Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество4 сентября 2019 14:42

У россиян массово похищают деньги через соцсети: как защититься от мошенников

Эксперты призывают не передавать никому свои данные на "горячую голову"
Мошенники переключились с пожилых на людей среднего возраста

Мошенники переключились с пожилых на людей среднего возраста

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Три из четырех россиян сидят в Интернете, и криминальные элементы этим вовсю пользуются. В Банке России заявили о всплеске числа мошенничеств через кражу аккаунтов в соцсетях. Завладев страничкой ничего не подозревающего гражданина, они начинают закидывать его друзей просьбами выручить деньгами. Примечательно, что мошенники переключились с пожилых на людей среднего возраста: у пенсионеров уже выработался иммунитет к звонкам с неизвестных номеров с просьбой от попавшего в беду «внука» срочно перевести денег. А вот 30-летние привыкли общаться в виртуальном мире и фотографии в профиле человека верят.

- Когда ваш друг в соцсетях прислал сообщение с просьбой одолжить денег или со странной ссылкой, это повод насторожиться — его аккаунт может быть взломан, - говорит директор Департамента информационной безопасности Центрального Банка РФ Вадим Уваров. - Другой вариант «развода»: вам будут писать от лица группы какого-то банка или крупной фирмы с выгодным предложением.

Когда ваш друг в соцсетях прислал сообщение с просьбой одолжить денег или со странной ссылкой, это повод насторожиться

Когда ваш друг в соцсетях прислал сообщение с просьбой одолжить денег или со странной ссылкой, это повод насторожиться

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Мошенники будут давить на то, что деньги нужны срочно. Нужно просто не впадать в панику, а позвонить тому самому другу и выяснить, действительно ли ему необходима помощь. Если нет возможности поговорить, спросите о чем-то, что можете знать только вы вдвоем. В случае со щедрой скидкой — стоит зайти на официальный сайт компании или позвонить туда (у каждой, как правило, своя «горячая линия») и уточнить, действительно ли у них есть такая акция.

ВОПРОС РЕБРОМ

Если аккаунт все же захватили?

Нужно пройти стандартный процесс восстановления через электронную почту. Специалисты также советуют попросить друзей разместить информацию о взломе вашей странички. Но быстрее всего аккаунт восстановят, если ваш друг, а лучше два сообщат о его взломе службе поддержки социальной сети.