Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире8 октября 2018 16:35

В чем Китай обвиняет экс-главу Интерпола

Власти Поднебесной утверждают, что теперь уже бывший руководитель международной полицейской организации участвовал в коррупционных схемах
Глава Интерпола Мэн Хунвэй.

Глава Интерпола Мэн Хунвэй.

Фото: REUTERS

В Интерполе - неожиданный скандал. Главу международной полиции Мэн Хунвэя задержали, когда он отправился в отпуск на родину, в Китай. Поначалу исчезновение высокопоставленного сыщик было очень похоже на шпионский детектив. 25 сентября 64-летний глава Интерпола отправил своей супруге Грэйс Мэнг загадочное сообщение - фотографию ножа и написал «Жди моего звонка». Он тогда уже был в Китае, а супруга - во французском Лионе, там находится штаб-квартира Интерпола. Но звонка так и не последовало и больше на связь глава международной полицейской организации так и не выходил. Мэнг уверена, муж таким образом пытался предупредить ее об опасности.

Спустя 10 дней в Интерполе забили тревогу и объявили своего президента в розыск.

Хоть что-то прояснилось только в минувшие выходные, когда власти Китая сообщили об аресте Хунвэя. На родине его подозревают в коррупции. До избрания главой Интерпола, Хунвэй был замминистра общественной безопасности Китая (это аналог нашего МВД). По одной из версий, он помогал с получением контрактов компании, которая работала в сфере борьбы с киберпреступностью.

Тем не менее задержание главы международной организации вызывает множество вопросов. Например, как президент Интерпола, обладающий дипломатической неприкосновенностью и иммунитетом в отношении судебного преследования во всех странах-участницах организации, оказался задержан?

- Находясь на такой высокой должности, Мэн Хунвэй все равно остается гражданином Китая, поэтому дипломатическим иммунитетом на родине он не пользуется, - поясняет завкафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юрфака МГУ Леонид Головко. - Поэтому арест оказался возможен. Такие события - большая редкость. Но юридически у властей Китая, видимо, были все основания для задержания. Стоит помнить, что иммунитет также не распространяется на случай задержания на месте совершения преступления.

Не менее важным остается вопрос, кто станет следующим главой Интерпола. Сразу после того, как стало известно об аресте Мэн Хунвэя в Китае, появилось сообщение, что он немедленно уходит в отставку. Исполняющим обязанности президента назначен кореец Ким Йонг Ян. Выборы нового руководителя пройдут на встрече руководителей полицейских организаций в ноябре в Дубае.

- В начале идут длительные согласования на дипломатическом уровне, а затем уже выдивгаются кандидатуры, - рассказывает о процессе выборов Леонид Головко. - Это напоминает процесс избрания генсека ООН. Правда, это не результат политической борьбы, а выборы, опирающиеся на дипломатическую работу. Поэтому только наши дипломаты могут знать наверняка, кого могут выдвинуть на пост главы Интерпола. Самовыдвижение здесь вряд ли возможно.

МЕЖДУ ТЕМ

У Китая должны быть серьезные основания: Юрист о возможном аресте главы Интерпола

Вице-министр общественной безопасности КНР и по совместительству президент Международной организации уголовной полиции (ИНТЕРПОЛ) Мэн Хунвэй пропал 29 сентября. Как пишет издание Le Monde со ссылкой на жену 64-летнего политика, он перестал выходить на связь после того, как прилетел в Китай. Французские следователи (штаб-квартира Интерпола находится в Лионе) считают, что Хунвэя могли арестовать местные спецслужбы. Газета отмечает, что главу Интерпола, скорее всего, доставили на допрос - речь идет о внутриполитических разборках в Китае. Эту информацию подтвердила и газета South China Morning Post. (подробности)