Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 11:30

Безрукий 9-летний чеченский борец получил протезы от Рамзана Кадырова

Мансур Цакаев мечтает об олимпийских медалях [видео]
Мансур Цакаев. Фото: кадр из видео

Мансур Цакаев. Фото: кадр из видео

Рамзан Кадыров подарил безрукому 9-летнему чеченскому борцу и тхэквандисту протезы рук. Непоколебимый и совсем не по-детски целеустремлённый мальчишка поразил и вдохновил главу республики.

Мансур Цахаев до 7 лет был обычным чеченским ребёнком — обожал спорт, мечтал о высоких наградах и удивительно упорно занимался в зале. Тренеры хором утверждали, что парень подаёт большие надежды, одно за другим Мансур выигрывал детские состязания.

Его жизнь изменила страшная трагедия. В 2016 году во время детских игр мальчик, по незнанию, спрятался в трансформаторной будке. Схватившись за пару контактов он навсегда лишился обеих рук — не помогло даже дорогостоящее лечение в Москве, на которое собирали по всем родственникам и родным.

Именно после этого Мансур стал проявлять нечеловеческое упорство — сразу после выздоровления он во что бы то ни стало решил продолжить тренировки. Заниматься любимой борьбой мальчишка не мог, поэтому решил стать тхэквондистом. Заветная мечта о золотых медалях Олимпиады была жива.

— С 2020 года тхэквондо станет войдёт в список дисциплин Паралимпиады. Мы верим, что в будущем он сможет реализовать себя в этом виде спорта и добраться до золотой медали, — рассказал тренер мальчишки Аюб Солтыханов. — Он поразительно требователен к себе — максималист до мозга костей. Бывает, что не отпускает меня с тренировки, просит ещё немножко остаться, просит показать, объяснить, поработать с ним.

Жизнь мальчика изменилась после встречи с главой республики. Рамзан Кадыров узнал о Мансуре и приехал на соревнования. Здесь чеченский лидер сделал отважному мальчишке главный подарок — пообещал, что у него будут лучшие протезы, чтобы он смог заниматься любимым спортом и продолжил свой путь к чемпионству.

На днях маленький, но очень упорный чеченец уже получил свои первые протезы. Они пока механические, и предназначены лишь для привыкания. Когда Мансур научится ими владеть и освоится с тяжестью новых рук, ему установят сверхсовременные немецкие протезы Otto Bock. Опытные образцы, которые уже готовятся для мальчика, как и обещал Рамзан Кадыров, одни из лучших в мире. Они помогут юному спортсмену продолжать развиваться и ещё немножко приблизят Мансура к заветной цели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пятилетний "чеченский Шварценеггер" установил мировой рекорд, отжавшись 4105 раз без перерыва

Рахим Куриев поражает своей силой и выносливостью (подробности)

Рамзан Кадыров заступился за «чеченского Шварценеггера»

Глава республики заявил, что Рахим Куриев легко сможет повторить свой рекорд (подробности, видео).