Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире25 июня 2019 14:02

В Армении суд в третий раз арестовал экс-президента Роберта Кочаряна

Накануне этого решения экс-глава Армении дал резкое интервью популярному в стране телеканалу
Роберт Кочарян руководил Арменией 10 лет, с 1998 по 2008 г.

Роберт Кочарян руководил Арменией 10 лет, с 1998 по 2008 г.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Апелляционный суд Армении во вторник вновь отправил бывшего главу республики 64-летнего Роберта Кочаряна под арест. Тем самым судья Армен Даниелян отменил предыдущее решение, согласно которому Кочарян был отпущен под поручительство лидеров Нагорно-Карабахской республики, внесших за него и залог. Дезавуировано и решение о прекращении производства по делу и передаче его на рассмотрение в Конституционный суд страны. Все тот же судья, который удовлетворил жалобу прокуратуры на освобождение под залог, постановил «вернуть дело в тот же суд на повторное следствие».

Для Кочаряна это, безусловно, плохие новости. Однако, он, судя по всему, решил, как говорится, «не поступаться принципами». Буквально накануне решения суда, в понедельник в интервью одному из популярных телеканалов Армении он заявил, что не пойдет к нынешней власти на поклон.

- Очевидно, что я буду противником этой власти. Политические процессы покажут, основным или не основным противником и какую роль я сыграю на оппозиционном поле, - в открытую объявил он. - Этой власти присущи шаги, в том числе ошибочные, которые совершает каждый революционер первой волны. Они считают, что только они представляют народ и могут говорить от его имени, а потому ставят себя выше закона. Любовь народа - весьма неустойчивое явление, от этой любви до ненависти всего один шаг. Половину этого пути власть уже прошла…

Напомним, Роберта Кочаряна в Армении обвиняют в свержении конституционного строя (события 1-2 марта 2008 г., когда в ходе разгонов акций протеста после выборов погибли 10 человек, а около 200 получили ранения), а также ему инкриминируют получение взятки в особо крупных размерах. Первый раз суд отправил его под арест в июле прошлого года, а в августе отпустил на свободу. 7 декабря 2018 Кочарян был вновь арестован, но 18 мая 2019-го освободил под поручительство и залог. И вот теперь – третий арест, на обжалование которого у защиты Кочаряна есть 15 дней.

С учетом того, что Кочарян, будучи президентом, всего-навсего обеспечил общественный порядок и не допустил «цветной революции в Ереване, многие эксперты считают его первым настоящим политузником постсоветской Армении. Тем более, что противником Кочаряна в тот момент был нынешний премьер Армении Никол Пашинян, а Кочарян после наведения порядка ушел с должности в положенный срок, обеспечив передачу власти преемнику в соответствии с Конституцией.

Что же касается денег на офшорных счетах от взяток, Кочарян отвечает просто: «Ищите, что найдете – забирайте. Только ничего не найдете, потому что у меня таких счетов нет».

Удивительным для многих наблюдателей стал тот факт, что судья при вынесении решения о новом аресте Кочаряна заслушал ходатайство прокуратуры, показания свидетелей-родственников погибших 1-2 марта 2008-го (хотя они не имели никакого отношения к рассматриваемой повестке), но отказался дать слово защите обвиняемого экс-президента. И это о многом говорит уже само по себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На постсоветском пространстве появился первый политический «зэк»

«Постреволюционная» Армения под руководством Никола Пашиняна добилась того, чего не смогла сделать ни одна власть ни в одной стране на постсоветском пространстве - в Ереване появился первый политический заключенный, пусть он пока и находится под следствием. Именно так многие эксперты расценивают содержание в СИЗО бывшего президента Армении Роберта Кочаряна (подробности)