Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье18 декабря 2018 11:20

В Минздраве назвали самый безопасный алкоголь для новогодней ночи

Главный нарколог ведомства Евгений Брюн советует пить сухое белое вино. «Комсомолка» узнала у эксперта, почему
Белое вино легче для печени и для всего организма в целом

Белое вино легче для печени и для всего организма в целом

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

- Конечно, все поднимут по бокалу шампанского. Это ритуал, много-то его не выпьешь. А наши люди все равно будут пить весь вечер и ночь, от этого никуда не денешься. Поэтому, выбирая из всех зол меньшее, советую пить в течение праздничной ночи по чуть-чуть сухого белого вина, - рассказазал «КП» главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

Многие предпочитают белому красное. У него и вкус более насыщенный, и ресвератрола (полезного вещества с легким омолаживающим эффектом) побольше. Почему нарколог рекомендует все-таки предпочесть белое, поинтересовались мы.

- В красном много танинов и других биологически активных веществ. Они повышают нагрузку на печень. В то время как ночью ферментативная активность этого органа снижается. Белое вино легче для печени и для всего организма в целом, - поясняет Евгений Алексеевич. И еще, по его словам, лучше воздерживаться от сладких алкогольных напитков. Из-за них подскакивает нагрузка на ту же печень и на поджелудочную железу. Которая и без того надрывается из-за обилия еды на новогоднем столе.

Некоторые знатоки уверяют, что полезные для организма свойства есть у коньяка. Ценные дубильные вещества, попадающие в напиток благодаря выдержке в дубовых бочках, имеют противовоспалительные свойства. Может быть, на Новый год не повредит немного коньяка?

- Коньяк, может, и не повредит, если выпить его немного, - подтверждает главный нарколог. - Но только не ночью (опять же слишком сильная нагрузка), а в дневное время.

Что касается еды, то лучше отказаться от жирного и мясного. Поставить на стол легкие рыбные закуски, селедку под шубой, классический оливье. Можно заправить его йогуртом, сметаной или в крайнем случае нежирным майонезом.

- Помните, что Новый год предназначен не для того, чтобы в тесной комнате объесться, перепить и заснуть в салате. А для того, чтобы танцевать, гулять, петь, бегать по снегу. Слава богу, ожидается хорошая зимняя погода. Словом, это праздник, веселье, карнавал, а не обжорство, - напоминает доктор Брюн.

В ТЕМУ

Как выбрать вино в магазине

Полки супермаркетов пестрят разноцветными незнакомыми этикетками, и покупка вина превращается в лотерею. Как не остаться разочарованным (подробности)