm Watch) в зависимости от возраста победителя.

Всего вручается 9 призов 9-и участникам Конкурса.

Обеспечение приза оговаривается Организатором Конкурса с призерами индивидуально.

3.3. Организаторы Конкурса уплачивают налог на добавленную стоимость (НДС) со стоимости материального приза, положенного участнику конкурса (победителю), а также налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с денежной суммы, положенной участнику Конкурса (победителю) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.4. Участник Конкурса, признанный организаторами призером, обязан получить награду лично. Для получения награды призер обязан предъявить организаторам оригиналы документов, указанных в пункте 2.2. настоящего Положения. Призер конкурса несет риск неполучения награды в случае отсутствия у него оригиналов документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения, а также наличия в них ошибок, неполноты данных, влияющих на идентификацию его личности организаторами Конкурса.

4. УСЛОВИЯ (ОПИСАНИЕ) КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводится в период с 01 сентября 2018 года по 30сентября 2018 года.

4.2. На Конкурс принимаются фотографии, созданные самостоятельно участником конкурса.

4.3. Отправляя работу на Конкурс, участник тем самым подтверждает, что ознакомлен и согласен со всеми пунктами настоящего Положения, и дает свое согласие на передачу и обработку своих персональных данных организаторами Конкурса с целью участия в Конкурсе.

4.4. Участник Конкурса подтверждает и гарантирует, что обладает всеми правами на фотоматериалы, присланные на Конкурс от его имени, и права третьих лиц не нарушены. В случае предъявления претензий к организаторам Конкурса в отношении неправомерного использования фотографий, предоставленных участником для участия в Конкурсе, участник самостоятельно несет полную ответственность по указанным претензиям.

4.5. Участник подтверждает и соглашается, что в момент передачи своей работы для участия в конкурсе согласно условиям статьи 4.7 настоящего Положения, он предоставляет все необходимые права на фотографию АО «Издательский дом «Комсомольская правда» и министерству просвещения Российской Федерации, которые вправе использовать их в коммерческих и некоммерческих целях по своему усмотрению, при этом выплата дополнительных гонораров авторам не подразумевается. В том числе – использование материалов в рекламной и информационной продукции, выставках, оформлении офисов, рекламе в СМИ, издании книг, каталогов, сборников, публикации в редакционных материалах.

4.6. В состав экспертного Жюри конкурса входят:

Председатель Жюри:

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева

Члены жюри:

Представитель министерства просвещения РФ;

Представитель Академии образования России;

Представители экспертного сообщества;

Роман Карманов, заместитель генерального директора ИД «Комсомольская правда»,

Владимир Веленгурин, фотокорреспондент ИД «Комсомольская правда»

4.7. Условия Конкурса

На Конкурс принимаются фотографии по теме одной из трех номинаций (пункт 4.7.1) в формате .jpg или .jpeg, размер одного снимка – от 700 Кб до 5 Мб, загруженные по форме на странице Конкурса в специальном разделе на сайте kp.ru. Все работы должны сопровождаться кратким описанием, количество знаков на усмотрение участника конкурса, но не более 1000. Текстовые сообщения загружаются в форме под загруженной фотографией на странице Конкурса в специальном разделе на сайте kp.ru.

4.7.1. Номинации конкурса:

1 номинация: «Я выбираю профессию»: Конкурсантам, выбравшим эту номинацию, предлагается выполнить творческое задание: сделать фотографию, на которой должен быть изображен участник в образе выбранной профессии.

2 номинация: «Мой учитель – мой лучший наставник»: Участники фотоконкурса, выбравшие эту номинацию, загружают фотографию, на которой изображен участник вместе со своим наставником, школьным учителем или преподавателем дополнительного образования.

3 номинация: "Территория творчества": Конкурсант загружает фотографию, на которой он изображен с собственным изобретением, технической разработкой или творческим произведением.

4.2.2. Присланные на Конкурс работы не будут изменены.

4.2.3. Присланные на Конкурс фотографии размещаются в специальном разделе Акции в рубрике «Образование» федерального сайта АО «Издательский дом «Комсомольская правда» в сети Интернет по адресу: https://www.kp.ru/daily/no-limits-school/

4.2.4. Согласно п. 2.3. работа, присланная на Конкурс, должна сопровождаться контактными данными участника конкурса (номер телефона, электронный адрес, почтовый адрес).

