Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество31 октября 2018 21:10

Выбери лучшего "Анискина" 2018 года!

На сайте "Комсомольской правды" стартовал ежегодный конкурс "Народный участковый"
В 2017 году победителем ежегодного Всероссийского конкурса «Народный участковый» стал капитан полиции Рузель Гарипов из Татарстана.

В 2017 году победителем ежегодного Всероссийского конкурса «Народный участковый» стал капитан полиции Рузель Гарипов из Татарстана.

Помните этот культовый для страны фильм, где деревенского участкового блестяще сыграл Михаил Жаров? После этого фильма про Анискина шпана разбегалась от усатых милиционеров. Можно сказать, что МВД России и "Комсомолка" в поиске новых ярких образов. На странице Всероссийского конкурса "Народный участковый", который уже появился на портале "Комсомольская правда" "Анискины" 21-го века, которые представляют 83 региона России, где их уже поддерживает 400000 тысяч земляков. Времени на выборы лучшего "Анискина" у нас не много: отдать голос за своего кандидата можно с 1 по 10 ноября. Выбирать "Анискина" с усами или нет - не важно. Главное, чтобы выбор стал народным и настоящим!

В прошлом году победителями Всероссийского конкурса "Народный участковый" стал уполномоченный из Татарстана капитан Рузель Гарипов, его ненецкий коллега капитан Роман Гудков, и участковый из Чукотки майор Руслан Бейсембаев. Трем офицерам вручили внеочередные звания, а остальным почетные грамоты и нагрудные знаки (подобные получат и все финалисты в этом году). Но главный приз от Ульяновского автомобильного завода внедорожник УАЗ "Патриот" достался лишь одному - абсолютному победителю.

Накануне голосования "Комсомолка" встретилась с начальником Управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства ГУОООП МВД России Станиславом КОЛЕСНИКОМ. Вот, что он рассказал корреспонденту "КП":

- На службе у граждан сегодня около 45 тысяч участковых, в возрасте от 21 до 55 лет. Чтобы взять на себя ответственность за правопорядок в своем районе, необходимо иметь диплом любого вуза, знать законодательство, и выполнять свои обязанности. Конечно, и здоровье нужно отличное. Пока все квартиры на участке обойдешь, а нарушителя догнать тоже не просто - спорт любить надо. Лучшие результаты у тех участковых, которые сами с уважением и вниманием относятся к гражданам, ведь именно они своевременно предупреждают полицейских, помогая им предотвратить нарушения и преступления. До 300 обращений в год приходится на одного уполномоченного. Тем офицерам, которые используют в своей службе различную технику, электронный блокнот, удается все успевать. При содействии участковых раскрывается каждое четвертое преступление. Перспективных направляем на дополнительное обучение в вузах МВД России. Растим достойную смену.

Главный участковый России отметил, что кандидаты, избранные для участия в финале конкурса - лучшие в своих регионах. И все они уже являются победителями, так как прошли отбор на первом и втором региональных этапах. Перед читателями "Комсомолки" только лучшие офицеры.

- В 2018 году самый народный участковый получит главный приз - УАЗ "Патриот" Ульяновского автомобильного завода. Это стало уже хорошей традицией, - Колесник показал корреспонденту "КП" фотографию навороченного внедорожника.

СПРАВКА "КП"

Ежегодный Всероссийский конкурс "Народный участковый" проводится МВД России и Издательским домом "Комсомольская правда" в восьмой раз. Он приурочен к профессиональному празднику конкурсантов – Дню участковых уполномоченных полиции (17 ноября).

Первые два этапа конкурса проводятся в подразделениях полиции и регионах страны. А вот третий, заключительный с 1 по 10 ноября - на федеральном уровне - на портале информационного партнера конкурса - издательского дома "Комсомольская правда". Лучшего участкового России, зарегистрировавшись в социальных сетях, может выбрать каждый пользователь Интернета. Каждый голос, поступивший на сайт, был подвергнут проверке. Голоса с недействительных, заблокированных и ложных аккаунтов при подсчете результатов не засчитываются. Учитываться будут только голоса реальных пользователей.