Премия Рунета-2020
Саратов
+6°
Boom metrics
Общество3 ноября 2019 16:17

Инспекторы ДПС в Саратовской области спасли на пожаре женщину и ее маленькую дочь

Младший лейтенант и прапорщик вынесли жильцов через окно [фото, видео]
Инспекторы ДПС Сергей Квашнев и Александр Цыганов

Инспекторы ДПС Сергей Квашнев и Александр Цыганов

В Саратовской области сотрудники ДПС спасли от пожара женщину и ее пятилетнюю дочь. Об этом сообщает МВД России.

- Инспекторы ДПС ОМВД России «Дергачевский» младший лейтенант полиции Сергей Квашнев и прапорщик полиции Александр Цыганов во время патруля заметили пожар в частном доме. Они оповестили экстренные службы и сами бросились помогать людям, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Вход правоохранителям преградила стена огня, у коридора также обрушилась крыша, только через окно они смогли проникнуть в комнату и сквозь дым увидели пятилетнюю девочку и ее мать.

Сгоревший дом, из которого инспекторы ДПС спасли семью. Фото МВД России

Сгоревший дом, из которого инспекторы ДПС спасли семью. Фото МВД России

Женщина не могла двигаться самостоятельно из-за полученной ранее травмы. Тогда доблестные ДПСники самостоятельно вытащили жильцов через окно и передали врачам.

- В результате своевременных, решительных и самоотверженных действий полицейских два человека были спасены, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Если бы не сотрудники ДПС, то на пожаре могли бы быть жертвы. Фото МВД России

Если бы не сотрудники ДПС, то на пожаре могли бы быть жертвы. Фото МВД России

Напомним, это не единственный случай самоотверженной помощи правоохранителей.

В ноябре 2017 года сотрудники ГИБДД во время патруля заметили пожар на Сызранской улице и бросились к горящему дому. Инспекторы Андрей Уржаткин и Константин Грибовский, не дожидаясь приезда пожарных, рискуя собственной жизнью, приняли решение войти в постройку. В одной из горящих комнат Уржаткин заметил двоих маленьких детей и вынес их из огня. Всего на пожаре удалось спасти 12 человек, половина из которых — дети.

А в 2014 году оперуполномоченный Юрий Коротин и полицейский-водитель Александр Леу помогли хозяину частного дома в Саратове вытащить из огня документы и ценные вещи, а также сами помогли потушить пламя.