Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics
Общество1 марта 2019 9:29

Инвалид из Анапы требует 880 тысяч рублей с Ольги Бузовой и Николая Баскова

В «Кэшбери», который активно пропагандировали поп-звезды, сгорели все его сбережения на операцию
Дмитрий Ружников считает, что ответить за основателей пирамиды должны звезды, рекламировавшие "Кэшбери"

Дмитрий Ружников считает, что ответить за основателей пирамиды должны звезды, рекламировавшие "Кэшбери"

Житель Анапы Дмитрий Ружников намерен отсудить свои 880 тысяч, если не с организаторов очередной финансовой пирамиды «Кэшбери», то хотя бы с тех, кто продавал этот товар лицом - с Николая Баскова и Ольги Бузовой.

«Кэшбери» рухнула в конце сентября. Потери вкладчиков оцениваются до 3 млрд. руб.

- Число обманутых может составлять больше 200 тыс. человек, - говорит адвокат Тимур Маршани, который готовит иск в суд от группы потерпевших.

Именно Маршани будет поддерживать иск инвалида в суде. Он уверен, что за обман вкладчиков отвечать должны не только организаторы «Кэшбери», но и те, кто нес бред обогащения в массы.

Вложив деньги, Дмитрий Ружников рассчитывал накопить на безбедную жизнь (а это то, что транслировали организаторы финансовые "кидалы"), а главное, он собирал на дорогостоящую операцию за рубежом. Она позволила бы инвалиду отбросить костыли и наконец начать ходить самостоятельно.

- Я смотрел рекламу с участием Николая Баскова и Ольги Бузовой, где они воспевали в своих гимнах Кэшбери, обещали большую прибыль, я решил вложить деньги, чтобы заработать себе больше на лечение, так как я инвалид детства 1 группы, - говорит Дмитрий.

А потом офисы закрылись, перестали платить проценты по вкладам, а инвалид из Анапы не смог войти в личный кабинет.

В конце сентября прошлого года Центробанк выступил с официальным заявлением, что усмотрел признаки финансовой пирамиды в действиях «Кэшбери». После этого компания объявила, что временно приостанавливает платежи. Глава пирамиды Артур Варданян, похоже, успел вылететь за рубеж - и теперь общается с вкладчиками только через YouTube. И, естественно, обещает вернуть все деньги. Если те вложатся в его новый проект, который, по его словам, вскоре стартует.

- Именно потому, что Варданяна, скорее всего, уже не найдут, я решил требовать деньги с Бузовой и Баскова, - говорит Дмитрий. - Я им поверил.

Сейчас анапчанин ищет средства на предстоящие судебные расходы.

КСТАТИ

"Кэшбери": как вернуть деньги из финансовой пирамиды

И как распознать мошенников до того, как решились отдать свои средства

Центробанк раскрыл новую финансовую пирамиду – крупнейшую за последние несколько лет. Компания «Кэшбери» обещала своим вкладчикам доходность до 600% годовых. В нее вложились десятки тысяч человек по всей стране. Как выяснилось, мошенники даже не изобретают новых схем отъема денег у граждан. Старые просто преподносятся под модным современным соусом. Зато принципы распознавания финансовых пирамид не менялись (подробности)