Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество10 января 2019 16:07

Родители моряка из Новороссийска, похищенного пиратами: «Нам лишь бы сына дождаться!»

Александр Симонов женился около года назад [фото]
Александр Симонов женился примерно год назад

Александр Симонов женился примерно год назад

Фото: из архива героя публикации

Сейчас практически весь родной для парня хутор Садки в Ростовской области переживает за судьбу моряка. В школе, где учился Александр, преподаватели в шоке. Одноклассники тоже не поймут, как такое вообще могло произойти, а родители и молодая супруга не могут найти себе места. Ведь их Саша не так давно закончил учебу в университете и недавно женился. Жизнь вроде бы только началась…

Но 2 января в Гвинейском заливе пираты напали на судно «MSC Mandy». Тогда на борт высадились около 10 вооруженных людей. Сначала они грабили команду, а затем забрали с собой 6 членов экипажа. По трагической случайности среди них оказался и молодой специалист, третий помощник капитана корабля - Александр Симонов.

«Саша всегда все схватывал на уроке»

- Новость о похищении меня просто убила, - тяжело рассказывает Галина Воловикова, бывший учитель русского языка и литературы Садковской школы, где учился Александр Симонов. Его мама раньше у нас работала завхозом, представляете, какое для нее сейчас время?! Ужас! Не пойму, как это вообще может происходить с такими хорошими людьми?! Сашу я прекрасно помню! Он способный и добросовестный парень. Учился по моим предметам на четыре-пять. Даже если дома что-то недоучил, то всегда мог реабилитироваться в классе. Саша мог не делать домашние задания, он всегда все схватывал на уроке. Он не шкодил, хорошо общался с одноклассниками. После 9 класса ушел, хотел быть моряком, поступил в ростовскую мореходку, насколько я помню. После школы ко мне постоянно приходил во время студенческих каникул. Мы с ним много разговаривали. Он говорил, что учиться в мореходке непросто, но у него все получается. Когда после нее поступил в новороссийскую «вышку», с тех пор я его не видела. Только слышала, что он женился, завел семью.

В школе Александр был тихим и ответственным парнем

В школе Александр был тихим и ответственным парнем

Фото: из архива героя публикации.

Новость о похищении пиратами мгновенно разлетелась по хутору. Одной из первых, кто об этом узнала – учитель математики единственной хуторской школы. Александр Симонов настолько хорошо разбирался в алгебре и геометрии, что легко мог заместить своего учителя.

- Он такой общительный, воспитанный парень, - вздохнув, с трудом говорит преподаватель математики Вера Черемисова, через ее голос чувствовалось сильное недоумение от произошедшего случая. – Я учила Сашу с 5 по 9 класс. Стать моряком он решил вместе с несколькими одноклассниками примерно в 15 лет. Тогда он еще сильнее налег на математику. Его легко можно было назвать моим заместителем. Я всегда интересовалась во время урока у детей, что непонятно, нужно ли что-то добавить или повторить. А они мне отвечали: «Вера Семеновна, нам Саша уже все объяснил». Если кто-то в классе отстал по предметам, всегда помогал. По математике не был круглым отличником, всегда стабильно получал четверки. Его мама около 20 лет работала у нас завхозом и всегда интересовалась, как учится ее единственный сын. Видимо, еще и поэтому Саша никогда не расслаблялся во время учебы.

После окончания мореходки парень поступил в новороссийскую «вышку» - Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Отучился 6 лет, и мечта стать моряком стала реальностью. В 2016 году Александр Симонов окончил вуз по специальности «Судовождение», ему присвоили квалификацию инженера.

Моряк окончил вуз примерно 2,5 года назад по специальности «Судовождение»

Моряк окончил вуз примерно 2,5 года назад по специальности «Судовождение»

Фото: из архива героя публикации.

«Нам лишь бы сына дождаться!»

- На связь с нами недавно вышел представитель работодателя компании, где работает мой сын, - с трудом делится Виктор Васильевич, отец моряка. – Я знаю не больше, чем говорят в новостях. Сказали, мол, ждите, пираты на связь пока не вышли. Российское посольство и силовики африканских государств Бенин и Нигерия занимаются поисками. Мы же хотим только одного - чтобы нашего мальчика отпустили!

А мама Александра Симонова до сих пор не может найти себе места. Прошло уже больше недели с тех пор, как его забрали пираты. В речи женщины слышно, как дрожит ее голос. Каждое слово она произносила с ощутимой тяжестью и болью, будто бы через силу сама из себя достает каждую фразу.

- Простите меня, я не в состоянии сейчас что-либо рассказывать. Нам лишь бы сына дождаться! – сказала Наталья Симонова.

С 15 лет Александр мечтал стать моряком, заветная мечта все же сбылась

С 15 лет Александр мечтал стать моряком, заветная мечта все же сбылась

Фото: из архива героя публикации.

В шоке от нападения пиратов и одноклассники моряка. Особенно переживают за его молодую жену. Говорят, у пары должен скоро появиться первенец.

- В школе мы крепко дружили, всегда ходили вместе, - говорит Дмитрий Базаров, одноклассник моряка. - После 9 класса наши пути разошлись, он поступил в мореходку, а я закончил 11 классов. Он спокойный и серьезный парень, вместе мы не чудили. Даже забавных случаев у нас с ним не было. В целом он такой тихий и ответственный. Всегда во всем поможет. Любил играть в волейбол, мы с ним ходили на эту секцию в школе. Других кружков в хуторе и развлечений у нас особо-то и не было.

Женился около года назад

Женился около года назад

Фото: из архива героя публикации.

Со 2 января о судьбе моряка нет никаких известий. Его поисками занимаются посольство РФ в Бенине и власти этой страны, а следком РФ начал проверку по инциденту.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Школьный учитель моряка из Новороссийска, которого похитили пираты: «Саша схватывал все на моих уроках и мог не делать домашние задания»

Напомним, 2 января в Гвинейском заливе корсары напали на судно «MSC Mandy», которое шло под флагом Панамы. Корабль перевозил контейнеры с грузом из Того в Нигерию и дрейфовал примерно в 20 милях от порта Котоноу у берегов Бенина [читайте далее].

Новороссийские моряки, захваченные нигерийскими пиратами, освобождены

Компания "COLUMBIA Shipmanagement", которая заключала договор с захваченными в плен моряками, все эти дни вела перговоры с нигерийскими пиратами, которые напали на танкер Cape Bird 8 октября [читайте далее].

Пираты, которые похитили моряка из Новороссийска, до сих пор не требуют выкупа

2 января в Гвинейском заливе корсары напали на судно «MSC Mandy», которое шло под флагом Панамы. Корабль перевозил контейнеры с грузом из Того в Нигерию и дрейфовал примерно в 20 милях от порта Котоноу у берегов Бенина [читайте далее].