Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество26 декабря 2018 16:10

Новогоднее чудо: Первого «метромалыша», от которого отказалась мама, взяли под опеку

Ребенок родился на платформе станции «Технологический институт» в Петербурге в конце сентября
Малыш, рожденный на платформе "Технологический институт", обрел новую семью.

Малыш, рожденный на платформе "Технологический институт", обрел новую семью.

Трехмесячный мальчик, который стал первым ребенком, родившимся в петербургской подземке, обрел любящую маму. Малыша, от которого после родов 23 сентября отказалась биологическая мать, взяла под опеку семья. В ближайшее время они планируют усыновить Олега.

- 23 декабря крохе исполнилось три месяца, - рассказали в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. – После того, как родная мать отказалась от него, малыша поместили в учреждение, а за его судьбой следил метрополитен и все петербуржцы. Вчера, 25 декабря, он отправился домой.

До момента обретения семьи малыш находился в доме ребенка № 3, где за ним лично следил главный врач Дмитрий Пеньков. У его новых мамы и папы уже есть ребенок, который станет ему верным другом. А свой первый Новый год «метромалыш» встретит в заботливой кругу. Новоявленные родители заявили, что в 2019-м собираются начать процесс усыновления ребенка.

Малыш, которого жители города предлагали назвать «Метроня, «Метрончик» или «Метрополитен» - в честь места рождения, где он сделал первый вдох 23 сентября на платформе станции «красной» ветки «Технологический институт». Принимали роды дежурная по приему и отправлению поездов и две уборщицы. Увы, такое необычное и уникальное для Петербурга событие быстро обернулось трагедией – мать ребенка отказалась от него. При этом у женщины уже есть двое детей, в отношении которых она лишена родительских прав. Но под Новый год всегда происходит чудо. Ведь первый «ребенок из подземки», который появился на свет в Петербургском метрополитене за всю историю не может быть одинок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пассажирка петербургского метро родила на платформе

Стремительные роды застигли пассажирку петербургского метро на «красной» ветке. Малыш так стремился появиться на свет, что мама даже не успела подняться на поверхность: пришлось рождать прямо на платформе. (подробнее)

Малыш появился на свет за 15 минут: Уборщица приняла роды у пассажирки на станции метро «Технологический институт»

Женщина оказалась бывшим медработником, и это сильно облегчило ситуацию (подробности)

Метро проследит за судьбой отказника, рожденного на платформе «Технологического института»

Удивительная история о первом «ребенке из подземки» Петербурга закончилась удивительно горько. Мама «метромальчика» оказалась неблагополучной, многодетной, несколько раз лишенной родительских прав и психически нездоровой. А сам малыш вот-вот попадет в дом ребенка. (подробнее)