Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире19 декабря 2018 10:20

Германия выплатит компенсацию евреям, которые бежали от нацистов в Британию

Размер материальной помощи составит 2,5 тысячи евро каждому ребенку, который был спасен во время операции «Киндертранспорт»
Известно, что после завершения войны Германия выплатила более 80 миллиардов долларов компенсации жертвам нацистского режима

Известно, что после завершения войны Германия выплатила более 80 миллиардов долларов компенсации жертвам нацистского режима

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Власти ФРГ выплатят единоразовую компенсацию людям, которых детьми эвакуировали из Европы в Великобританию 80 лет назад. Большинство из них — 7,5 тысяч человек — были евреями, которые бежали от той политики, которую проводила нацистская Германия. Как сообщила Нью-Йоркская конференция по претензиям евреев на материальную помощь от Германии, власти ФРГ согласились выплатить эвакуированным компенсацию в размере 2,5 тысяч евро. Считается, что до сих пор живы около тысячи тех детей. Большинство из них живет в Великобритании, пишет The Guardian.

Перед началом Второй мировой войны, в ноябре 1938 года, около 10 тысяч детей отправились из Германии, Австрии, Чехословакии и Польши в специальных вагонах в Британию. В королевстве детей расселили по приемным семьям, некоторых разместили в школах, общежитиях и на фермах.

Эта спасательная операция получила название «Киндертранспорт» (детский транспорт. - Ред.) и длилась в течение девяти месяцев. Первые составы с детьми прибыли в британский Харвич 2 декабря 1938 года. Поезд, который должен был отправиться 1 сентября 1939 года, был отменен из-за начала Второй мировой войны. После этого операцию решили прекратить.

«ХРУСТАЛЬНАЯ НОЧЬ»

После того, как нацисты устроили серию еврейских погромов в Германии и Австрии 9-10 ноября 1938 году - «Хрустальную ночь», «Ночь разбитых витрин» - евреи во всей Европе стали искать пути спасения своих детей. Лидеры британских евреев, напуганные погромами, обратились к премьер-министру Великобритании Невиллу Чемберлену с просьбой временно разместить на территории королевство еврейских детей без родителей и без сопровождающих. Британские власти согласились разрешить въехать в страну еврейским детям до 17 лет.

Родители-евреи были в таком отчаянье, что отдавали новорожденных детей и совсем крох детям постарше, чтобы те только вывезли их в Великобританию.

С ПРАВОМ ВОЗВРАЩЕНИЯ

Так как британское правительство считало, что эвакуация детей носит временный характер, то было решено в будущем выдать каждому ребенку 50 фунтов для его возвращения на родину. Однако большинство эвакуированных детей пережило войну и осталось навсегда в Великобритании. Некоторые эмигрировали в Израиль, США, Канаду и Австралию. Лишь единицам удалось воссоединиться со своими родителями после окончания Второй мировой войны. Бывали случаи, когда эвакуированные в Британию дети оставались единственными выжившими из всей семьи, которая погибала в нацистских лагерях.

СИМВОЛИЧЕСКОЕ ПРИЗНАНИЕ

Известно, что после завершения войны Германия выплатила более 80 миллиардов долларов компенсации жертвам нацистского режима. В 50-х годах компенсацию получили и те, кого эвакуировали в рамках операции «Киндентранспорт».

Как заявил представитель конференции Грег Шнайдер, выплаты эвакуированным являются символическим признанием их страданий.

- Почти во всех случаях оставшиеся родители были убиты в концентрационных лагерях во время Холокоста, и у детей, которым удалось выжить и спастись в Великобритании, страшные психологические травмы, которые они несут через всю жизнь, - сказал Шнайдер.