Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Дом. Семья7 мая 2019 11:14

Прохожий нашел в центре Петербурга умирающую дикую сову

Уральская неясыть без сознания лежала на земле, окруженная воронами [фото]
В центре Петербурге прохожий нашел полуживую сову

В центре Петербурге прохожий нашел полуживую сову

Фото: СОЦСЕТИ

Житель Петербурга по имени Иван (имя изменено, прим. редакции) стал спасителем для пернатой красавицы, которая погибала в центре города. В понедельник, 6 мая, идя по своим делам, мужчина заметил на земле лежащую сову. Птица была достаточно крупная, глаза у нее были закрыты, крылья распластаны в разные стороны, вокруг кружили вороны. Со стороны казалось, что сова умерла. Иван подошел поближе и увидел, что в животном еще теплится жизнь. Он оставил все свои дела, взял птицу в охапку и отвез ее к спасателям сов.

- Это оказалась уральская неясыть. Телесных повреждений на сове не оказалось, но она была в сильном шоковом состоянии, - рассказали активисты музея совушек «ФилоСофия», которые взяли птицу к себе.

Сову в срочном порядке отнесли в вольер и оставили, чтобы она побыла в тишине и пришла в себя. Иначе все могло закончиться плачевно. Рядом с ней на пенечке оставили еду.

Сова отоспалась, поела и пришла в себя

Сова отоспалась, поела и пришла в себя

Фото: СОЦСЕТИ

На следующий день птица ожила и прыгала с пенька на присадку. Оставленная еда была съедена. Сама сова оказалась совершенно дикой. Поэтому, как только она поправится, активисты выпустят ее на волю.

- Похоже, что она никогда не жила у человека и, соответственно, не была выведена в питомнике. Только непонятно, как эта бедолага попала в город, - отмечают волонтеры.

Надо напомнить, что в течение всей прошедшей зимы петербуржцы замечали в разных частях города сов. Как правило, они сидели на деревьях во дворах, отсыпались днем и потихоньку охотились ночью, истребляя городских мышей и крыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большая сова примостилась на дереве на Комендантском проспекте

Зима 2019 года удивляет петербуржцев не только обилием снега, но и различных животных, которые появляются на улицах города. Обычно таких можно встретить только в лесу. Около половины первого во вторник, 29 января, жители Приморского района заметили возле жилого дома большую сову. Птица удобно расположилась на ветке дерева и дремала.(подробности)

Стая ворон атакует сову, примостившуюся во дворе на улице Турку

Необычный гость поселился на дереве во дворе жилых домов на улице Турку во Фрунзенском районе Петербурга в понедельник, 28 января. «Ушастая» сова примостилась на ветке высокого дерева, чтобы набраться сил перед ночной охотой. Однако покой птицы постоянно нарушают вороны, которые периодически нападают на нее.(подробности)