Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Происшествия21 января 2019 14:51

На Кубани директором хуторской школы работал ранее судимый за хранение оружия человек

«Комсомолка» поговорила с руководителем образовательного учреждения
Александр Чоба. Фото: школы №24 хутора Болгов.

Александр Чоба. Фото: школы №24 хутора Болгов.

Еще не стихли обсуждения по поводу заммэра Горячего Ключа, который оказался механиком без высшего образования. Как прилетели новости из Усть-Лабинского района. В небольшой школе хутора Болгов, что находится в 25 километрах от райцентра, в кресле директора сидел человек с судимостью. Всплыл этот факт, когда прокуратура Усть-Лабинского района провела плановую проверку.

- Установлено, что в средней общеобразовательной школе № 24 в должности директора работал человек, ранее осужденный по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов», - сообщают «Комсомольской правде» - Кубань» в прокуратуре Краснодарского края. - При этом разрешения о допуске к деятельности, связанной с участием несовершеннолетних, у него не было.

Комиссия по делам несовершеннолетних не выдавала такой документ.

На сайте школы № 24 сообщается, что директором был Александр Степанович Чоба. Эту должность, согласно приказу, он занимал с 7 марта 1991 года, то есть без малого 28 лет. Стаж работы у него - 40 лет. Награжден медалью «За заслуги в области образования».

Как удалось узнать «КП» - Кубань», уроки в школе, когда стал руководителем, он не вел, занимался только административной работой. Осужден за преступление был давно.

- Этот случай был в 2001 году. Пошел я на охоту с дедовым ружьем, которое оказалось не зарегистрировано. За это меня по закону оштрафовали, - рассказывает «КП» - Кубань» Александр Чоба.

Судимость на данный момент погашена, однако это не отменяет факт нарушения. Потому прокуратура вынесла представление главе района Николаю Артющенко. В результате директора уволили с занимаемой должности. Однако он намерен отстаивать свое имя.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

- В отношении человека, осужденного по этой статье, действует общий запрет на трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха. Речь идет о любой трудовой деятельности в этих сферах: будь то кочегар, вожатый, сторож, учитель или директор, - объясняет юрист Юрий Краснов. - Вместе с тем некоторые лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести, могут быть допущены к педагогической деятельности. Но для этого нужно решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске к педагогической деятельности.