Премия Рунета-2020
Краснодар
+10°
Boom metrics
Общество13 декабря 2018 12:31

Высокая инвест привлекательность Адыгеи способствует развитию

Председатель Совета Федерации и глава Адыгеи обсудили вопросы социально-экономического развития региона
Вера МАКСИМОВА
Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

В Москве в ходе рабочей встречи председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и глава Адыгеи Мурат Кумпилов обсудили вопросы социально-экономического развития региона, строительства и реконструкции объектов инфраструктуры.

Во встрече приняли участие представители в СФ от исполнительного и законодательного (представительного) органа государственной власти Адыгеи Олег Селезнев и Мурат Хапсироков.

Валентина Матвиенко отметила, что власти республики и члены Совета Федерации активно взаимодействуют в процессе решения актуальных для субъектов РФ вопросов.

- Мы всегда готовы оказать поддержку регионам, ведь у каждого из них есть как свои достижения, так и свои проблемы, - сказала Валентина Матвиенко.

Мурат Кумпилов выразил благодарность Валентине Матвиенко за участие Совета Федерации в жизни региона и проинформировал об основных социально-экономических показателях, результатах выполнения майских указов президента РФ. Глава Адыгеи также сообщил о реализации приоритетных задач.

- В целом 2018 год мы завершаем с позитивной динамикой, ростом собственных доходов, макроэкономических показателей. У Адыгеи высокая инвестиционная привлекательность. В рейтинге АСИ республика поднялась до 24 места. Благодаря существенной поддержке Совета Федерации, удалось начать решение сложных инфраструктурных вопросов, от которых зависит дальнейшее развитие региона. Это касается и строительства водовода, и развития транспортной инфраструктуры, и очистных сооружений города Майкопа, - сказал Мурат Кумпилов.

Валентина Матвиенко также отметила успехи региона в инвестиционной деятельности, бюджетной политике и подчеркнула, что регион в дальнейшем может рассчитывать на поддержку Совета Федерации в решении значимых для жителей республики задач. Глава республики также выразил уверенность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве с Советом Федерации.