Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире22 ноября 2018 15:00

Страны СНГ готовятся противостоять биолабораториям США

Участники содружества обсудили, как лучше противостоять различным угрозам современного мира
Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Москве прошла ежегодная встреча секретарей Советов безопасности стран-участников Содружества Независимых Государств. Основная тема саммита - совместная антитеррористическая деятельность. Чтобы снизить уровень угрозы, требуется перекрыть каналы финансирования террористов. Сейчас «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) потеряло доходы от контрабанды нефти, но боевики нашли альтернативные источники финансирования. Террористы сумели создать подкотрольные им компании, которые занимается спекуляциями на фондовых биржах, инвестирует в легальные отрасли - туризм, сельское хозяйство, фармацевтику.

По-прежнему вызывает опасение ситуация в Афганистане. Сейчас там действуют более 20 террористических организаций, в том числе вблизи от южных границ СНГ. Наиболее серьезную угрозу представляют боевики ИГИЛ, которых насчитывается до 4 тысяч человек. Среди них много выходцев из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана и даже поволжских регионов России. Поэтому на встрече было решено проводить регулярный обмен данными об иностранных террористах, действующих в Афганистане, об их перемещениях, планах, пособниках и спонсорах. Активизацию боевиков в Афганистане эксперты связывают с ростом наркотрафика. Страна, к сожалению, по-прежнему остается крупнейшим мировым производителем и поставщиком наркотических веществ.

Также на встрече обсудили эпидемическую обстановку на Украине. Сейчас в «незалежной» вспышка заболеваемости туберкулезом, корью, дифтерией и коклюшом. Связано это с повсеместным отказом от прививок и ухудшением санитарного контроля. Аналогичная ситуация была в Грузии. После фактического упразднения санитарной службы, в стране прекратилась вакцинация от сибирской язвы, что привело в 2016 году к ухудшению эпидемической обстановки в некоторых приграничных районах страны. Представители Таджикистана, участвовавшие в заседании, рассказали, что после появления биологической лаборатории США в приграничном афганском городе Герате, в стране была зафиксирована вспышка заболевания малярией. Точно такая же лаборатория, кстати, построена и в Грузии. Были сообщения, что несколько десятков людей погибли после непонятных экспериментов, которые проводились в этой лаборатории.

Российская делегация заметила, что создание по всему миру таких биологических спецобъектов - крайне опасно. После их появления происходит ослабление национальных систем санэпиднадзора или даже полное их исчезновение. На данный момент США создали уже более 200 таких лабораторий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патрушев: страны СНГ наладили обмен аналитической информацией об ИГ*

Секретарь Совета безопасности (СБ) России Николай Патрушев, выступая в среду, 21 ноября, на ежегодной встрече секретарей Совбезов государств-участников СНГ, заявил, что членам Содружества Независимых Государств удалось наладить обмен аналитической информацией о запрещенных в РФ террористических группировках «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида» (подробности).