Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Спорт10 января 2019 0:32

«Привет, Хабиб!»: юный футболист из Хабаровского края попросил у Нурмагомедова форму для своей команды

Спортсмен пообещал исполнить желание мальчика и даже посетить краевую столицу [видео]
«Привет Хабиб»: юный футболист из Хабаровского края попросил у Нурмагомедова форму для своей команды

«Привет Хабиб»: юный футболист из Хабаровского края попросил у Нурмагомедова форму для своей команды

Фото: Предоставлено героем публикации

Всемирно известный борец Хабиб Нурмагомедов опубликовал на своей страничке в социальной сети просьбу семилетнего Макара Евтушенко из города Вяземский. Мальчик попросил у титулованного спортсмена одинаковую форму для своей футбольной команды «Локомотив». В своем письме Макар указал, что в таком виде ребятишки играют на соревнованиях.

- Себе ничего не хочу, у меня все есть, а вот нашей спортивной и очень дружной команде хотелось бы попросить одинаковую спортивную форму, так как мы на соревнованиях играем в разных футболках, шортах и гетрах, - пишет юный Макар Евтушенко в #ПисьмеХабибу.

Под таким хэштегом проходила акция, которую объявил Нурмагомедов. В канун Нового года он пообещал отобрать десять писем и «осуществить мечты детей, либо приблизить их к этому». Макар из провинциального городка Хабаровского края стал одним из счастливчиков.

Юный футболист из Хабаровского края попросил у Нурмагомедова форму для своей команды

Юный футболист из Хабаровского края попросил у Нурмагомедова форму для своей команды

Фото:

- Я спросил у Макара: «Что бы ты хотел попросить у Хабиба?». Он не задумываясь сказал: «Форму для команды», а я лишь помог ему написать письмо, - рассказывает «КП-Хабаровск» Александр, папа юного футболиста. – Мне понравилось то, что он просил не для себя, а для общего дела. Макар всегда за команду, к тому же он – ее капитан. Чувство коллективизма у него развилось, в том числе, и благодаря его брату-близнецу Захару. Они всегда друг за друга.

Кстати, играют в вяземском «Локомитиве» Захар и Макар вдвоем. Мальчишки занимаются футболом около трех лет и сейчас входят в самый младший состав клуба, название которого прогремело на всю страну.

- Теперь есть повод полететь в Хабаровск. И в этом году я это сделаю ИншаАллагь и увижусь с вашей командой Братишка, и твою просьбу очень скоро выполним, - отвечает на просьбу Макара Хабиб Нурмагомедов (орфография и пунктуация сохранены).

Сами братья, как рассказывает Александр, очень любят Хабиба и следят за его спортивной карьерой. Трудно представить, что творилось дома у семьи Евтушенко, когда борец опубликовал письмо Макара.

- Я пришел домой в начале двенадцатого ночи. Ко мне не то, что выбежала, даже вылетела супруга и громко рассказала, что случилось. Макар начал танцевать и скакать, Захар его в этом поддержал, потому что очень обрадовался за брата. Происходило полное сумасшествие, а я сначала не поверил, что такое действительно может быть. Потом стали звонить и поздравлять близкие и родные. В общем, веселье продолжалось еще полночи, - вспоминает папа близнецов.

В самом Вяземском надеются на приезд действующего чемпиона UFC в легком весе. Хабибу Нурмагомедову готовы устроить теплый прием и продемонстрировать спортивные достижения города и всего края.

«ХАБИБ КРУЧЕ ДЕДА МОРОЗА»

Одним из условий акции был личный видеозвонок от Хабиба. Так спортсмен подтверждает, что эта инициатива исходит лично от него. 9 января Макару написал менеджер спортсмена и попросил номер телефона, мальчик дал номер мамы.

Хабиб немного задерживался, Макар, Захар и их двоюродный брат были вне терпения. Переключая телевизор, ребята наткнулись на повтор матча Хабиба с Конором МакГрегором и сказали: «Это знак».

- И тут звонит Хабиб. У детей было столько радости, когда они увидели его. Закричали: «Хабиб! Привет!». Мне понравилось, как спортсмен разговаривал с детьми. Видно, что он это делает не для галочки, - рассказывает Екатерина, мама Макара и Захара. – Мальчики поблагодарили Хабиба, борец ответил, что хотел сделать приятное детям и исполнить их мечту.

Спортсмен тепло пообщался с ребятами. Мальчишки поделились своим впечатлением от боя Хабиба и Конором, рассказали, что болели за соотечественника. Как вспоминает мама парней, Макар настолько переживал за Нурмагомедова, что даже грыз подушку. А от лица футбольной команды ребята передали борцу большой привет, на что спортсмен ответил: «Мне очень приятно, передавайте им тоже привет» и добавил:

- Скоро к вам форма приедет. Я прилечу в Хабаровск в течение этого года, к вам заеду, увижусь с вашей командой, познакомимся поближе и пообщаемся, хорошо? Смотрите, футбол - это командная игра, надо всегда в команде быть, - сказал Хабиб ребятам.

Мальчишки не поверили, но Нурмагомедов заверил: я выполняю свои обещания.

- «Хабиб круче Деда Мороза», - сказали мальчики. На что спортсмен посмеялся и сказал «Спасибо». Потом Захар показал награды папы – он тоже футболист – и свои медали, - продолжает Екатерина. – Разговаривали минут десять, Хабиб очень вежливо и с интересом общался с мальчиками. Он оставил о себе впечатление простого человека, без «короны».

Отметил спортсмен и тот факт, что Макар попросил исполнение не своей мечты, а всей команды. Екатерине борец сказал, что его менеджеры свяжутся с ней, чтобы отправить обещанную футбольную форму.