Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире19 декабря 2018 11:40

Уходя из Евросоюза, Британия избавляется от трудовых мигрантов

Глава английского МВД разработал новую стратегию для иностранных работников
Все необходимые проверки безопасности будут проходить до въезда человека на территорию королевства

Все необходимые проверки безопасности будут проходить до въезда человека на территорию королевства

Фото: REUTERS

Проект брекзита (выхода Великобритании из состава Европейского союза) по-прежнему рождает множество вопросов. В том числе тех, что касаются будущей миграционной политики королевства. Глава МВД Британии Саджид Джавид, на которого в последнее время ополчились британские парламентарии, выступил с громким заявлением о планах. Число мигрантов из Евросоюза в Великобританию сократится до 80% после успешной реализации брекзита.

В ближайшие дни Джавид представит проект, согласно которому будет отменена свобода передвижения рабочей силы в Евросоюза, а также отменен упрощенный въезд на территорию королевства. Реализация намеченного плана начнется после декабря 2020 года, пишет Times. Ожидается, что к 2025 году число мигрантов, въезжающих из ЕС в Британию, сократится до 10 тысяч в год.

Согласно данным, опубликованным в начале декабря, за последние 12 месяцев в Британию из Евросоюза прибыли 74 тысячи мигрантов. Это самый низкий показатель за последние шесть лет. В официальном документе, представленном правительством, говорится, что к 2025 году число мигрантов сократится до 10-25 тысяч в год.

НАВЫКИ ПРЕВЫШЕ ГРАЖДАНСТВА

Поскольку запрет на свободу передвижения занимает центральное место в подготовленном проекте, некоторые депутаты призывают правительство опубликовать «белую книгу», касающуюся миграционного вопроса, уже в ближайшие дни. Правительство настаивает на создание единой миграционной системы, в которой мигранты из ЕС будут приравнены к работникам из других стран, а высококвалифицированные специалисты, которые хотят работать и жить в Великобритании, смогут получить приоритет.

- Мы планируем полностью контролировать процесс. Мы будем решать, кто может въехать в Великобританию, отдавая приоритет тем, у кого есть навыки, необходимые нашей стране, а не на основе того, из какой страны едут мигранты, - заявил источник, знакомый с готовящимся проектом.

- Мы увидим самое значимое изменение, когда возьмем под контроль нашу иммиграционную систему, - заявил глава МВД. - Крайне важно, чтобы мы работали над деталями, прислушивались к обычным людям, к бизнесу, чтобы в итоге все получилось так, как надо. Новая миграционная система будет построена на навыках, а не на гражданстве человека.

Вместе с тем, министр внешней торговли Лиам Фокс пожаловался правительству, что Саджид Джавид не сообщил ему о проекте, касающемся ужесточения въезда для мигрантов. Вполне вероятно, это нанесет удар по инвестициям, вкладываемым в британский бизнес, считает Фокс.

Как утверждает издание, глава МВД попробует выстроить новый диалог по миграционному вопросу, опираясь на «справедливую и прозрачную совместимую среду». Таким образом, Джавид планирует защитить мигрантов, которые законно въехали в страну, и бороться с засильем нелегалов.

ГОД ЧЕРЕЗ ГОД

Ожидается, что число высококвалифицированных мигрантов сократится с 15 тысяч в 2015 году до 11 тысяч. Число работников средней квалификации уменьшится с 18,5 тысяч до 4,5 тысяч. Что касается низкоквалифицированных работников, то большинству из них будет запрещен въезд в Британию. К слову, в 2017 году в королевство въехали 40 тысяч таких специалистов.

Однако, как добавляет Times, низкоквалифицированные работники смогут получать краткосрочные визы сроком до одного года только в том случае, если они являются выходцами из стран с «низким риском злоупотребления иммиграцией». По истечению годичного срока мигранты должны будут покинуть Великобританию и в течение следующих 12 месяцев они не смогут подавать запрос на получение британской рабочей визы.

Мигранты средней квалификации смогут получить разрешение на работу в Британии только в том случае, если их оклад будет составлять не менее 30 тысяч фунтов в год.

Какие будут устанавливаться условия для высококвалифицированных специалистов, пока не говорится. Но не исключено, что успешные претенденты на такую работу смогут получить право привести в королевство своих ближайших родственников, если такой переезд будет спонсировать будущий работодатель.

ПОСЛАБЛЕНИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Что касается выпускников британских вузов, то они смогут оставаться в королевстве до полугода и использовать это время для поиска работы. Если им это удастся, то они могут запросить рабочую визу для высококвалифицированных специалистов за три месяца до истечения учебной.

Для туристов и бизнесменов, направляющих в Великобританию в краткосрочные командировки, правительство рассматривает введение системы электронных визовых проверок. Это будет распространяться на граждан тех стран, которые британские власти посчитают менее опасными. Паспорта прибывающих будут проверять в аэропортах, железнодорожных вокзалах и портах. Все необходимые проверки безопасности будут проходить до въезда человека на территорию королевства.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Евросоюз одобрил соглашение с Британией по брекзиту

Выход Соединенного Королевства из сообщества может затянуться до 2022 года (подробности)