Премия Рунета-2020
Краснодар
+9°
Boom metrics
Происшествия30 января 2018 20:15

15-летнюю школьницу, бежавшую из дома в Москву, нашли

Оперативники скоро вернут ее в Краснодар
Катя вернется домой отмечать Новый год

Катя вернется домой отмечать Новый год

15-летняя Катя Сальникова из Краснодара через несколько часов будет дома с родителями. Резонанс в прессе и слаженная работа полицейских помогли найти девочку, отправившуюся в столицу к 33-летнему избраннику.

- Спасибо огромное всем неравнодушным, что не остались в стороне от нашей беды, - поблагодарила через редакцию "КП" - Кубань" сестра девочки. - Вместе, как оказалось, мы - сила.

Родственники Кати пока не озвучивают, с кем и где подросток находилась последние двое суток. Информация о причастности к побегу школьницы взрослого мужчины Ивана Алексеева - тайна следствия.

Напомним, утром 26 декабря Катя убедила всех, что ей нужно встретиться с подругой. Позже она сказала родне, что, скорее всего, останется у нее ночевать. Подозрений такие планы девочки не вызвали ни у кого - Катя послушная дочь и хорошая ученица.

Тревогу дома забили только после того, как нашли записку в Катиной комнате.

- Она написала, что ушла туда, где ей хорошо, - рассказывает "КП" - Кубань" сестра пропавшей девочки. - И что домой она больше не вернется.

Поиски Кати родственники начали оперативно. Уже на следующий день родителям удалось выяснить, что их примерная девочка несколько месяцев общается в соцсетях с неким 33-летним Иваном Алексеевым из Москвы. По телефону она тоже чаще других номеров набирала его. Позже стало известно, что кто-то приобрел несовершеннолетнему ребенку и билет на поезд в столицу.

- Камеры видеонаблюдения засекли Катю в красной шапке и с таким же ярким рюкзаком на железнодорожном вокзале в Краснодаре, - продолжает сестра. - Кроме того, известно уже, что она приехала на поезде на Курский вокзал 27 декабря в 23.36.

Дальше следы девочки теряются. Но есть версия, что из столицы мужчина мог ее увезти в Казахстан.

Вечером, 30 декабря, мама Кати сказала, что находится в постоянной связи с оперативниками. Несколькими часами позже ей сообщили, что с 15-летней дочерью все в порядке. Она в безопасности и скоро вернется домой в Краснодар отмечать самый семейный праздник - Новый год.