Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество12 февраля 2019 5:45

В 13 садовых товариществах Краснодара тянут газ

Голубое топливо придет в дома жителей Ростовского шоссе
В 12 садовых товариществ Краснодара тянут газ

В 12 садовых товариществ Краснодара тянут газ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Краснодарском крае реализуется масштабный инвестиционный проект, позволит обеспечить газом 13 СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество), где проживают свыше 20 тысяч человек.

В городе более 200 садовых товариществ и большинстве случаев люди в них живут круглый год.

- Процесс газификации – один из, безусловно, важных. Сам механизм – уникален для Краснодарского края. Это первый опыт привлечения инвестора к решению проблемы газификации. И если он будет успешным, используем его для остальных дачных массивов, - сказал Евгений Первышов.

Газом обеспечат 13 СНТ, расположенных на Ростовском шоссе. Строят подводящий газопровод высокого и среднего давления, а также 14 – газорегуляторных пунктов. После чего трубы подведут к домам.

Компания «Ростовгазстрой» взяла на себя 70 процентов затрат. Другую часть - жители. Стоимость подключения для абонентов, а также условия рассрочки платежей в каждом отдельном случае прописываются в договоре.

- Строительство разделили на три этапа. Первый уже подходит к концу, планируемое завершение строительства 20 марта. Сейчас уже начали работы второго этапа на СНТ «Шоссейное» и с 25 марта планируется начало строительства сети газоснабжения СНТ «Механизатор», - прокомментировал представитель компании «Ростовгазстрой» Павел Бандуров.

Проектная документация находится на согласовании в АО «Газпром газораспределение Краснодар».

Идет большая неразбериха между людьми и председателями, которые не могут довести правильно информацию, поэтому у граждан нет доверия. Поэтому некоторые тормозятся. В результате председатели участвующих в строительстве данного газопровода решили на общем собрании, что лучше создать сайт партнёрства НП «Партнёр газ», на котором разместят информацию о строительстве и контакты председателей участвующих в газификации, а также о застройщике и инвесторе.

Газификация ведется на следующих товариществах: СНТ «Ивушка», СНТ «Родник», СНТ «Югтекс», СНТ «Авиатор», СНТ «Механизатор», ДНО «Виктория», СНТ «Орбита», СНТ «Шоссейное», СНТ «Политехник», СНТ «Нектар», СНТ «Подсолнечник», СНТ «Компрессорщик», СНТ "Аэропорт".