Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество1 октября 2018 7:30

Боксер Александр Усик ответил, чей Крым

Также он рассказал, что ему стало сложно ездить на полуостров
Спортсмен периодически ездит в Крым

Спортсмен периодически ездит в Крым

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Абсолютный чемпион мира в тяжелом весе по боксу, крымчанин Александр Усик назвал присоединение Крыма к России «попущением господним».

- Крым божий. Это по-настоящему, — отметил боксер, отвечая на вопрос, чей полуостров в эфире украинского канала "112".

Спортсмен рассказал, что поддерживает отношения с крымскими друзьями и коллегами, но ездить на полуостров ему стало неудобно.

- Какие-то границы появились, разногласия между людьми, злоба. Это катастрофа. У меня большое количество друзей, тренер мой живет там, мой первый тренер, мой клуб. Естественно, я не перестаю с ними общаться или ездить туда, потому что у меня похоронены там мои предки, бабушки, дедушки. Когда ты начинаешь летать, не забывай, с кем ты ползал. Надо помнить, откуда ты вообще выбрался, потому что изначально меня там знали: сначала на районе, потом в городе, потом во всем Крыму, — рассказал боксер.

Александр Усик проявляет политический нейтралитет относительно отношений Украины с Россией и принадлежности Крыма. Он живет в Киеве, выступает в боях от Украины. в 2014 году он назвал полуостров своим домом, а себя – украинцем. Затем вопросы о принадлежности полуострова начали раздражать спортсмена. Один из таких он назвал «собачьим», а того, кто его задал, «провокатором».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боксер Александр Усик призвал украинских политиков вернуть мир в его страну

Об этом спортсмен заявил на пресс-конференции (подробнее).

"Не нужны мне никакие звезды". Боксер Александр Усик отказался от звания "Герой Украины"

На пресс-конференции в Киеве спортсмен прокомментировал инициативу, которая возникла после победы над россиянином (подробнее).

Усик окончательно отклеился

Абсолютный чемпион мира по боксу отказался от звания героя Украины (подробнее).

Первый тренер Александра Усика: «Сашу я вначале в секцию бокса и брать не хотел»

«Комсомолка» побывала в спортивной школе в Крыму, где из болезненного мальчишки сделали абсолютного чемпиона мира [видео] (подробнее).