Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Спорт10 января 2019 10:15

Гроссмейстер Сергей Карякин исполнил мечту школьника из уральской глубинки

15-летний мальчик загадал под Новый год сыграть партию со знаменитым шахматистом
Карякин отметил талант юного поклонника

Карякин отметил талант юного поклонника

Фото: Александр ИСАКОВ

Каждый из нас в детстве писал письмо Деду Морозу в надежде найти заветный подарок под елкой 31 декабря. Сегодня большинство ждет дорогие игрушки и гаджеты. А 15-летний школьник из Карпинска Игорь Гасс мечтал сыграть партию со знаменитым шахматистом Сергеем Карякиным. Последний стал особенно известен в 2016 году. Тогда весь мир следил за тем, кто же получит звание чемпиона мира по шахматам: Карякин или норвежец Магнус Карлсен...

Игорь уже восемь лет увлечен шахматами. Мальчик уже успел стать чемпионом всего Северного округа и хотел попробовать силы с вице-чемпионом мира. Юноша отправил заявку на сайте Российского движения школьников, и именно его письмо отобрали на федеральном уровне.

Как только о мечте парнишки узнал свердловский губернатор - к делу подключилась областная Федерация шахмат. Они-то и позвали 28-летнего Сергея Карякина в Екатеринбург. И тот с радостью согласился.

Игорь хорошо играл, но допустил ошибку на 22 ходе

Игорь хорошо играл, но допустил ошибку на 22 ходе

Фото: Александр ИСАКОВ

- Мне всегда нравился стиль игры Карякина, - делится Игорь Гасс. - Он потрясающе продумывает каждый ход. Прекрасно помню, как в 2016 году по ночам следил за его партией с Магнусом Карлсеном. Надеюсь, в будущем мы еще не раз встретимся за доской.

По приезду в Екатеринбург гроссмейстеру предстоял сеанс одновременной игры сразу с 12 оппонентами, первым из которых, разумеется, был Игорь. Карякин играл белыми фигурами и тратил на ход у каждой доски по 5 - 7 секунд.

Все происходящее для него было лишь легкой разминкой и небывалым испытанием для соперников. Уже после игры Сергей признается, что обычно ему приходится 20 - 30 человек сразу и ходить по кругу больше десяти километров.

- Тут только Карякин и играет, остальные фигуры для красоты двигают, - прошептал кто-то из зрителей.

Мальчик держался уверенно и был крайне спокоен, а каждый ход своего именитого соперника он записывал на бумаге - как и делают профессионалы. Единственной интригой было, как долго он сможет сдерживать натиск и справляться с давлением.

На 22-м ходу Игорь допустил ошибку в защите, оставил открытым ферзя, а Карякин сразу конем объявил шах с неизбежным матом. Нашему герою ничего не оставалось, как признать поражение и пожать руки победителю.

Это именно тот редкий случай, когда проигрыш мотивирует работать больше, чем очередная победа. После игры Сергей объяснил поклоннику его ошибки и пожелал удачи в их любимом виде спорта.

- Игорь хорошо играл, у него есть талант и предрасположенность к шахматам, - отметил после партии Карякин. - Шансов победить у него не было, но если он проведет работу над ошибками, то сумеет в будущем сыграть вничью. Я рад, что сумел исполнить его мечту, к тому же давно хотел посетить Екатеринбург.

В 2020 году Карякин вновь будет бороться за титул чемпиона мира

В 2020 году Карякин вновь будет бороться за титул чемпиона мира

Фото: Александр ИСАКОВ

СПРАВКА «КП»

Настоящий «шахматный бум» в России начался после победы Карякина в турнире претендентов в 2016 году, которая позволила ему побороться за корону чемпиона мира. Партия из 12 матчей против норвежца Магнуса Карлсена закончилась вничью, но в тай-брейке россиянин уступил.

- Безусловно, я бы очень хотел взять реванш у Карлсена, - говорит гроссмейстер. - Буду делать для этого все от меня зависящее. В прошлом году я пытался вновь отобраться на матч, но чуть-чуть мне не хватило. Отбор очень тяжелый и жесткий. Если мне удастся отобраться, это уже будет успех, но в идеале я хочу побороться и выиграть.

В 2020 году Сергей вновь примет участие в отборе и приложит все усилия, чтобы отобрать титул у принципиального соперника.