+13°
Boom metrics
Общество21 октября 2019 22:00

Вы украли наше здоровье: Кто и как убил здравоохранение в Молдове

Началось все еще в 90-х, когда лучшие специалисты страны ответили на лозунг «чемодан-вокзал»
Вы украли наше здоровье: Кто и как убил здравоохранение в Молдове

Вы украли наше здоровье: Кто и как убил здравоохранение в Молдове

Мне очень жаль девочку Гретту Тунберг, но так уж случилось, что она стала мемом. Ее используют как могут. И сейчас мне тоже захотелось употребить ее ставшую знаменитой фразу «Вы украли мое детство», только детство заменить на «здравоохранение».

На днях министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко написала на своей странице в Facebook сообщение в адрес бывшему правительству страны. Она обвинила правительство Филипа в принятии ряда законов, которые заблокировали развитие системы здравоохранения в стране.

«Принятыми законами вы убили общественное здравоохранение и создали неработающего монстра, хотя все предупреждали вас, что вы поступаете неверно. Посредством законов и правительственных решений вы отказались от первичной медико-санитарной помощи и сделали так, чтобы сегодня ваши мэры, из ДПМ, приходят в министерство с просьбой помочь, так как в селах врачи ругаются с врачами», - написала Алла Немеренко.

Немеренко также высказалась и о законах, касающихся лекарств.

«По закону вы сделали лекарства более дешевыми, но на самом деле вы сделали их дороже в момент закупки», - отметила глава минздрава.

Кстати говоря, минздрав теперь — министерство здравоохранения, труда и социальной защиты. Все три сферы, призванные обеспечить нормальную жизнь человеку, делают как раз наоборот.

Сейчас трудно однозначно сказать, кто и когда именно убил общественное здравоохранение. Началось это, надо сказать, давным-давно, еще в 90-х. Когда кричали «чемодан-вокзал», специалисты брали чемоданы и покидали страну. Причем лучшие из них. Студенты научились платить за сдачу экзаменов, и никакая социальная реклама по телевизору, где преподаватель-коррупционер попадает на операционный стол к своему ученику, который давал ему взятку за оценку, уже не помогала. За взятку стало возможным решить любой другой вопрос, от маленького до великого.

Постепенно медицина превратилась в бизнес, в большой бизнес. Дошло до того, что врачам люди не верят больше, чем политикам. Даже в честном докторе (да, такие еще существуют!) честный пациент усмотрит корысть и обман. Потому что его столько раз обманывали корысти ради: делали ненужные, но дорогие операции, пугали страшными диагнозами лишь бы «раскрутить», направляли на анализы за десятки тысяч леев, которые не были нужны, выписывали рецепты на сумму годовой зарплаты. Через это прошел каждый, кто сталкивался с молдавской медициной. Каждый обжегся, да так, что на воду дует и отказывается от нужного лечения, потому что не верит. И потому что дорого.

Страховая медицина? Не, не слышали. Вернее, слышали, но не пользовались. Прикасались, в лучшем случае. Но основное лечение — за свой счет, как всегда. А счета — ого-го! Особенно, если лекарства вы покупаете в Молдове. Медикаменты, кстати, дорожали десятилетиями. Не медленно и очень уверенно, точно так же сокращая продолжительность и качество жизни жителей страны.

Теперь у нас палка о двух концах. С одной — пациенты, с которых сдирают три шкуры ненасытные врачи. С другой — врачи, которые 10 лет учатся, чтобы потом получать зарплаты, на которые без взяток не прожить. И есть государство, которое ничего не может сделать, чтобы это изменить. А изменить нужно многое: повысить зарплаты медработникам, мотивировать их работать честно, искоренить коррупцию в системе, разработать правильную и справедливую систему медицинского страхования, чтобы люди оплачивали медстраховку, но получали адекватную медицинскую помощь. Изменить страну нужно, ни много ни мало.