Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Интересное9 января 2019 13:30

В Новороссийске подростки зарабатывают 11 280 рублей на благоустройстве памятников

Работу можно совмещать с учебой
Авторы (2):
Арина КОВАЛЕВА
Субботник идет - деньга придет!

Субботник идет - деньга придет!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Кто сегодня на Малую Землю? – Я! Кто на площадь Героев? – Я! Только за прошлый год аналогичные фразы могли услышать 1597 новороссийских подростков, которых взяли на работу для благоустройства детских площадок, городских улиц и даже местных памятников. Делать это можно не только во время каникул, но и в обычные будни школьника.

- Мы помогает трудоустроить подростков в школы, детские сады, учреждения здравоохранения и другие организации, - сообщили нам в Центре Занятости населения Новороссийска. – Например, ваш ребенок, мечтает стать актером театра. Если у нас в городе появится вакансия для несовершеннолетних в гортеатре, то дитя могут взять на работу помощником актера, режиссера или как минимум подсобным рабочим. Трудоустройство детям помогает привыкнуть к работе, понимать, что такое зарабатывать деньги.

Берут детей на работу от 14 до 18 лет. По закону во время каникул подростки могут работать от 4 до 7 часов в зависимости от возраста. В учебное время от 2,5 до 4,5 часов. Причем независимо от времени работы в сутки оплата будет согласно МРОТ для детей на Кубани. С 2019 года он – 11 280 рублей в месяц.

-Трудоустроить ребенка можно на любой срок, - продолжают в Центре Занятости населения Новороссийска. – Например, летом это обычно 10 дней. График обычный – пять рабочих, два выходных. Только оплату труда ему пересчитают за 10 дней. Примерно за этот срок ребенок может заработать 3760 рублей. Трудоустройство официальное по ТК. За 2018 год мы помогли принять на работу 1597 подростков. Это 10 % от населения в возрасте от 14 до 18 лет.

В основном подростки занимаются благоустройством памятников и детских площадок. Они следят за ансамблем Малая Земля, площадью Героев и другими достопримечательностями. Смотрят за подростками сотрудники администрации города. Чтобы вашего ребенка приняли на работу летом, собирайте документы в мае. Трудоустроить подростка можно в любое время

СПРАВКА «КП»

Какие документы собирать для трудоустройства ребенка?

Отнести их можно в Центр Занятости населения или в Молодежный центр Новороссийска.

Список:

1. Паспорт ребенка и родителей

2. Трудовая книжка

3. ИНН

4. СНИЛС

5. Реквизиты банковского счета

6. Справка об отсутствии судимости

7. Справка о состоянии здоровья (можно взять у школьной медсестры)

8. Справка с места учебы

9. Согласие родителей (если ребенку 14 лет)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани 13 тысяч подростков устроились летом на работу

В Краснодарском крае с начала этого года временную работу получили 16,4 тысяч подростков, из них 13 тысяч – в течение лета. За шесть месяцев работодатели заключили со школьниками около двух тысяч договоров. Благодаря ним создали 19 тысяч временных мест [читайте далее].