4.3. Организаторы Конкурса оставляют за собой право не размещать присланную на Конкурс работу (отказать в участии в Конкурсе) без объяснения причин.

4.4. Организаторы Конкурса оставляют за собой право проверить присланные на Конкурс материалы на отсутствие заимствований.

4.5. Порядок определения призеров. Призерами Конкурса объявляются участники Конкурса, чьи работы признает Жюри Конкурса.

4.6. Информация об итогах Конкурса будет опубликована на сайте kp.ru после объявления результатов, не позднее 03 октября 2018 г.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение размещается на федеральном сайте АО «Издательский дом «Комсомольская правда» в сети Интернет по адресу:

https://www.kp.ru/daily/no-limits-school/

5.2. Лицо, отвечающее требованиям пункта 1.5 настоящего Положения, считается осведомленным и ознакомленным с настоящим Положением с момента его волеизъявления об участии в публичном конкурсе.

5.3. Организаторы вправе организовать фото/ видеосъемку призеров и участников Конкурса. Призеры и участники конкурса, принявшие участие в фото/ видеосъемке, дают согласие на безвозмездное использование своего изображения в составе печатной и/или видеопродукции организаторами Конкурса, в том числе рекламной продукции АО «Издательский дом «Комсомольская правда», а также на информационных ресурсах Министерства просвещения Российской Федерации. Участие призеров и участников Конкурса в фото/видеосъемке считается согласием на воспроизведение и использование изображения гражданина в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ.

5.4. Организаторы конкурса не вступают в переписку и переговоры с участниками конкурса, кроме случаев, прямо предусмотренных настоящим Положением.

5.5. Организаторы конкурса не несет ответственности за работу операторов телефонной связи и качество предоставляемых ими услуг.

Положение о работе Жюри Фотоконкурса

1. Общие положения

1.1 Жюри Фотоконкурса является представительным и публичным органом Фотоконкурса, который обеспечивает общественное доверие, статус и авторитет фотоконкурса.

1.2 В своей работе Жюри руководствуется Положением о Фотоконкурсе и данным положением.

1.3 Жюри создается для определения призеров Фотоконкурса в трех номинациях.

1.4 В Жюри должны быть включены специалисты в различных областях деятельности в соответствии с профилем Фотоконкурса.

1.5 Координацию деятельности Жюри осуществляет организатор Фотоконкурса из числа сотрудников ИД «Комсомольская правда».

1.6 Добровольная замена члена Жюри возможна на любом этапе Фотоконкурса.

1.7 Сроки рассмотрения конкурсных работ членами Жюри определяются графиком проведения Фотоконкурса.

2. Задачи Жюри

2.1 Рассмотрение работ участников Фотоконкурса.

2.2 Просмотр и оценка конкурсных работ по номинациям.

2.3 Определение победителей и призеров в номинациях.

2.4 Подведение итогов Фотоконкурса.

3. Порядок работы Жюри

3.1 Каждый член Жюри по окончании Фотоконкурса получает от организатора Фотоконкурса Лонг-лист работ участников.

3.2 Член Жюри обязан оценить номинантов, основываясь на собственном профессиональном опыте.

3.3 Член Жюри оценивает работы номинантов Фотоконкурса по следующим критериям:

• отражение темы и задач Фотоконкурса;

• оригинальность подачи работы;

• творческий подход к выполнению работы и творческую идею;

• качество выполнения работы;

• навык грамотно и четко изложить свою идею.

3.4 Подсчет результатов голосования Фотоконкурса осуществляет Организатор Фотоконкурса.

3.5 Итоги голосования и оценки являются открытыми для членов Жюри.

3.6 Определение победителей в номинациях осуществляется на основании подсчета голосов членов Жюри.

3.7 Каждый член Жюри выражает свое частное мнение по каждой работе.

3.8 Каждый член Жюри не обязан давать рецензии и публично комментировать свое решение.

4. Обязанности, гарантии и ответственность членов Жюри

4.1 Член Жюри обязан быть беспристрастным и объективным при оценке работы участника Фотоконкурса.

4.2 Члены Жюри гарантируют достоверность итоговых результатов.

4.3 Итоговое решение членов Жюри окончательное и обжалованию не подлежит.

Проведение Акции «Моя школа – мой билет в будущее» регламентируется Положением о публичном конкурсе.