Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика26 сентября 2018 10:40

Россияне стали чаще покупать отечественное вино

На отечественную продукцию приходится больше половины розничных продаж
Эксперты такой винный патриотизм объясняют просто – наше вино дешевле импортного.

Эксперты такой винный патриотизм объясняют просто – наше вино дешевле импортного.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Хоть европейцы и говорят, что наше вино пить нельзя, но россиянам оно нравится. На отечественные сорта в сентябре пришлось 52% розничных продаж. Неплохой рост – год назад в это же время было 43%.

Если смотреть глобальнее, то у россиян наибольшей любовью пользуются вина бывшего СССР. Пример: самые популярные бренды родом из Абхазии ("Лыхны") и Грузии ("Chateau Саперави" и "Талавари"). Российская марка ("Абрау купаж темный") на пятом месте.

Эксперты такой винный патриотизм объясняют просто – наше вино дешевле импортного. Средняя цена бутылки в рознице: 324 руб. Иностранное вино - на 15-20% дороже.

Да, многие отечественные вина делаются из импортных виноматериалов. Поэтому, российскими их можно назвать с натяжкой. Но так как изначальный материал не облагается таким налогом, как готовый продукт, то получившееся вино с двойным гражданством все равно выходит недорогим.

Еще одно очко в пользу вин из бывшего СССР – 60% продаж приходится на красное сухое и полусладкое вино. За границей полусладкие вина почти не делаются, поэтому у наших (кубанских или крымских), грузинских, абхазских сортов почти нет конкуренции.