Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество12 января 2019 9:07

Геннадий Онищенко: Проблему с девятью яйцами высосали из пальца. Но "Озверин" принимать не забывайте!

С такими заявлениями экс-главсанврач, а ныне депутат Госдумы выступил в эфире Радио "Комсомольская правда"
Геннадий Онищенко.

Геннадий Онищенко.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Геннадий Григорьевич! Вот я смотрю - и в пятницу, и в субботу все обсуждают проблему - насчёт яиц... "Девяток" куриных яиц теперь в продаже появился.

- Так...

- Как вам это вот?

- Ну, как? Нормально я к этому отношусь.

Первое. Надо читать ценники, этикетки... И - всю информацию. Так что, все нормально.

Другое дело: если эти девять яиц стали стоить на 10 процентов меньше - это прекрасно. Значит - сделан шаг ко мне как к потребителю. Мне не нужно десять яиц - мне нужно именно девять. Мне нужно одно яйцо, если я живу один. Сделайте мне одно упакованное яйцо.

Но! В данном случае, - безусловно и в том числе, - есть маркетинговый ход. Вы помните, когда у нас 19-копеечный серый кирпичик хлеба вдруг сбавил вес до 900 граммов, а был до этого - килограмм.

- Да! С сахаром вот тоже нашего брата дурят.

- Не, ну, - не дурят вашего брата. Ваш брат сам себя обдуривает. А ещё проще - хочет поплакаться в жилетку.

Да, цены повышаются. Но при этом - вот такого рода решения они, в принципе... Они высвечивают ещё одну проблему. Ну, если учесть, что девятияйцовые кассеты появились ещё в начале прошлого года... Значит, я поздравляю всех провокаторов и, прежде всего, в сетях (а, самое главное, тех, кто ими руководит) - с тем, как они умно умеют, как говорится, взвинтить публику.

- Я бы их не поздравлял!

- А если серьёзно... В Питере яйца в такой упаковке продавались чуть ли не с января прошлого года, и нормально их приобретали.

Теперь - кто-то очень хорошо эту тему сманипулировал для того, чтобы вот поднять такой шум. Хотя - сама проблема высосана из пальца.

- Не надо, не надо манипулировать на яйцах!

- Поэтому - главная задача: потребитель должен быть грамотным, уметь не только читать, но и понимать, что написано.

И, конечно же, принимать "Озверин" .

- А это-то зачем?

- "Озверин" нам нужен для того, чтобы мы были решительными при отстаивании своих прав.

- Понял!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России начали продавать яйца в упаковках по девять штук

В российских супермаркетах появились упаковки с куриными яйцами по девять штук. Фото новшества было опубликовано в соцсети Pikabu, а под ним развернулось горячее обсуждение (подробности)

Снесли одно яичко: покупатели посчитали "девяток" яиц уловкой продавцов

Пользователи социальных сетей обратили внимание на то, что в некоторых российских магазинах появились упаковки яиц, которые содержат не 10, а 9 штук. Картонная тара немного отличается привычной. И на упаковке честно указано количество. Но покупатель, который обращает внимание только на цены, может и не заметить, что покупает меньше за ту же стоимость. Интернет-пользователи сошлись во мнении, что это новый приемчик производителей. Не повышать цены на товар, а уменьшать их объем. Тем более, что яйца за год и так подорожали на 26%. А с повышением НДС с 1 января новый ценник может быть еще выше (подробности)