Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика15 ноября 2019 20:55

На Украине уже призвали создать Румынский район

Его население на 95% состоит из румын. Но Киев хочет объединить регион с украинским, чтобы размыть концентрацию «нетитульной» нации
Черновицкая область Украины многонациональная — здесь проживают не только украинцы, но и румыны

Черновицкая область Украины многонациональная — здесь проживают не только украинцы, но и румыны

Фото: EAST NEWS

Депутат Черновицкого облсовета Дмитрий Павел заявил, что Герцаевский район этой области следует административно оформить как Румынский. Его предложение поддержал и руководитель Румынского сообщества Украины Иван Попеску, который также заявил и о необходимости создания на Украине Министерства по делам национальностей.

Черновицкая область Украины многонациональная — здесь проживают не только украинцы, но и румыны, молдаване, которые стремятся сохранить свою культуру (что в последние годы на Украине сделать крайне сложно). При этом региону удается налаживать особые отношения с Евросоюзом, используя именно свою многонациональность.

- В Черновицкой области сразу несколько преимущественно румыноязычных районов. Это Сторожинецкий, Глыбокский, Новоселицкий, частично Хотинский районы, - сказал Дмитрий Павел. - А в Герцаевском районе последняя перепись в 2001 году показала, что население тут на 95% румыноязычное! То есть, он де-факто полностью румыноязычный. И обучение в школах там проводилось на румынском и украинском. Сейчас некоторые политики стали заявлять, что люди тут плохо знают украинский именно поэтому. Что неправда. Жителям этого района необходимо самоопределиться как румыны. И, глобально говоря, административно и политически оформлять район как Румынский.

Депутат также отметил, что в соседних Герцаевском, Глубоцком и Сторожнецком районах Черновицкой области так же в большинстве проживает румынское население. И на этой основе внутри каждого района надо создать румынские территориальные объединения граждан. А предложения украинских властей объединить румынский район с украинским лишь нарушит исторические особенности региона.

- Была поставлена задача - разрывать районы. Были разговоры, что вот румынский Герцаевский район надо объединять с Глыбоцким, где проживают украинцы. Это было бы неправильно, - считает Павел Дмитрий.

Сегодняшнее положение дел позволяет румынам Черновицкой области свободно посещать Румынию, работать и получать европейское образование.

В свою очередь Иван Попеску заявил, что Украине необходимо Министерство национальностей.

- Оно могло бы координировать работу местных администраций, чтобы обеспечить национально-культурное развитие коренных народов и национальных меньшинств. Создание такого Министерства приблизило бы Украину к европейским ценностям и решило бы проблемы межнациональных отношений, - сказал Попеску. - Украина стала бы на шаг ближе к Евросоюзу если бы вела диалог с национальными меньшинствами, а не пугалась их.

Константин Косачев: Украине выгодно быть в контрах с Россией

Председатель Комитета по международным делам в Совете Федерации обсуждает вместе с Андреем Норкиным, как будут развиваться украинско-российские отношения, зачем России быть в ПАСЕ и ООН, есть ли у Трампа шансы на новую перевыборы и почему Израиль экстрадировал российского программиста в США (подробности)

Александр Гурнов: Для Трампа Украина, как для профессора Преображенского — Шариков

Журналист Александр Гурнов в программе «Горячо-холодно» на Радио «Комсомольская правда» объяснил, почему Украине грозит новый переворот и распад, который не смогут остановить ни США, ни Европа, но выход из этой ситуации знают русские (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