Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество22 ноября 2018 4:22

Рэперу Хаски за выступление на улице в Краснодаре грозит до 15 суток ареста

Эту ночь исполнитель провел в полиции, на него составили три протокола
Фото: Алексей Аванесян

Фото: Алексей Аванесян

22 ноября в Краснодаре состоится суд на рэпером Хаски, которого задержали накануне во время стихийного выступления на улице Красноармейской после несостоявшегося концерта в клубе. Хаски, он же Дмитрий Кузнецов, провел эту ночь в отделении полиции. В отношении артиста составили несколько протоколов.

- В отношении задержанного в Краснодаре рэпера Хаски составлено три административных протокола: организация массового пребывания граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах, мелкое хулиганство сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, отказ пройти медицинское освидетельствование, - рассказал адвокат рэпера Алексей Аванесян.

Максимальное наказание по каждой из статей - 15 суток ареста.

Концерт Хаски должен был состояться 21 ноября в клубе Arena Hall, но был срочно перенесен в другое место из-за предостережений от правоохранительных органов «о недопущении осуществления экстремистской деятельности и нарушений требований законодательства при проведении публичного мероприятия».

Фото: Александра ПОДУШКО

Фото: Александра ПОДУШКО

Краснодарские поклонники Хаски, купившие билеты, получили смс-сообщения о переносе концерта в клуб Bounce. Но перед началом выступления в здании отключили электричество. Сотни молодых людей собрались на улице перед входом в заведение.

- Нам позвонили из всех возможных органов власти и настоятельно просят не допустить концерт Хаски, - рассказали в Bounce.

После того, как стало ясно, что выступление в клубе не состоится, рэпер вышел на улицу, забрался на припаркованный автомобиль и устроил стихийный концерт на улице. Он длился недолго, через несколько минут Хаски стянули с машины сотрудники полиции и увезли в отделение. Очевидцы сообщают, что было задержано и несколько фанатов.

- К концу саундчека нам вырубили свет в клубе. Мы сидели достаточно долго, в итоге вышли на улицу к людям, которые пришли на концерт, но которые не смогли увидеть выступление артиста. Сразу после этого Дмитрия задержали сотрудники полиции, - сообщил «Комсомольской правде» - Кубань» менеджер рэпера Антон Орехов.

Примечательно, что это уже не первый концерт Хаски в Краснодаре. В 2017-м году в апреле и в декабре состоялись два выступление рэпера, которые прошли без инцидентов.

Нынешний тур оказывался несколько раз под угрозой срыва. 20 ноября предостережение от правоохранителей получили организаторы концерта в Ростове-на-Дону. После этого в зале отключили звук и освещение, Хаски пришлось читать тексты своих песен без микрофона.

Если рэпер получит 15 суток в Краснодаре, то не состоятся запланированные концерты в Волгограде, Саратове, Нижнем Новгороде, Иваново, Ярославле и Вологде.

Добавим, что несколько дней назад YouTube заблокировал клип Хаски "Иуда" по требованию государственных органов. Предварительно, причиной этого стало наличие в тексте песни упоминаний о гомосексуалистах, террористах и употреблении наркотиков.

СПРАВКА «КП»

Хаски, он же Дмитрий Кузнецов, - 25-летний рэпер из Улан-Удэ. Ранее работал журналистом на центральных телеканалах. Выпустил два студийных альбома и ряд синглов. Участвовал в проектах «Касты» и Захара Прилепина.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

В Краснодаре отменили концерт рэпера Хаски

Выступление рэпера Хаски в Краснодаре, запланированное на 21 ноября, не состоится из-за предостережений правоохранительных органов. Изначально концерт должен был состояться на площадке Arena Hall.

- Выступление рэпера Хаски отменено или переносится. Сегодня в Arena Hall концерта не будет. Все остальные вопросы в компетенции организаторов, - рассказал директор Arena Hall Даниил Коровайный (читайте далее)

В Краснодаре задержали рэпера Хаски

На улице Красноармейской возле ночного клуба Bounce собрались люди, купившие билеты на концерт рэпера. Когда артист понял, что выступить в клубе не удастся, он вышел на улицу, залез на автомобиль и, нецензурно выражаясь, рассказал о своей жизненной позиции (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Концерт рэпера Хаски в Ростове-на-Дону был сорван

20 ноября в Ростове-на-Дону состоялся концерт рэпера Хаски, после которого в СМИ появились сообщения о том, что правоохарнительные органы сорвали выступление артиста. Якобы несколько полицейских и сотрудников прокуратуры явлись на концертную площадку и заставили менеджера звезды подписать предупреждение о "недопущении осуществления экстремистской деятельности и нарушений требований законодательства при проведении публичного мероприятия" (читайте далее)

КСТАТИ

Репера Хаски не пустили на концерт в Тольятти за пропаганду каннибализма и полового разврата

В Тольтти отменили концерт популярного репера Хаски. Информация о том, что мероприятие не состоится в местном ночном клубе появилась на страничке мероприятия в соцсетях. Здесь же пишут, что в Gatsby Bar якобы пришли представители прокуратуры и настоятельно требовали запретить проведение мепроприятия. Официальных комментариев пока не появилось (читайте далее)