Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество20 сентября 2018 12:43

Каре ягненка, зеленые мидии в белом вине: На обеды власти Новороссийска потратят полмиллиона рублей

В меню для важных гостей - сплошь экзотика
Мирослава ЧЕРНАЯ
Меню, согласно аукционной документации, состоит из 30 пунктов.

Меню, согласно аукционной документации, состоит из 30 пунктов.

На сайте госзакупок каждый день появляются различные электронные аукционы. Тендеры, как правило, обычные - ничего из ряда вон выходящего. Но встречаются и занятные экземпляры.

Так, недавно власти Новороссийска стали искать поставщика продукции общественного питания для торжественных мероприятий. Аукцион на оказание услуг по проведению официальных обедов и ужинов для участников делегаций появился на сайте госзакупок.

В качестве заказчика выступила мэрия города-героя. За услуги власти предлагают 499 408 рублей и 80 копеек – такова начальная (максимальная) цена контракта. Цифры, прямо скажем, немаленькие. Какие ж явства за эту сумму должны подавать?

Согласно условиям контракта, поставщик до конца 2018 года должен организовать не менее пяти обедов и ужинов, то есть в итоге десять трапез. Накормить нужно аж 132 важного гостя. Простая арифметика - стоимость питания одного человека - 3 783 рубля.

Таблица для обоснования начальной цены контракта

Таблица для обоснования начальной цены контракта

Меню, согласно аукционной документации, состоит из 30 пунктов. На столах должно быть сало, ассорти сырное и мясное, семга и сельд, соленья, два вида салата, хлеб и выпечка. Ну это так - аперитив.

Важным персонам будут подавать шампиньоны и картофель на мангале и креветки гриль, филе лосося и свиную шею, люля кебаб, каре ягненка и зеленые мидии в белом вине. Помимо прочего, на столах должны стоять коньяк 3-летний выдержки, водка и вино. Главное, чтобы делегация осталась довольна.

КОММЕНТАРИЙ МЭРИИ

Мы показываем свое гостеприимство

- Для Новороссийска этот год выдался богатым на события. Накануне наш город отпраздновал 180-летие со дня основания, 75-летие со дня разгрома немецко-фашистских войск у стен города, 45-летие со дня присвоения звания «Город-герой». Грядут и другие мероприятия, на которых мы всегда ждем важных гостей. К нам часто приезжают делегации из Германии, Финляндии, Китая, Ливана, Турции, Германии, и всем мы показываем свое гостеприимство, - объяснили в администрации города.