Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество29 июня 2019 7:48

На кубанского судью заведут дело о взятке и несправедливом приговоре

Ему грозит не только лишение полномочий, но и длительный срок заключения
Евгения СОРОКА
Фото: Олег ЗОЛОТО

Фото: Олег ЗОЛОТО

Судейская коллегия Кубани одобрила возбуждение уголовного дела в отношении темрюкского служителя Фемиды.

Напомним, ранее Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил представление в Квалификационную коллегию судей Краснодарского края о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Темрюкского районного суда Павла Грачева.

Заседание должно было состояться 26 апреля, но тогда оно было отложено. И вот вопрос о привлечении судьи к ответственности рассмотрен.

- Дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Темрюкского районного суда Грачева, - говорится в сообщении на сайте Квалификационной коллегии судей Краснодарского края.

Как удалось узнать «КП» - Кубань», Павел Грачев подозревается в получении взятки в крупном размере (ч.5 ст.290 УК РФ) и вынесение заведомо неправосудного решения (ч.1 ст.305 УК РФ). Подробности уголовного дела пока неизвестны. Однако, если вина служителя Фемиды будет доказана, он может не только лишиться своего статуса, но и получить тюремный срок, причем большой. По первой статье судье грозит до десяти лет лишения свободы, по второй – до четырех лет.

Известно, что сам судья свою вину не признает.

СПРАВКА «КП»

Федеральный судья Павел Грачев бессрочно наделен полномочиями указом президента от 4 сентября 2000 года. С этого же года он возглавлял Темрюкский районный суд.

Согласно опубликованным сведениям о доходах, служитель Фемиды в 2017-м году заработал 2,15 млн рублей, а его супруга немногим более 400 тысяч рублей. В собственности у супругов земельные участки и два жилых дома, а также автомобиль BMW X3.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Глава СК просит возбудить дело против еще одного кубанского судьи

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил представление в Квалификационную коллегию судей Краснодарского края о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Темрюкского районного суда (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На судью, учинившую драку на улице, не стали заводить уголовное дело

Проверкой всех обстоятельств занялся Следственный комитет. Правда, возбуждать уголовное дело на судью не стали. В ее действиях не нашли состава преступления (читайте далее)

Судью Стародубцева из Анапы лишили полномочий после возбуждения уголовного дела о мошенничестве

- За совершение дисциплинарного проступка к дисциплинарной ответственности привлечен судья Анапского районного суда Краснодарского края Стародубцев В.П. и на него наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи с лишением пятого квалификационного класса, - говорится в сообщении ККС (читайте далее)

КСТАТИ

Судья-матершинник спустя год решил восстановиться в должности

Алексей Шевченко понял, что погорячился, и направил жалобу в квалификационную коллегию судей Краснодарского края с требованием восстановиться хотя бы в статусе судьи в отставке. Как известно, такой «спящий режим» у судей щедро оплачивается государством, словно тот в поте лица продолжает трудиться на благо правосудия (читайте далее)